Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ 2


ruso16
Перейти к решению Решено mirs,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 02.04.2024 в 18:50, Вадим Вергун сказал:

Газы CO2 и N2, давление, суммарно около 30 атм. Имеет смысл вникать в теорию неидеальных газов?

самому интересно, насколько будет отличаться простейший идеальный расчет от более сложного...

Спойлер

на прежней работе, 30+ лет назад, был у нас отдел где готовили эталонные смеси газов на заказ, считали по моей программе. если старый досовский комп запустится... :)


какой состав Вам нужно получить? есть источник СО2 с таким давлением, чтобы можно было CO2 запускать "вторым по счету"? 

если СО2 запускать первым, то надо перемешивать. для этого в балон предварительно загружают пару шариков. при запуске азота потом перемешивают-качают.

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий
В 23.03.2024 в 17:43, Romix сказал:

Может быть и Титаном... Он тоже не реагирвует с Азоткой и туговлавкий, 999 Dusan с Сербии, ютубер на тему аффинажа золота, кипятил и растворял позолочение контакты в Титановом котелке.
Хотя продавец говорил что его сестра работала где эти тигли делали в Англии и уверял что они из чистого Циркония, у него их около 5 штук было, видно удалось вынести парочку. 
Приходит мысль только на зубную нить его подвесить, приклеев её супер клеем и после вычисления плотности шлифануть место склеивания. 
Есть химические методы? 

Купил клей, приклеил нитку к тиглю, вот жду как застынет и буду мерять плотность.
Клей епоксидный, может его и шлифовать с тигля не надо будет, спирт его растворит? ИПС? 
Да, можно даже с клеем его оставить, если буду продавать, могу покупателю сказать что мерил плотность и это точно Цирконий.
Новые такие тигли стоют сотни фунтов, я этот за 20£ взял.

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Объём получился 39, взвешивая тигель на нитке в воде, дном к верху. 
Чтобы получить плотность надо разделить вес на объем. 
Что я и сделал, получилось 1.59. Не может быть такой плотности ну ни как... 
Возможно что плотность посчиталась не правильно из за формы тигля, ну типо когда он был подвешен дном к верху, вода не смогла полностью заполнить пространство под ним или же почему? 

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Ща попробую дном в низ опустить его, сохнет клей.

В 03.04.2024 в 17:52, Romix сказал:

Клей епоксидный, спирт его растворит? ИПС? 

Нет!

Лезвием аккуратно убрал клей, остались царапины...

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Опустил его боком, объём вышел 10 грамм.
Почему дном в верх взвешивало 39г?
62г : 10 = 6.2 г/см³.
Примерно сходится с плотностью Циркония заявленного Википедией 6.5г/см³ и объём прыгал с 9 до 10.


433696146_429101279661679_5328296678808398491_n(1).jpg.01ef568b1ee44b67299c460394ffecbb.jpg

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

На Sigma-Aldrich, а с недавних пор  Merck, есть похожие тигельки из Платины по 2-3к £, а еще и маленькие чашечки для выпаривания. 
Фирма авторитетная точно не наебут...
Тигель в 50мл объёмом у них весит 39 грамм, стоит он 3150£, выходит в 80.77£ за грамм ценник, не выгодно, почти в 4 раза дороже рыночной цены Платины без налогов.

Где Циркониевые тигли применяются, а Платиновые?

Думаю партию Никелевых копеешных взять... Золото в них чистить с очень грязных растоворов...

 

platinumevaporatingdish.png.3120e15c704da6500f643afbcf09226b.png

cruicible.png.9ab3b4288aca9d20ad4b75a7bae5298b.png

Ссылка на комментарий

Общался в WhatsApp группе со своими однокурсниками. Заинтересовал вопрос сколько сейчас стоит жить студенту. Вспомнил что во время нашего обучения примерно на пятом курсе за 1 доллар можно было прожить целый день припиваючи студенту. То есть в месяц студенту для нормальной жизни нужно было 25-30 долларов. А сейчас по информации однокурсников примерно 250 450 долларов в месяц нужно студенту.

Сколько стоит проживание у студентов химиков @Вадим Вергун , думаю у Вадима можно узнать из первых рук. Кстати Вадим что за дядька на аватаре это же явно не ты?

Ссылка на комментарий
В 05.04.2024 в 23:24, dmr сказал:

Общался в WhatsApp группе со своими однокурсниками. Заинтересовал вопрос сколько сейчас стоит жить студенту. Вспомнил что во время нашего обучения примерно на пятом курсе за 1 доллар можно было прожить целый день припиваючи студенту. То есть в месяц студенту для нормальной жизни нужно было 25-30 долларов. А сейчас по информации однокурсников примерно 250 450 долларов в месяц нужно студенту.

 

Хороший вопрос. Сильно зависит от стоимости жилья. Например в РХТУ общага стоит 850р/месяц что очень дешево, однако общаг не всем хватает, есть вузы где с этим большие проблемы. Если снимать комнату - это от 20тыс/месяц в Москве.

По остальным расходам, опять же зависит от города, в Москве для студентов действуют льготные проездные, что крайне ценно.

В 2017 году, когда я только поступил, я на все вместе тратил около 6-7тыс/месяц, да экономил на всем, но этого было достаточно. Один мой товарищ умудрялся и на 4т жить, но это надо одной крупой питаться. С того времени цены сильно поднялись, хотя возможно и запросы мои увеличились, на 5 курсе (2022-2023 год) я тратил порядка 25т, при том что я не пью не курю и практически не развлекаюсь. Сейчас студенту в Москве, объективно, нужно порядка 30т, это при условии дешевой общаги, если общаги не дали - прибавьте к этой сумме еще как минимум 20т за аренду комнаты или 40т за аренду квартиры.

В РХТУ стандартная стипендия 2.1т, при отличных оценках будет 3.2т, при наличии троек не будет вообще, есть повышенная - 12т, которую дают различным деятелям, но там есть нюансы, я ее получал только один год. Ситуация +- аналогичная по другим вузам.

P.s. В 2017 году пачка самых дешевых пельменей 500г в красной картонной коробке (дрянь редкая, но два дня можно ей питаться!) стоила 50р, на днях попадалась в магазине эта же пачка, она усохла до 400г и стоит 150р. 

В 05.04.2024 в 23:24, dmr сказал:

Кстати Вадим что за дядька на аватаре это же явно не ты?

Это Игорь Авраамович Гофман. Для солидности. 

 

 

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...