Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Влияние на взаимную растворимость без общих ионов


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто то ,где-то, в учебной задаче писал что в отсутствии общих ионов две соли будут растворимы практически также как в чистой воде. Ну как я понимаю растворимость это то что молекулы воды удерживают условно говоря ионы соли в своей оболочке. И предельная растворимость соли - это как я понимаю минимальное количество молекул которые необходимо для удержания пары ионов в растворе.

Допустим растворимость NaCl 100 г воды для удобства расчётов примем за 33 г. То есть на один моль соли нужно 10 молей воды. Скажем на каждый ион натрия и хлора нужно по пять молекул воды для удержания в растворе и это минимум. Это минимум потому что это максимальная растворимость. Ну если мы добавляем в этот раствор какую-то другую соль допустим KNO3. И как она может раствориться в растворе где уже нет свободных молекул воды у всех молекул воды уже все руки заняты. 

Потому что каждые пять молекул воды из последних сил удерживают ион натрия ион хлора. 

Или моя детская модель растворимости категорически неправильна?

Ссылка на комментарий
27.09.2022 в 08:33, dmr сказал:

Кто то ,где-то, в учебной задаче писал что в отсутствии общих ионов две соли будут растворимы практически также как в чистой воде. Ну как я понимаю растворимость это то что молекулы воды удерживают условно говоря ионы соли в своей оболочке. И предельная растворимость соли - это как я понимаю минимальное количество молекул которые необходимо для удержания пары ионов в растворе.

Допустим растворимость NaCl 100 г воды для удобства расчётов примем за 33 г. То есть на один моль соли нужно 10 молей воды. Скажем на каждый ион натрия и хлора нужно по пять молекул воды для удержания в растворе и это минимум. Это минимум потому что это максимальная растворимость. Ну если мы добавляем в этот раствор какую-то другую соль допустим KNO3. И как она может раствориться в растворе где уже нет свободных молекул воды у всех молекул воды уже все руки заняты. 

Потому что каждые пять молекул воды из последних сил удерживают ион натрия ион хлора. 

Или моя детская модель растворимости категорически неправильна?

Гугли коэффициенты активности.

Ионы повышают ионную силу раствора I, что меняет коэффициенты активности ионов γ. При I=0 γ=1. С ростом I γ сначала уменьшается, а потом увеличивается и становится больше 1. Соответственно растворимость сначала увеличивается (всаливание), а потом уменьшается (высаливание).

Ссылка на комментарий
27.09.2022 в 10:33, dmr сказал:

Или моя детская модель растворимости категорически неправильна?

Бесконечное количество разнообразных солей - не растворить.

Вот точно могу сказать.. Растворимость K2PtCl6 - 0.7 на 100 мл, но при добавлении KCl - выпадает в осадок практически весь.

Это фактически описывательная штука, теория там совершенно мутная.

Ссылка на комментарий
В 27.09.2022 в 10:08, mirs сказал:

Вот точно могу сказать.. Растворимость K2PtCl6 - 0.7 на 100 мл, но при добавлении KCl - выпадает в осадок практически весь.

Это фактически описывательная штука, теория там совершенно мутная.

 

Кажись, теория не такая уж мутная, если верить учебникам аналитической химии касательно вопроса о влиянии одноимённых ионов на растворимость осадков. Для равновесной реакции K2[PtCl6] <==> 2K+ + [PtCl6]2- выражение константы равновесия записывается как ПР = [K+]2 х [[PtCl6]2-] = const. Отсюда видно, что если увеличить концентрацию ионов K+ в растворе по сравнению с равновесной, скажем, в 10 раз, то равновесная концентрация ионов [PtCl6]2- в растворе должна уменьшиться в 100 раз. И фиг после этого найдёшь платину в растворе.

Ссылка на комментарий
27.09.2022 в 13:00, Аль де Баран сказал:

не такая уж мутная, если верить учебникам аналитической химии касательно вопроса о влиянии одноимённых ионов на растворимость осадков.

