Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимодействие сульфидов с солянкой


Vladlenin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 23.09.2022 в 17:56, dmr сказал:

Серебро тоже можно но у серебра и хлорид то не особо растворим я думаю будет намного дольше

Ещё можно добавить в эту систему какую-нибудь основание с которым провернуть реакцию типа реакции сольве

Так-с, ну как я понял, грубо скажем:т.к сероводород сильнее хлороводорода, то реакция не идёт. 

Но неужели нет никаких условий позволяющие это преодолеть? 

Сейчас пытался по энтропии и энтольпии и гибса посчитать возможно ли она, но как то она у меня не считается. Так что опять же неужели это нельзя преодолеть повышением температуры/давления? 

Ссылка на комментарий
В 23.09.2022 в 17:56, dmr сказал:

Серебро тоже можно но у серебра и хлорид то не особо растворим

Разница в ПР у них 40(!) порядков.

Это можно прикинуть, кстати, пользуясь правилом ПР.

Ks(AgCl)/[Cl-] = ((Ks(Ag2S)/[S2-])1/2

Преобразуя, получим:

([S2-])1/2/[Cl-] = (Ks(Ag2S)1/2/Ks(AgCl) = (2*10-50)1/2/1,78*10-10 = 7,95*1016

Что означает равновесие осадков при концентрации иона хлора в 7,95*1016 больше иона сульфида.

Так что, думается, реакция вполне реальна.

Ссылка на комментарий
23.09.2022 в 20:19, Lеоnid сказал:

думается, реакция вполне реальна.

С этим сомнений даже нет я говорил всего лишь о скорости реакции

23.09.2022 в 20:18, Vladlenin сказал:

грубо скажем:т.к сероводород сильнее хлороводорода, т

Наоборот вы что сероводород очень слабая кислота

Ну например несмотря на огромное сродство алюминия кислорода оксид алюминия можно превратить в сульфид при высокой температуре и давлении сероводорода

Кто его знает может быть при высокой температуре и давлении сероводорода можно и хлорид натрия превратить сульфид

Например хотя бы исходя из того что сульфид натрия более тугоплава чем хлорид

Ссылка на комментарий
В 23.09.2022 в 18:23, dmr сказал:

С этим сомнений даже нет я говорил всего лишь о скорости реакции

Да, гетерогенное равновесие... однако, свежеосажденный AgCl имеет (априори) довольно развитую поверхность. Вообще, это несложно проверить. В реакции

2AgCl + H2S = Ag2S + 2HCl

- выделяется HCl, который будет резко поднимать электропроводность раствора в силу подвижности Н+. Кинетику вполне можно оценить кондуктометром.

Ссылка на комментарий

Уважаемые товарищи! Поскольку вы перешли к растворам хлороводорода в неких растворителях, окромя воды, а также к нечеловеческим температурам и сверхдавлениям, то я настоятельно прошу исключить слово "солянка" из дальнейшего обсуждения, ибо солянка - это салат из овощей конкретно раствор HCl в воде.

Ссылка на комментарий
23.09.2022 в 20:27, Lеоnid сказал:

который будет резко поднимать электропроводность

НО 

Сероводород тоже херовато растворим . И вот взаимодействие двух херовато растворимых субстанций, идти будет несомненно, но идти будет херовато))) 

Р.S

что то завел меня химег своими спорами в оффтопе)))

 

23.09.2022 в 21:54, Аль де Баран сказал:

исключить слово "солянка" из дальнейшего обсуждения,

В обсуждении его практически и нет, но в заглавии темы уже не исключить . Импоссибл

Ссылка на комментарий
23.09.2022 в 18:18, Vladlenin сказал:

Так-с, ну как я понял, грубо скажем:т.к сероводород сильнее хлороводорода, то реакция не идёт. 

Но неужели нет никаких условий позволяющие это преодолеть? 

 

Сероводород слабее хлороводорода. В водном растворе. Но если взять сильно нивелирующий растворитель, например - жидкий аммиак, то в такой среде сила кислот нивелируется - сильные кислоты остаются сильными, а вот слабые становятся сильными. В этом случае положение равновесия будет определяться не силой кислоты, а растворимостью соответствующей соли. Тупим в справочник:

Na2S растворимость в NH3(ж) 0.0242 г на 100 г

NaCl растворимость в NH3(ж) 21 г на 100 г

Растворимость сульфида натрия в аммиаке в 1000 раз ниже. Следовательно, реакция 

NaCl + H2S -(NH3ж)-> Na2S↓ + HCl 

В аммиачном растворе пойдёт слева направо. С образованием осадка сульфида натрия и образованием раствора HCl в аммиаке.

 

23.09.2022 в 19:59, dmr сказал:

НО 

Сероводород тоже херовато растворим . 

 

Кимоно-то херовато... :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
23.09.2022 в 22:02, yatcheh сказал:

то в такой среде сила кислот нивелируется

Я как бы такой вариант предполагал, но всё же что так в аммиаке будет , есть некоторые сомнения. NH4Cl в аммиаке тоже сильная кислота

23.09.2022 в 19:52, dmr сказал:

Или найти такие условия, среду в которых сероводород будет более сильной кислотой чем хлороводород

 

Ссылка на комментарий
23.09.2022 в 20:10, dmr сказал:

Я как бы такой вариант предполагал, но всё же что так в аммиаке будет , есть некоторые сомнения. NH4Cl в аммиаке тоже сильная кислота

 

 

NH4Cl в аммиаке - сильный электролит. (NH4)2S в аммиаке - тоже сильный электролит. При чём тут кислота-то? Две соли в обмене с катионом натрия :)

NaCl + (NH4)2S => Na2S↓ + NH4Cl

 

Ссылка на комментарий
23.09.2022 в 22:15, yatcheh сказал:

 

 

23.09.2022 в 22:15, yatcheh сказал:

Две соли в обмене с катионом натрия :)

NaCl + (NH4)2S => Na2S↓ + NH4Cl

Это в воде они соли, а в аммиаке они кислоты

В той же воде H3OCl тоже можно рассматривать как хлорид гидроксония, однако ж это сильная кислота

Цитата

Формула в виде текста:

ZnS 

Растворимость (в г/100 г растворителя или характеристика):

вода: 0,00000000003 (18°C) 

И то растворим в сильных кислотах 

Цитата

Химическая реакция

ZnS + 2HCl (конц.) = ZnCl2 + H2S↑

 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...