Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещество которое бурно реагирует с водой, но не реагирует с воздухом


Homeximik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 19.10.2022 в 21:48, Homeximik сказал:

А для куска карбида или сульфида кальция, есть разница в каком состоянии вода?

Я пытаюсь донести ту мысль, что разница агрегатного состояния и количества воды влияет только на скорость протекания процесса. В стакане с водой натрий (карбид, гидрид, и т.д.) прореагирует бурно, просто на воздухе - медленно, но итог будет один и тот же - прореагирует.

Ссылка на комментарий
В 19.10.2022 в 18:29, dmr сказал:

Если для хранения карбида, то выделенное вам не обязательно, а нужно

Не, сам карбид мне не нужен как таковой. Мне нужно нечто, что будет бурлить или сильно нагреваться, будучи кинутым в воду. Но при этом, это нечто должно выдержать двухлетнее хранение в открытом мешке в сыром неотапливаемом помещении.

Карбид тут просто как первое что пришло на ум. Но он не выдержит 2 года хранения в сыром помещении.

Может есть че-то другое, которое выдержит...

Ссылка на комментарий
19.10.2022 в 23:57, Homeximik сказал:

Не, сам карбид мне не нужен как таковой. Мне нужно нечто, что будет бурлить или сильно нагреваться, будучи кинутым в воду. Но при этом, это нечто должно выдержать двухлетнее хранение в открытом мешке в сыром неотапливаемом помещении.

Карбид тут просто как первое что пришло на ум. Но он не выдержит 2 года хранения в сыром помещении.

Может есть че-то другое, которое выдержит...

Вот с этого и надо было начинать! Гранулированный цинк + крупнокристаллический пятиводный медный купорос - просто добавь воды. Забурлит как до кипения дойдёт.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
19.10.2022 в 21:57, Homeximik сказал:

Мне нужно нечто, что будет бурлить или сильно нагреваться, будучи кинутым в воду. Но при этом, это нечто должно выдержать двухлетнее хранение в открытом мешке в сыром неотапливаемом помещении.

Храните отдельно:

1. Алюминиевый порошок.

2. Гидроксид натрия.

 

При необходимости бросаете в воду 1 и 2 - начинается бурная реакция.

Ссылка на комментарий
В 20.10.2022 в 00:50, Sovetnik сказал:

Храните отдельно:

1. Алюминиевый порошок.

2. Гидроксид натрия.

 

При необходимости бросаете в воду 1 и 2 - начинается бурная реакция.

 

Если сосуд недостаточно широкий (банка, стакан, колба), то порошок алюминия выплюнет из него вместе с пеной.  Лучше брать более компактный алюминий (гранулы, кусочки, нарубленый провод). После непродолжительного индукционного периода начинается бурная реакция с вскипанием раствора. Но это неважно. Дело в том, что гидроксид натрия не выдержит двухлетнее хранение в открытом мешке в сыром неотапливаемом помещении, как того требует ТС..

Ссылка на комментарий

Делал ещё такой опыт: в стальную трубку заваренную с одной стороны засыпал стехиометрическую смесь цинкового и серного порошка. Потом нагревал чуть-чуть выше температуры плавления серы и постукивал пока не выйдут все пузырьки. После застывания обрезал трубку и в тисках сплющил её кончик. С той стороны где сплющил подогрел горелкой и "сплав" загорелся дав факел из сплющенного кончика который быстро нагрелся докрасна. Трубку кинул в кастрюлю и наблюдал как вдоль трубки перемещается пояс кипения - при этом из сплющенного кончика никаких газов не выходило. В итоге весь цинк-серный "сплав" прогорел внутри трубки нагрев водичку почти без её загрязнения.

Процесс изготовления "сплава" довольно опасен - узок зазор между плавлением серы и его воспламенением - при перегреве всё содержимое трубки в горящем виде плюёт в потолок, но зато он может гореть в низкотемпературном режиме с умеренным давлением и довольно большим тепловыделением.

Я считаю на этом принципе (доработав систему воспламенения) можно сделать эффективные (по отношению энергии к массе) герметичные одноразовые кипятильники для воды, полностью безопасные при включении под водой, причём даже при включении на воздухе он будет взрывобезопасен - разгерметизируется в самом слабом месте и сгорит дав вонючий факел белого дыма. По-идее с такими нагревателями на передовой можно будет и сухпай разогреть не нагревая ничего выше 100оС - чтоб в тепловизорах сильно не светится.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий
20.10.2022 в 11:01, Максим0 сказал:

Делал ещё такой опыт: в стальную трубку заваренную с одной стороны засыпал стехиометрическую смесь цинкового и серного порошка.

Топливо для модельных ракетных двигателей (Цинк-сера, ZS).

Ссылка на комментарий
В 20.10.2022 в 04:01, Максим0 сказал:

По-идее с такими нагревателями на передовой можно будет и сухпай разогреть не нагревая ничего выше 100оС - чтоб в тепловизорах сильно не светится.

 

Можно ещё применять как минизажигательную бомбочку.

Ссылка на комментарий
20.10.2022 в 02:01, Максим0 сказал:

с такими нагревателями на передовой можно будет и сухпай разогреть не нагревая ничего выше 100оС - чтоб в тепловизорах сильно не светится.

Это ловля блох. В хороший тепловизор и 100 °C отлично видно. А с нормальной печкой - выхлоп можно сделать по температуре чуть выше окружающей среды. И вообще лучшая защита это нападение. С чего это место отдыха личного состава просматривается противником напрямую? Непорядок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...