Вот для узкого случая вроде да. А у этого гексахлороплатината могут быть кислые или основные соли?

Именно это осаждение проводил неоднократно..

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

А как эксперты могут прокомментировать, мои детские теоретизирования насчёт того что у 10 молекул воды хватает сил чтобы удержать максимум одну пару ионов Na & Cl. И что больше ничего эти 10 молекул воды удержать не смогут по идее.

А значит при максимальном содержании  одной хорошо растворимой соли больше никакая соль не должна там раствориться.

 

Вопросы комплексообразования пока не затрагиваем

Ссылка на комментарий
27.09.2022 в 15:39, dmr сказал:

А как эксперты могут прокомментировать, мои детские теоретизирования насчёт того что у 10 молекул воды хватает

сил чтобы удержать максимум одну пару ионов Na & Cl. И что больше ничего эти 10 молекул воды удержать не смогут по идее.

Я вас умоляю.. Уравнение Шредингера вам в помощь.  С молекулами воды тоже всё мутно. Вода это полимер.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
В 27.09.2022 в 08:33, dmr сказал:

Кто то ,где-то, в учебной задаче писал что в отсутствии общих ионов две соли будут растворимы практически также как в чистой воде. Ну как я понимаю растворимость это то что молекулы воды удерживают условно говоря ионы соли в своей оболочке. И предельная растворимость соли - это как я понимаю минимальное количество молекул которые необходимо для удержания пары ионов в растворе.

Допустим растворимость NaCl 100 г воды для удобства расчётов примем за 33 г. То есть на один моль соли нужно 10 молей воды. Скажем на каждый ион натрия и хлора нужно по пять молекул воды для удержания в растворе и это минимум. Это минимум потому что это максимальная растворимость. Ну если мы добавляем в этот раствор какую-то другую соль допустим KNO3. И как она может раствориться в растворе где уже нет свободных молекул воды у всех молекул воды уже все руки заняты. 

Потому что каждые пять молекул воды из последних сил удерживают ион натрия ион хлора. 

Или моя детская модель растворимости категорически неправильна?

 

Ваша детская модель отличается от взрослой тем, что в суровой реальности может прийти какой-нибудь бабайка и отобрать у NaCl его любимые игрушки. Добавьте к раствору NaCl хлорида магния, и хлористый натрий со слезами на глазах посыплется в осадок.

Ссылка на комментарий
27.09.2022 в 14:30, Аль де Баран сказал:

 

Ваша детская модель отличается от взрослой тем, что в суровой реальности может прийти какой-нибудь бабайка и отобрать у NaCl его любимые игрушки. Добавьте к раствору NaCl хлорида магния, и хлористый натрий со слезами на глазах посыплется в осадок.

Так об этом и говорит моя детская модель. Если кто то хочет тоже играться  с молекулами воды, то кто то должен уйти. И тут уже кто сильнее тот и отобрал. Но к тому что уже по максимуму плавает, ничего другого без каких либо потерь не добавить. Потому что рук у молекул воды больше нет, чтобы ещё кого-то держать в растворе 

27.09.2022 в 13:46, mirs сказал:

Я вас умоляю.. Уравнение Шредингера вам в помощь.  С молекулами воды тоже всё мутно. Вода это полимер.

Я рассматриваю в данной теме исключительно умозрительный аспект. К зубодробительному перейдем позже 

27.09.2022 в 14:30, Аль де Баран сказал:

хлористый натрий со слезами на глазах

Со слезами это кристаллогидраты имели ввиду, или просто для красного словца?

Ссылка на комментарий

Там не так уж сложно. Пару лет назад, когда физхимию сдавал считали такие вещи. В первом приближении инфиферентный электролит повышает ионную силу раствора, а она уже шатает коэффициенты активности других ионов. Есть и более тонкие приближения, которые позволяют получить результат с большей точностью.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...