Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Не понятно как из смеси газов найти их количества в смеси


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смесь метана и пропана массой 37г при н.у.  занимает объем 22,4л. Рассчитайте мольные доли компонентов в этой смеси.

 

Я пытался решать так:

m(смеси)=37г
V(смеси)=22,4л

 

x(CH4)-?
x(C3H8)-?

 

x(в-ва)=n(в-ва)/n(сум)

n=m/M=V/Vm

nсум=22,4/22,4= 1

x(CH4)=n(CH4)/nсум

дальше не понимаю как найти необходимые количества метана и пропана.
 

Ссылка на комментарий

   А про формулу выражения средневзвешенной молярной массы газообразной смеси через мольные доли компонентов что-то слыхали?

Например, для двухкомпонентной смеси:

   Мсм. (А+В) = Х(А) * М(А) + Х(В) * М(В)

  • Спасибо! 1
  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

У Вас смесь из 2-ух компонентов, молярная масса 1 моля (22,4 л н.у.) - 37г. Пусть Х-мольная дона пропана, тогда (1-Х) мольная доля метана, тогда молярная масса составит Мпропана*Х+Мметана(1-Х)=37; 44*Х+16(1-Х)=37, откуда Х=0,75 пропан, 0,25 - метан.

  • Спасибо! 1
  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
17.08.2022 в 14:31, мимо_шёл сказал:

догадывался, но не понял что с этим можно сделать

 

17.08.2022 в 14:31, мимо_шёл сказал:

 Solovey объяснил нагляднее и проще для восприятия.

   Ну, извините, что недоразжевал. Просто живу по принципу, "что не дорого досталось, то и не больно жаль". Или в Вашем случае, если слить готовое решение, то, уверен, у 90% населения даже желания не возникнет в тонкостях методы решения разбираться. Может, лично Вас это моё предположение и не касается, и Вы принадлежите к оставшейся "десятине". Но, чисто психологически, то, что преподносится готовым, интеллектуально усваивается гораздо хуже. Это не мной замечено, но многократно подтверждается на практике.

К тому же несколько смутил и иной факт... Тут тоже уравнение линейное составить и решить потребовалось бы. А Вы же, как я помню, уравнения в химии не особо приемлете.

Хотя тот же И. Кант, которого глупцом трудно назвать, сказал почти 2,5 столетия назад: 

«В каждом отделе естествознания есть лишь столько настоящей науки, сколько в нем математики» (Метафизические основы естествознания, 1786 г.).

   Может, старик Кант для Вас и не авторитет, но, может, стОит к нему прислушаться?! 

Ссылка на комментарий

Я пишу со своей точки зрения, которая может не совпадать с вашей. По поводу приемлю/ не приемлю здесь это роли не играет, я прихожу на этот ресурс чтоб научиться решать то что у меня не получается, конкретно решение уравнениями мне не особо дается потому мне и не очень нравится, отсюда и фраза "проще для восприятия" т.к. мне важно понять механизм решения аналогичных задач, в данном случае методом уравнений, который мне и так не особо дается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...