Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что думаете о методе образования?


Ariamira

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
02.08.2022 в 17:10, Nemo_78 сказал:

особенно, современное "еговенькое".

ИМХО, ЕГЭ - это лучшее, что есть в болонке.

Даёт возможность жить в глухомани, но сдав ЕГЭ на 90+, по каждой позиции поступить в топ вуз.

Ссылка на комментарий
02.08.2022 в 13:20, mirs сказал:

Простенький онлайн бесплатный.. - mensa.dk или mensa.no

никакой политики, чисто картинки.

   Я же, вообще-то, не об индивидуальном тестировании, а о т.н. рейтинговании в интернациональном масштабе.

Ссылка на комментарий
02.08.2022 в 17:52, Nemo_78 сказал:

а о т.н. рейтинговании в интернациональном масштабе.

Ну 30 минут, и вы получаете цифру. Результат развлечёт.
Хы, посмотрел, не так просто найти..

вот IQ Test - Mensa Danmark

Совершенно точно знаю, что именно измеряется в таких тестах.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Навеяло...

 

В 02.08.2022 в 12:54, Nemo_78 сказал:

Неужели Вы пытаетесь кого-то перевоспитать или, хотя бы, вразумить?!

 

Я? − воскликнул в изумлении маг, − помилосердствуйте. Мне это даже как-то не к лицу!

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
02.08.2022 в 13:39, mirs сказал:

Даёт возможность жить в глухомани, но сдав ЕГЭ на 90+, по каждой позиции поступить в топ вуз.

    Кроме этого яркие плюсы навскидку назвать смогёте?

 

    Просто, поверьте, профессорско-преподавательский состав высшей школы очень сильно и давно, к стати, навзрыд плачет, что ЕГЭшное тестирование (точнее, бихевиористское натаскивание, читай, дрессура при подготовке к нему) почти напрочь убивает творческое мышление и нестандартные подходы к решению задач, что по физике, что по химии. А недавно ещё экспертам по проверке материалов ЕГЭ (тем, которые задания со свободным ответом проверяют) новые методички были разосланы, по которым, ежели готовой формулой не воспользовался, а не дай бог вывести её попытался, то ай-ай-ай. А раньше можно было и балльчик накинуть.

    Так что для меня лично в ЕГЭ, увы, не всё столь однозначно. Доступность поступления из Новозахудыринска в престижный столичный ВУЗ - это "да", но каков процент тех, кто им смог воспользоваться?! Мне почему-то кажется, что исчезающе мал. Будем ожидать новых Ломоносовых поколения ЕГЭ?!

     Но доступность высшего образования в России, к сожалению, не только индивидуальными достижениями абитуриента определяется. Вот конкретный, на мой взгляд, вопиющий пример из жизни всего двухлетней давности. Юноша сдаёт три зачётных экзамена на выбранную им специальность ("Стоматология", если что) и сдаёт, на мой взгляд, более чем неплохо (на 275 баллов суммарно). Во всяком случае, рейтингуется очень высоко во всех вузах, куда документы подавал. На Москву, хоть и подавался, замахиваться не стал (финансовое положение в семье ниже среднего, родители, по Вашему меткому выражению в рынок не вписались), а в Рязанский мед даже целевое направление взял. Естественно, по баллам прошёл легко. А вот в общежитии ему (иногороднему) отказали, ибо много оказалось квотников и льготников (инвалидов, сирот и пр.). И что в итоге?! Семья - перед выбором либо съёмное жилье снимать, либо "прощай хозяйские горшки"...  И это такое отношение к "целевику", т.е. к человеку, который должен по целевому договору минимум три года в муниципальной клинике где-нибудь в глубинке (по распределению) после обучения трудиться. А региональное министерство, с коим подобный трёхсторонний договор заключается, даже не беспокоилось обеспечением его общежитием. Только "региональной стипендией" в 3 т.р. откупилось и всё, которая (стипендия), к стати, даже третьей части (по словам родителей) тогда съёмной комнатушки с подселением не покрывает. 

 

    А Вы говорите. ЕГЭ = доступность... "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги... А по ним ходить..."(с)

Ссылка на комментарий
В 02.08.2022 в 13:10, Nemo_78 сказал:

А теперь, собственно, вопрос к Вам, как к поборнику и апологету аглицкого образования.

Вы меня с кем-то перепутали.) Я просто констатировал факт того, что современное британское образование, лучше, чем современное российское. Хотя бы в том плане, что учит думать и искать решения, а не тупо зубрить. 

В 02.08.2022 в 13:10, Nemo_78 сказал:

Проводились подобные опросы в современной Британии? Сильно сомневаюсь.

Вы всерьез полагаете, что я за всем этим слежу? Не удивлюсь если проводились. И даже не удивлюсь, если результаты не сильно будут отличаться. Из идиотов большая часть населения планеты состоит. И чтоб на это повлиять, одного образования недостаточно.

Ссылка на комментарий
02.08.2022 в 18:20, Enteigner сказал:

что современное британское образование, лучше, чем современное российское. Хотя бы в том плане, что учит думать и искать решения, а не тупо зубрить

Неубедительно.. И современное британское(школьное) образование тоже разное.
А в России есть система школ СУНЦ.  Туда собирают победителей областных олимпиад.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
02.08.2022 в 14:20, Enteigner сказал:

Из идиотов большая часть населения планеты состоит.

    Вот, как бы не бесновалась наша ТС, я лично не возьму на себя смелости клинические диагнозы устанавливать даже очно. Но, видимо, всё же, некого идеализма из себя не изжил.

По мне так проще простого всех/большинство в идиоты зачислить, и ходить распушив павлиний хвост с осознанием своей элитарной исключительности. Гораздо сложнее, на мой взгляд, ответить на вопрос, что ты конкретно готов/можешь сделать, чтобы коренным образом изменить ситуацию.

    Хотя, наверное, понимаю, что Вам эта позиция сурово не близка.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
02.08.2022 в 18:20, Nemo_78 сказал:

Кроме этого яркие плюсы навскидку назвать смогёте?

Нет. Вместо системного советского образования - мозаичное. 
Даже моё отвратительное провинциально-политеховское было вполне системным.
У болонки узкая специализация  согласно требованиям рынка.

Рынок требует разных специалистов  по левым и правым палочкам хрустящего печенья.

02.08.2022 в 18:31, Nemo_78 сказал:

Гораздо сложнее, на мой взгляд, ответить на вопрос,

что ты конкретно готов/можешь сделать, чтобы коренным образом изменить ситуацию.

А зачем ?

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
02.08.2022 в 18:20, Nemo_78 сказал:

перед выбором либо съёмное жилье снимать

В Рязани, однушка в ипенях - думаю не больше 10 тыс в месяц.. 
Комната в общаге - 5-6 тыс.. наверное.. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...