Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат ртути (1)


darleyon

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19.08.2022 в 13:03, Lеоnid сказал:

С ума сойти, люди спорят, можно ли соли ртути лить в канализацию.

тема только набирает обороты.

вопрос восстановится ли ртуть и в каком она будет соединении.

мое мнение. в каналии много серы и она большую часть ртути свяжет в сульфид.

Hg(NO3)2 + H2S → HgS + 2HNO3

Ссылка на комментарий
В 19.08.2022 в 13:57, бродяга_ сказал:

тема только набирает обороты.

вопрос восстановится ли ртуть и в каком она будет соединении.

Ну тогда я Вам замечу, что речь шла о Hg(I). Тогда уж Hg22+ → Hg0 + Hg2+

Ссылка на комментарий
19.08.2022 в 12:16, dmr сказал:

Канализационная система действительно не замкнута.

Я это очень хорошо знаю. :) Но там приняты специальные меры для "разведения" с вентиляцией. Иначе бы вентилировало с душком...

 

Ссылка на комментарий
19.08.2022 в 13:57, бродяга_ сказал:

тема только набирает обороты.

вопрос восстановится ли ртуть и в каком она будет соединении.

мое мнение. в каналии много серы и она большую часть ртути свяжет в сульфид.

Hg(NO3)2 + H2S → HgS + 2HNO3

 

Проблема с сульфидом ртути в том, что он рано или поздно окислится в сульфат. Была бы это киноварь - она бы окислялась до страшного суда, а вот чёрный сульфид вполне себе реакционноспособен. Надежда, юношей питающая, только на то, что тот сульфид вынесет на иловые поля местного водоканала, а это уже - нещитово...

Как-то подвизался я препаратором в учебной лаборатории полярографии (будучи студентом, зачёты нарабатывал в такой же), и мне ассистент местный показал годовые "результаты" практик. Из колена под раковиной вылил полкило ртути (вру, конечно - грамм сто там было, на дне стакана). Хоть кол на голове теши, хоть пиши алмазными остриями в уголках глаз - студни льют отработанные растворы в рукомойник. 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 19.08.2022 в 21:38, yatcheh сказал:

Как-то подвизался я препаратором в учебной лаборатории полярографии (будучи студентом, зачёты нарабатывал в такой же), и мне ассистент местный показал годовые "результаты" практик.

Я еще застал ртутный капающий электрод, сейчас их запретили (не сейчас, точнее, давно уже), стоит один на кафедре аналитики как экспонат. Старина Илькович...

Но по теме - со ртутью работаем на ИВА, электроды регенерируем (покрываем амальгамой) как раз в растворе Hg2(NO3)2. Раствор выдерживает до 100 циклов регенерации. И вот взяли новую девушку, и ей раствор не понравился - он после десятка-другого циклов уже выглядит, словно в него высморкались. И эта незадачливая особа его попросту вылила. И вот тут-то вдруг и решили померить ртуть в воздухе переносным анализатором. 3 ПДК. 

О чем тут спорить! Нельзя, и точка.

 

В 19.08.2022 в 21:38, yatcheh сказал:

Хоть кол на голове теши, хоть пиши алмазными остриями в уголках глаз - студни льют отработанные растворы в рукомойник. 

Вот это-то мне и не понятно! Ладно бы отработки были литровыми, куда их деть. Но вот же перед тобой специальный флакон для отработки, слить надо от силы 10 мл, какая проблема?!

Ссылка на комментарий
В 17.08.2022 в 13:25, darleyon сказал:

Вопрос. Если работать с раствором нитрата ртути на протяжении долгого времени (в качестве вещества, которым я титрую), как сильно он будет влиять на организм и будет ли? бюретка естественно не под вытяжкой, перчатки и так далее естественно используются. 

Нет, сам нитрат ртути (|) не выделяет опасных паров,но при пропадании внутрь ,может вызвать тяжелое отравление - поэтому элементарные правила безопасности конечно нужно соблюдать :)

Мойте ручки перед работой и после неё ? 

Ссылка на комментарий
19.08.2022 в 21:38, yatcheh сказал:

студни льют отработанные растворы в рукомойник. 

не могли ли студни ртуть в чистом виде в рукомойник сливать?

20.08.2022 в 07:05, Lеоnid сказал:

и ей раствор не понравился - он после десятка-другого циклов уже выглядит, словно в него высморкались.

а это уже интересно. что же происходит с ртутным электролитом?

какой может происходить побочный процесс?

возможно грибок заводится?

Ссылка на комментарий
В 20.08.2022 в 21:59, бродяга_ сказал:

а это уже интересно. что же происходит с ртутным электролитом?

какой может происходить побочный процесс?

 

Производитель пишет, что "изменение внешнего вида раствора не ухудшает его характеристик", т.е. это явление известное, но природа его, видимо, не изучалась. Так же пишут, что одновалентная ртуть склонна к диспропорционированию, и рекомендуется в склянку с раствором добавлять металлическую ртуть для обратного связывания Hg(II) → Hg(I). Ну и плюс, раствор должен быть насыщенным, рекомендуется добавлять избыток порошка нитрата ртути (I). Соответственно, так и есть - бюксик с нас. раствором, на дне кашица нитрата, и вот со временем это почему-то еще приобретает черно-зеленый оттенок. Ну, черный я списываю на коллоидную ртуть, а вот зелень там откуда - поди знай. Может быть, серебро с электродов влияет.

 

В 20.08.2022 в 21:59, бродяга_ сказал:

возможно грибок заводится?

 

Где, в соли ртути грибок? Ну это я сомневаюсь.

Вот в буферах, особенно на 4,01 и 6,86, там да, уже через неделю колонии бактерий хорошо визуально видно. Эдакое желе плавает. Очень среда благоприятная, и по рН, и по составу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...