Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Платинировать стекло


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброй ночи! У меня вопрос возник, как нанести платиновое покрытие на стекло. Искал, наткнулся на упоминание некого метода захарьевского, подробностей не нашел. Кто в курсе этой темы подкиньие ссылок.

Ссылка на комментарий

у меня колба пол литровая еле заметно покрылась налетом платины когда её из соли восстанавливал разными восстановителями.

есть способ покрытия платиной титановых пластин на аноды вероятно что то подобное подойдет к стеклу.

но со стеклом возможно еще и термическое разложение солей из нанесенного слоя...

Ссылка на комментарий
24.05.2022 в 22:46, Wallic сказал:

Доброй ночи! У меня вопрос возник, как нанести платиновое покрытие на стекло. Искал, наткнулся на упоминание некого метода захарьевского, подробностей не нашел. Кто в курсе этой темы подкиньие ссылок.

ПЛАТИНИРОВАНИЕ
Процесс нанесения платиновых покрытий обычно сводится к погружению детали в ванну с последующей сушкой и обжигом.Типичной является ванна 

хлорплатиновая кислота (200) — 5 мл;
гидроксиламин гидрохлорид — 0,5 г.

Деталь погружают в раствор для платинирования, а затем сушат пламенем. Возможно нанесение платины на такие непроводящие материалы, как керамика, фар¬фор, кварц, стекло и некоторые пластмассы [1]. Для этого рекомендуется 2 г платины растворить в смеси 35 мл соляной и 5 мл азотной кислот при нагревании. Раствор упаривается до 20 мл. Для нанесения платины к 5 мл: раствора прибавляется 0,5 гидроксиламин-гидрохлорида (гидроксиламиносульфата, соли гидразина, формалин).
Перед нанесением платиновой пленки поверхность изделия подвергают пескоструйной обработке и обезжириванию. После нанесения платины поверхность изделия осторожно нагревают в синем пламени горелки. Толстые покрытия получаются многократным повторением процесса. Платиновое покрытие имеет тусклый цвет и отличается высокой электропроводностью.

 

Лататуев металлические покрытия химическим способом

Ссылка на комментарий

А если я ещё захочу к покрытому платиной изнутри кварцевому стаканчику платиновую проволочку приконтачить без посторонних металлов, только платина. Это очень сложно?

Ссылка на комментарий
25.05.2022 в 20:15, Wallic сказал:

А если я ещё захочу к покрытому платиной изнутри кварцевому стаканчику платиновую проволочку приконтачить без посторонних металлов, только платина. Это очень сложно?

Сначала впаяйте в стаканчик платиновую проволоку, так что бы кончик чуть высовывался внутри, а затем покрывайте платиной

Ссылка на комментарий

Так сначала надо дырочку в крышке просверлить, как стекло сверлить я знаю, а кварц так можно? В идеале бы трубочку к дну припаять, в которую эту проволоку пустить, чтоб в таком изоляторе она наружу выходила. Потом уже покрыть стаканчик изнутри платиной затем воткнуть в него платинувую губку, вот так хочу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...