Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разделение меди и никеля.


POleg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго дня! Хочу растворить в азотной кислоте монеты из медно-никелевого сплава и потом оттуда получить раствор никеля без меди, где ни смотрел, нигде не нашёл, как можно их разделить в более-менее домашних условиях?

Ссылка на комментарий
01.11.2022 в 00:45, POleg сказал:

Всем доброго дня! Хочу растворить в азотной кислоте монеты из медно-никелевого сплава и потом оттуда получить раствор никеля без меди, где ни смотрел, нигде не нашёл, как можно их разделить в более-менее домашних условиях?

Лучше электролитически в серной кислоте перегони свои монеты. Медь сядет, а никель останется в растворе.

Ссылка на комментарий
В 31.10.2022 в 23:12, Максим0 сказал:

Лучше электролитически в серной кислоте перегони свои монеты. Медь сядет, а никель останется в растворе.

Хорошо, спасибо!

Ссылка на комментарий
01.11.2022 в 07:45, POleg сказал:

Всем доброго дня! Хочу растворить в азотной кислоте монеты из медно-никелевого сплава и потом оттуда получить раствор никеля без меди, где ни смотрел, нигде не нашёл, как можно их разделить в более-менее домашних условиях?

Можно попробовать осадить медь в виде CuCl.

Осаждение CuCl описано у Карякина, далее из оставшегося раствора осаждаете гидроксид никеля (или карбонат), промываете его и растворяете кислотой....

Ссылка на комментарий

Электрохимический способ с точки зрения состава электролита и режима работы ванны больших сложностей вроде не вызывает. Думаю, что больше заморочек будет с подвешиванием монет в ванне и подведением к ним напряжения. И обглодыши от монет будут оставаться, которые придётся добивать химическими способами.
Как вариант: если есть муфельная печь с регулировкой нагрева, то более-менее удовлетворительное разделение можно произвести за счёт разной растворимости предварительно прокалённой смеси оксидов меди и никеля в слабой серной кислоте. Главное - не перегревать смесь выше 600°С, иначе разделения не получится. Из книги А. А. Цейдлера Металлургия меди и никеля, 1958:

 

Спойлер

Cu_Ni.thumb.jpg.439ad8ecaef4333b348c66b4cf727bac.jpg

 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
01.11.2022 в 09:08, Аль де Баран сказал:

Думаю, что больше заморочек будет с подвешиванием монет в ванне и подведением к ним напряжения. И обглодыши от монет будут оставаться, которые придётся добивать химическими способами.

Насыпать на свинцовый анод, который на дне.

Ссылка на комментарий
В 01.11.2022 в 17:02, mirs сказал:

Насыпать на свинцовый анод, который на дне.

 

Можно взять раскатанную пластину свинца типа оболочки от кабеля, сделать перфорацию и согнуть/спаять её в виде контейнера или стакана. Должно быть удобнее, нежели донная конструкция, по крайней мере, для подвода напряжения. Да и натрамбовать монеты в неё можно будет плотнее, чем насыпью на дне, для обеспечения лучшего контакта.

Ссылка на комментарий

Медь с никелем из сернокислых растворов достаточно легко делятся на катионитах вроде ку-2-8. Так что если нужны именно растворы солей, а не металлы этот вариант будет куда более дешевым чем электролиз, особенно если объемы большие. 

Ссылка на комментарий
В 01.11.2022 в 18:32, Вадим Вергун сказал:

Медь с никелем из сернокислых растворов достаточно легко делятся на катионитах вроде ку-2-8. Так что если нужны именно растворы солей, а не металлы этот вариант будет куда более дешевым чем электролиз, особенно если объемы большие. 

 

Объёмы как раз маленькие. Не может быть, чтобы у ТС был целый мешок монет.

Ссылка на комментарий
01.11.2022 в 16:37, Аль де Баран сказал:

 

Объёмы как раз маленькие. Не может быть, чтобы у ТС был целый мешок монет.

Почему нет? Насколько я знаю была такая тема что украинские монеты 10 коп. ранних годов выпуска стоили сильно меньше чем медно-никелевый сплав из которых их делали. Если ТС сотрудник банка он мог их тоннами накопить так как они уже много лет не в ходу. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...