Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролизер не работает


Vladlenin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 21.08.2022 в 00:20, yatcheh сказал:

 

Ну, в любом случае, проблема - в нём. Попробуйте заменить его на стакан из картона. Если заработает - можно репу чесать на предмет более стойкого материала для диафрагмы. Если не заработает - надо искать проблему в электрике.

А вы случайно не знаете,  нужно ли делать диофрагма полностью не проницаемой,  ну покрайне мере для воды? Может нужно сделать несколько дырок в клеи

Ссылка на комментарий
21.08.2022 в 14:27, Vladlenin сказал:

А вы случайно не знаете,  нужно ли делать диофрагма полностью не проницаемой,  ну покрайне мере для воды? Может нужно сделать несколько дырок в клеи

 

Диафрагма ДОЛЖНА быть проницаемой! И не только для воды, но и для ионов. Роль диафрагмы - исключить механическое (конвекционное) смешивание растворов катодного и анодного пространства. Но ионы-то она должна пропускать, иначе - откуда электролизу взяться? Диафрагма, по сути - это перегородка с очень мелкими, невидимыми глазу дырками-каналами. Они маленькие, но их много.

Глина при обжиге становится пористой, поэтому глиняный горшок можно как диафрагму использовать. Но горшок-горшку рознь. Если материал слишком плотный, то он создаст большое сопротивление, и тока в ячейке не будет. 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 21.08.2022 в 15:09, yatcheh сказал:

 

Диафрагма ДОЛЖНА быть проницаемой! И не только для воды, но и для ионов. Роль диафрагмы - исключить механическое (конвекционное) смешивание растворов катодного и анодного пространства. Но ионы-то она должна пропускать, иначе - откуда электролизу взяться? Диафрагма, по сути - это перегородка с очень мелкими, невидимыми глазу дырками-каналами. Они маленькие, но их много.

Глина при обжиге становится пористой, поэтому глиняный горшок можно как диафрагму использовать. Но горшок-горшку рознь. Если материал слишком плотный, то он создаст большое сопротивление, и тока в ячейке не будет. 

А вот как я писал раньше, я заклеил так,  что теперь диофрагма ни капельки воды не пропускает,  может так не должно быть? Может мне иголкой все-же сделать несколько дырок в клею

Ссылка на комментарий
21.08.2022 в 15:37, Vladlenin сказал:

А вот как я писал раньше, я заклеил так,  что теперь диофрагма ни капельки воды не пропускает,  может так не должно быть? Может мне иголкой все-же сделать несколько дырок в клею

 

Несколько дырок не спасут отца русской демократии... :)

Я ж вам толкую: возьмите обычный упаковочный картон, и скрутите из него подобие стакана - вполне сойдёт за диафрагму.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 21.08.2022 в 15:44, yatcheh сказал:

 

Несколько дырок не спасут отца русской демократии... :)

Я ж вам толкую: возьмите обычный упаковочный картон, и скрутите из него подобие стакана - вполне сойдёт за диафрагму.

Ладно,  но для моего электролиза простого картона не хватит 

Ссылка на комментарий
21.08.2022 в 17:37, Vladlenin сказал:

А вот как я писал раньше, я заклеил так,  что теперь диофрагма ни капельки воды не пропускает,  может так не должно быть? Может мне иголкой все-же сделать несколько дырок в клею

Физически значимые количества воды и не должно пропускать.

Поставьте на день свой горшок в раствор щёлочи. Если не глазированный, то наверняка пропитается водой, и станет электропроводным

Даже если кирпич вместо диафрагмы использовать, за сутки в щёлочи, прибавка в весе обеспечена. Ну а значит и ионная  проницаемость 

Ссылка на комментарий
В 21.08.2022 в 16:00, dmr сказал:

Физически значимые количества воды и не должно пропускать.

Поставьте на день свой горшок в раствор щёлочи. Если не глазированный, то наверняка пропитается водой, и станет электропроводным

Даже если кирпич вместо диафрагмы использовать, за сутки в щёлочи, прибавка в весе обеспечена. Ну а значит и ионная  проницаемость 

Ух ты,  спасибо за совет,  а то я уже отчаился и думал насчёт губок 

В 21.08.2022 в 16:00, dmr сказал:

Физически значимые количества воды и не должно пропускать.

Поставьте на день свой горшок в раствор щёлочи. Если не глазированный, то наверняка пропитается водой, и станет электропроводным

Даже если кирпич вместо диафрагмы использовать, за сутки в щёлочи, прибавка в весе обеспечена. Ну а значит и ионная  проницаемость 

Кстати,  пока не поздно уточню,  у меня в посёлке врятли я смогу найти щелочь,  но смогу ли сделать раствор щёлочи таким способом:уксус+сода=ацетат натрия и вода,  ацетат натрия подвергнуть простому электролиз в банке и вот щелочь,  получится так? 

Ссылка на комментарий
В 21.08.2022 в 18:05, Vladlenin сказал:

Кстати,  пока не поздно уточню,  у меня в посёлке врятли я смогу найти щелочь,  но смогу ли сделать раствор щёлочи таким способом:уксус+сода=ацетат натрия и вода,  ацетат натрия подвергнуть простому электролиз в банке и вот щелочь,  получится так? 

 

С ацетатом ничего путного не получится. Есть гораздо более простой способ, см. вот тут Вообще, что вы собираетесь получать в вашем электролизёре?

 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...