Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимодействие сульфидов с солянкой


Vladlenin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 23.09.2022 в 21:01, yatcheh сказал:

 

Вы аргументы начали аргументировать совершенно не по делу. Мне, в конце концов, даже пришлось подсказывать вам правильные аргументы, шоб не толочь воду в ступе :lol:

Извините за туповатый вопрос, так все-же, реакция между NaCl+H2S в амиаке возможна(даже если чисто теоретически)?

Ссылка на комментарий
25.09.2022 в 21:10, Vladlenin сказал:

Извините за туповатый вопрос, так все-же, реакция между NaCl+H2S в амиаке возможна(даже если чисто теоретически)?

 

Теоретически - возможна. Условия этой возможности я выше перечислил. А дальше - или считать надо, имея на руках соответствующие данные, или просто - трясти на предмет уже чисто эксперимента :al:

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 25.09.2022 в 21:27, yatcheh сказал:

 

Теоретически - возможна. Условия этой возможности я выше перечислил. А дальше - или считать надо, имея на руках соответствующие данные, или просто - трясти на предмет уже чисто эксперимента :al:

Всё, понял, спасибо 

Ссылка на комментарий
В 25.09.2022 в 21:27, yatcheh сказал:

 

Теоретически - возможна. Условия этой возможности я выше перечислил. А дальше - или считать надо, имея на руках соответствующие данные, или просто - трясти на предмет уже чисто эксперимента :al:

А ещё, хотел бы спросить, для этой реакции энтропия/энтальпия/гиббс, не работают? Я высчитываю и получаю везде +, а если это так, то реакция идёт при выс температурах (Или это просто я "гениальный" считавод?) 

Ссылка на комментарий
26.09.2022 в 13:24, Vladlenin сказал:

А ещё, хотел бы спросить, для этой реакции энтропия/энтальпия/гиббс, не работают? Я высчитываю и получаю везде +, а если это так, то реакция идёт при выс температурах (Или это просто я "гениальный" считавод?) 

Всё работает и проблема не в том что вы плохой счетовод а проблема в том что вы не учитываете энтальпии и энтропию растворения

Которая имеет вполне макровеличины

Ну эти данные опять-таки или из специальных справочников можно поискать или только экспериментально экспериментально

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
В 26.09.2022 в 12:17, dmr сказал:

Всё работает и проблема не в том что вы плохой счетовод а проблема в том что вы не учитываете энтальпии и энтропию растворения

Которая имеет вполне макровеличины

Ну эти данные опять-таки или из специальных справочников можно поискать или только экспериментально экспериментально

Т. Е для высчитывания S/H/G в водных растворах нужно пользоваться какой то их видоищмененной формулой? 

Ссылка на комментарий
26.09.2022 в 12:33, Vladlenin сказал:

Т. Е для высчитывания S/H/G в водных растворах нужно пользоваться какой то их видоищмененной формулой? 

 

Энтальпия образования твёрдого NaCl и энтальпия его же в растворе - это разные величины. Вторая включает энтальпию растворения.

Ссылка на комментарий
В 26.09.2022 в 12:42, yatcheh сказал:

 

Энтальпия образования твёрдого NaCl и энтальпия его же в растворе - это разные величины. Вторая включает энтальпию растворения.

Т.е мне при подсчитввание нужно будет смотреть не на nacl(кр), а на nacl*Xh2o? Так? Или есть вообще другой справочник энтальпии веществ в растворе? Или na+ в растворе бесконечной h2o? 

Изменено пользователем Vladlenin
Ссылка на комментарий
26.09.2022 в 15:08, Vladlenin сказал:

na+ в растворе бесконечной h2o? 

Если рассматриваете в качестве растворителя воду то не сам ион натрия а вещество натрий хлор

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=329

Screenshot_2022-09-26-16-56-56-810_com.android.chrome.jpg

И энтропию искать надо

Вообще не тривиальная задача найти такие данные по разным растворителям

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...