Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Воздушно алюминиевый источник тока


SchneiderSergei

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые, коллеги химики, хочу с вами посоветоваться.

Проектирую сейчас воздушно алюминиевый источник тока. Пока что ничего нового я не изобрёл, и Америку не открыл. Анодом будет алюминий, большого смысла его апгрейдить я не вижу, так как он все равно будет растворяться в электролите. Можно легировать металл или делать его пористым, но рентабельно ли это, пока что непонятно. Тратить много на заменяемые пластины, наверно не экономично. Как улучшить электролит мысли есть. Электрощитом, кстати думаю по началу будет гидроксид калия. Бороться с гелеобразованием, то есть с гидроксидом алюминия можно добавляя в электролит фторид натрия или лимонную кислоту. Катализатор пока что не подобрал. Снижение коррозии может быть если добавлять в электролит глицерин или этиловый спирт. Основная проблема заключается в катоде. Хочу использовать пористый графит в будущем, или графен, но это очень дорого. Для первых запусков пробую сделать сам электрод: замешал сажу с каучуком и растворителем, затем высушил и получил гранулы. Это будет первый слой. Далее думаю положить никелевую сетку, которая увеличит проводимость и возможно выступит катализатором для кислорода. И второй слой из активированного угля, думаю брать активированный уголь на кокосовой основе, так как у него самая большая удельная поверхность. Читал о том что можно добавлять диоксид марганца, но это пока не пробовал. Силы тока и напряжение получаются пока что средние, или даже небольшие. Нужно додумывать эту систему. Если у кого нибудь есть идеи, как можно проапгрейдить данную конструкцию, буду очень вам признателен. 

 

Ссылка на комментарий
19.05.2022 в 17:00, SchneiderSergei сказал:

Электрощитом, кстати думаю по началу будет гидроксид калия. Бороться с гелеобразованием, то есть с гидроксидом алюминия можно добавляя в электролит фторид натрия или лимонную кислоту.

0. KOH благополучно растворит весь алюминий и без тока!

1. Его в избытке щёлочи и не будет - всё в раствор алюминатов уйдёт.

2. Кислоты с щелочами не дружат.

Ссылка на комментарий
19.05.2022 в 18:00, SchneiderSergei сказал:

Анодом будет алюминий, ... Основная проблема заключается в катоде. Хочу использовать пористый графит в будущем, или графен

Алюминий - катод, кислород - анод.

19.05.2022 в 18:00, SchneiderSergei сказал:

Силы тока и напряжение получаются пока что средние, или даже небольшие.

Для газовых аккумуляторов и ТЭ с токами проблема. А напряжения другого и не будет, оно зависит от окислителя и восстановителя, меньше от конструкции. 

Ссылка на комментарий
19.05.2022 в 20:33, Вольный Сяншен сказал:

Это в гальванованне. А в элементе питания почти наоборот: анод заряжен отрицательно, но вообще в универсальном случае нужно смотреть, куда электроны поступают через внешнюю цепь - там и будет катод, а откуда они идут во внешнюю цепь - анод.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
20.05.2022 в 03:29, sibra сказал:

А по что такая экзотика?

сплав ума и полета фантазии...

торжество технологий и гения - над незыблемыми законами природы...

и вохновение от графита и графена в электрощитах ....

— Вдохновение увидеть нельзя. Его можно только почувствовать.
— А как его можно это, почувствовать?
— Это когда что-то сонное... ленивое... очень тяжёлое и неподъёмное, как бегемот... становится лёгким, как облако... И летит... летииит...

_________________________:arrr:___________________________

это не "экзотика"

а унылый - бесперспективняк....

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...