Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этанол


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
22.08.2022 в 18:16, Lеоnid сказал:

Основная проблема с ДДТ - его аккумуляция, следствие его исключительной устойчивости. Ему не страшны перепады температуры, свет, бактерии.

Его стабилизируют примеси полихлордифенилов. Чистый же быстро разлагается. Как пестицид применяли неочищенный препарат, который и был сверхстоек. Это потом выяснили, после го запрета в 1970-х: см. Коровин Н. В. Общая химия, М, Высшая школа, 2000. с. 431. То же написано про него и в ещё одной книге, но н/п.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
В 24.08.2022 в 19:44, St2Ra3nn8ik сказал:

Чистый же быстро разлагается. Как пестицид применяли неочищенный препарат, который и был сверхстоек. Это потом выяснили, после го запрета в 1970-х: см. Коровин Н. В. Общая химия, М, Высшая школа, 2000. с. 431.

Даже интересно, нашел эту книгу. Цитирую.

"Уже после его запрещения было обнаружено, что основной чистый компонент разлагается в  растениях на 90% уже через месяц, а технический препарат стоек 180 лет. Выяснилось, что стойкими токсичными компонентами препарата  являются примеси -смеси  полихлорфенилов (ПДК 0,1  мг/м3 и  ниже). При своевременном изменении технологии ДДТ человечество не  имело бы таких тяжелых последствий."

В растениях он так разлагается. С этим спорить не буду. Но, препарат в растении и в темном флаконе - все же весьма разные условия хранения. Во мне тоже Bacardi быстро разлагается, а в бутылке - ничего, хранится. Второе - ну а где написано, что в стандартах этих стабилизирующих примесей нет?

За информацию я Вас благодарю, век живи - век учись, но опираясь на свой личный опыт повторю - реактив ДДТ стоек. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...