Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез 1,3,4,6-тетракарбонильных соединений


MoreFeeling

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Мне необходимо для дальнейших реакций получить тетракарбонильные соединения по типу соединений(6 и 7). Нашла способ представленный на фото, но он трудоемкий по исполнению. Насколько поняла, данные соединения при получении из натриевых производных (1-5) при комнатной температуре осмоляются. Соли достаточно устойчивы. В идеале мне необходимо провести хелатирование для получения комплексных соединений. Пробовала из солей напрямую получить, но полагаю, что в процессе отрыва катиона натрия происходит то же самое осмоление, а проведение реакции при охлаждении колбы смесью соли со льдом не дало результатов. Осложняется еще все тем, что натриевые соли практически не растворяются в органике. Разве что в этилацетате и то при нагревании. Воду для синтезов нельзя использовать. Может быть, у кого-то есть опыт проведения подобных экспериментов. Что можно предпринять? image.png.ea79116a1133940cbddb9eed4735234a.png

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 21.10.2022 в 10:22, MoreFeeling сказал:

Здравствуйте. Мне необходимо для дальнейших реакций получить тетракарбонильные соединения по типу соединений(6 и 7). Нашла способ представленный на фото, но он трудоемкий по исполнению. Насколько поняла, данные соединения при получении из натриевых производных (1-5) при комнатной температуре осмоляются. 

А как выглядят эти натриевые производные (1-5)?

Ссылка на комментарий

А что значит "осмоляются"? Я вот тоже собираюсь такой тетракетон получить. Вот статьи, где такие вещества получаются действием на соль соляной кислотой или уксусом при комнатной температуре, и ничего не осмоляется.

291521-37652943C13053Aaid-chem13053B2-4.pdf a%3A1013431407273.pdf S1070363216110050.pdf

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 21.10.2022 в 11:22, MoreFeeling сказал:

Здравствуйте. Мне необходимо для дальнейших реакций получить тетракарбонильные соединения по типу соединений(6 и 7). Нашла способ представленный на фото, но он трудоемкий по исполнению. Насколько поняла, данные соединения при получении из натриевых производных (1-5) при комнатной температуре осмоляются. Соли достаточно устойчивы. В идеале мне необходимо провести хелатирование для получения комплексных соединений. Пробовала из солей напрямую получить, но полагаю, что в процессе отрыва катиона натрия происходит то же самое осмоление, а проведение реакции при охлаждении колбы смесью соли со льдом не дало результатов. Осложняется еще все тем, что натриевые соли практически не растворяются в органике. Разве что в этилацетате и то при нагревании. Воду для синтезов нельзя использовать. Может быть, у кого-то есть опыт проведения подобных экспериментов. Что можно предпринять? image.png.ea79116a1133940cbddb9eed4735234a.png

Первое правило химика гласит: "Делай как описано и не выё##вайся". Немного грубо, зато правда. Если надо варить комплексы, бери натриевые соли и делай обменные реакции в спиртах с целевыми хлоридами/гидрохлоридами, вон в изопропаноле например. С хлоридом каким нибудь NaCl выпадет в осадок, в растворе будет твой комплекс. Добавишь эфир или гексан, комплекс выпадет. Может, другой спирт лучше подойдет, но вектор исследования, я думаю понятен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...