Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролизер не работает


Vladlenin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 21.08.2022 в 18:50, Аль де Баран сказал:

С ацетатом ничего путного не получится.

Я синтез Кольбе никогда не проводил, врать не буду, но почему обязательно не получится?

Ссылка на комментарий
В 21.08.2022 в 18:50, Аль де Баран сказал:

 

С ацетатом ничего путного не получится. Есть гораздо более простой способ, см. вот тут. Вообще, что вы собираетесь получать в вашем электролизёре

 

Вообще я просто хочу из поваренной соли сделать щелочь (чисто ради собственного достижения),  а почему ничего не получится с ацетатом. 

Да,  и в правду ваш способ гораздо легче,  но я уже начал,  если и в правду ничего не получится,  пойду за гашенкой. 

 

Ссылка на комментарий

Господа, я писал, что ничего путного не получится. Синтез Кольбе представляет интерес (да и то больше теоретический, нежели практический) с точки зрения синтеза УВ с удвоением углеродной цепи. А так-то  - да, ради спортивного интереса можно сидеть и ждать до второго пришествия, пока из раствора отлетит вся органика и углекислый газ.

 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
В 21.08.2022 в 19:10, Аль де Баран сказал:

Господа, я писал, что ничего путного не получится. Синтез Кольбе представляет интерес (да и то больше теоретический, нежели практический) с точки зрения синтеза УВ с удвоением углеродной цепи. А так-то  - да, ради спортивного интереса можно сидеть и ждать, пока из раствора отлетит вся органика и углекислый газ.

А,  да,  извиняюсь,  согласен,  ну ладно,  Хотя-бы попытаюсь XD,  а если что,  то попробую ваш вариант, спасибо 

Ссылка на комментарий
В 21.08.2022 в 16:00, dmr сказал:

Физически значимые количества воды и не должно пропускать.

Поставьте на день свой горшок в раствор щёлочи. Если не глазированный, то наверняка пропитается водой, и станет электропроводным

Даже если кирпич вместо диафрагмы использовать, за сутки в щёлочи, прибавка в весе обеспечена. Ну а значит и ионная  проницаемость 

Спасибо за совет,  приготовил щелочь моим шампанским методом,  грядненький,  поствил,  поддержал там ночь,  сейчас проверил,  и в правду процесс пошёл,  но медленно,  придётся как-то шаманить щелочь ищо,  если что,  то я купить в "розницу"  гашенки не могу. 

Кстати,  если я пока не могу увеличить электропроницаемость мембраны, тогда Хотя-бы увелицу площадь соприкосновения с электродами, не подскажите какие электроды можно использовать в катодной и анодном пространстве? Помимо графита 

Ссылка на комментарий
В 21.08.2022 в 00:09, Vladlenin сказал:

Склепал себе электролизер из сантех труб и между ними диофрагма в виде горшка от цветов, посещаю электроды в воду и.....  Не работает,  делал все как на видео(если надо могу скинуть) так вот,  оно не работает, что я не так сделал,  если нужны подробности могу рассказать 

Если U образная конструкция, то зачем диафрагма? 

Ссылка на комментарий
В 21.08.2022 в 00:09, Vladlenin сказал:

Склепал себе электролизер из сантех труб и между ними диофрагма в виде горшка от цветов, посещаю электроды в воду и.....  Не работает,  делал все как на видео(если надо могу скинуть) так вот,  оно не работает, что я не так сделал,  если нужны подробности могу рассказать 

Углеродная ткань хорошо подходит для мембраны, там главное сечение подобрать. Для горшка нужно 100А как минимум подать, чтобы все это заработало 

Ссылка на комментарий
22.08.2022 в 18:43, petroffchemical сказал:

100А как минимум подать, чтобы все это заработало 

 

Что значит "подать"? Подать можно вольты, амперы получают. У ТСа проблема - высокое сопротивление того горшка. Можно, конечно, туда 6 киловольт подать, и 10 ампер получить, только горшок при этом в космос улетит.

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 22.08.2022 в 18:43, petroffchemical сказал:

Углеродная ткань хорошо подходит для мембраны, там главное сечение подобрать. Для горшка нужно 100А как минимум подать, чтобы все это заработало 

Хм,  а вот это интересно,  можно по подробнее? 

В 22.08.2022 в 18:23, petroffchemical сказал:

Если U образная конструкция, то зачем диафрагма? 

Так жижа всеравно будет смешивается, даже если там и крутой поворот,  но у меня не так,  труба сильно толстая и вода получается на уровне (написал как смог) 

В 22.08.2022 в 19:05, yatcheh сказал:

 

Что значит "подать"? Подать можно вольты, амперы получают. У ТСа проблема - высокое сопротивление того горшка. Можно, конечно, туда 6 киловольт подать, и 10 ампер получить, только горшок при этом в космос улетит.

 

Можно поподробнее? 

Ссылка на комментарий
22.08.2022 в 19:23, Vladlenin сказал:

Можно поподробнее? 

 

О чём? Это закон Ома. I = U/R. Если сопротивление R велико, то ток I мал, и никакого вам электролиза. Если увеличить напряжение U, то можно добиться любого желаемого тока. Но горшок при этом станет нагревательным элементом. При 6 кВ и 10А он будет рассеивать 60 кВт тепловой мощности. Собственно, до этого, конечно, не дойдёт, раньше в каналах того горшка закипит электролит, и он будет "заперт" - ток упадёт до нуля. Потом горшок остынет, контакт восстановится, и всё начнётся сначала. Получится такой колебательный контур... 

Изменено пользователем yatcheh
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...