Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение меди на алюминий электролизом.


Alex Ferrum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть необходимость покрыть алюминий тонким слоем меди. Есть идея использовать для этой цели электролиз. Чтобы удалить плёнку оксида алюминия собираюсь электролиз проводить в растворе NaOH, соответственно в качестве источника меди планирую использовать [Cu(NH3)4](OH)2 так как это соединение меди не реагирует со щелочами в отличие от других растворимый солей меди и распадается на ионы в воде в отличие от хелатных комплексов - продуктов реакции гидроксида меди и этиленгликоля или глицерина. Ну и восстанавливается до металлической меди на электроде, в отличие от комплексных солей меди, где медь присутствует в составе аниона, например: Na2[Cu(CN)4].

Прошу поделиться советом и опытом у товарищей, которые сталкивались с данной ситуацией. 

Изменено пользователем Alex Ferrum
Очепятка
Ссылка на комментарий
  • Alex Ferrum изменил название на Осаждение меди на алюминий электролизом.
05.06.2022 в 11:52, aversun сказал:

Сначала алюминий покрывают слоем цинка в растворе цинката, а уже затем наносят электролизом слой меди.

Можно и непосредственно покрыть в растворе с фторидами, можно оксидно-фосфатную пленку создать и на нее покрыть. Самый главный вопрос. Зачем это делать? Покрытие алюминия медью гальванически - вариант совершенно тупиковый практически при любом использовании.

Ссылка на комментарий

Меня это интересует чтобы впоследствии детали можно было легко лудить и паять. Самый интересный момент был, когда я медь осадил на графитовый стержень от батарейки, а потом его облудил и паял. 

Сразу уточню, меня не интересуют методы лужения и пайки алюминия! Вернее я их и так знаю, но они мне не подходят. 

Соответственно осаждать медь на оксидно-фосфатную плёнку не подходит, так как нужно чтобы была хорошая электропроводность. 

Ссылка на комментарий
В 05.06.2022 в 07:52, aversun сказал:

Это делается не так. Сначала алюминий покрывают слоем цинка в растворе цинката, а уже затем наносят электролизом слой меди.

@aversun интересное замечание. А можете поподробнее раскрыть почему так. 

Ссылка на комментарий
08.06.2022 в 14:17, Alex Ferrum сказал:

@aversun интересное замечание. А можете поподробнее раскрыть почему так. 

Потому что цинк из щелочного раствора, хорошо садится на алюминий. Не зря же вы в другой теме пытаетесь сразу меднить именно из щелочного раствора. А сверху цинка медь ложить уже проще намного 

Ссылка на комментарий
05.06.2022 в 15:06, Alex Ferrum сказал:

Меня это интересует чтобы впоследствии детали можно было легко лудить и паять.

В этом нет никакой необходимости. В легкости лужения и пайки алюминиевых деталей. Алюминий паяется легко цинковыми припоями.

Типа Castolin 192.

Ссылка на комментарий
10.06.2022 в 05:13, mirs сказал:

В этом нет никакой необходимости. В легкости лужения и пайки алюминиевых деталей. Алюминий паяется легко цинковыми припоями.

Типа Castolin 192.

Или  П150А, П250А, П300А

А вообще их намного больше

http://anytech.narod.ru/Al_tinker.htm

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...