Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Манометр-вакуумметр без ртути


sadnpc

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста, существуют ли вакуумметры, измеряющие абсолютное давление (десятки Торр), но без ртути? Всё, что я смог найти - это манометры вот такого типа https://rushim.ru/product_info.php?products_id=2483, измеряющие не абсолютное давление, а разницу с атмосферой (т.е. у них шкала от 0 до -1 атм по мере нарастания вакуума). Мне кажется, на таком манометре, в отличие от ртутного, более-менее точно измерить давление, скажем, порядка 20 мм рт.ст. не получится.

 

Желательно что-то не сильно дорогое и нечувствительное к составу газа в системе.

Ссылка на комментарий

Вам надо точнее?

https://www.avito.ru/volhov/kollektsionirovanie/manometry_obraztsovye_mo_mti_1102211023_2139723018?slocation=621540

 

Эти настраиваемые. Ловим момент когда давление на улице стандартные 760, выставляем 0 и вперед.

 

Или и этого мало? А что ж такое перегонять собираемся?

Ссылка на комментарий
В 03.11.2022 в 17:35, Begemot_555 сказал:

Вам надо точнее?

https://www.avito.ru/volhov/kollektsionirovanie/manometry_obraztsovye_mo_mti_1102211023_2139723018?slocation=621540

 

Эти настраиваемые. Ловим момент когда давление на улице стандартные 760, выставляем 0 и вперед.

 

Или и этого мало? А что ж такое перегонять собираемся?

Эти как раз относительно атмосферы меряют (поправьте, если ошибаюсь), а я про абсолютные измерения спрашивал.

 

Кстати, в этом объявлении вакуумметры все проданы (

Изменено пользователем sadnpc
Ссылка на комментарий

А чем вам плох относительный? Я ж писал - в момент когда атмосферное давление равно 760мм выставляем ноль на вакуумметре и все. У него шкала на 100 делений. Цена каждого деления 7,6 мм ртст меряйте на здоровье.

 

Вы действительно надеетесь выловить вакуум с точностью до 1 мм ртст? Удачи вам. То капилляр глючит то шлифы травят то насос нестабильно откачивает.

 

Поймите правильно  - при вакуумной дистилляции вариант "чем выше вакуум тем лучше" не проходит. Вообразим  себе что вы достигли например 5 ммртст. Вода при этом кипит при температуре уже около 1 градуса. Чем охлаждать сие будем? Обычно достаточно создать вакуум на уровне достаточном чтобы не образовывались азеотропы (напр для спирта с водой это кажись 25 торр). Зачем еще ниже не знаю

Ссылка на комментарий
03.11.2022 в 15:23, sadnpc сказал:

Подскажите пожалуйста, существуют ли вакуумметры, измеряющие абсолютное давление (десятки Торр), но без ртути? Всё, что я смог найти - это манометры вот такого типа https://rushim.ru/product_info.php?products_id=2483, измеряющие не абсолютное давление, а разницу с атмосферой (т.е. у них шкала от 0 до -1 атм по мере нарастания вакуума). Мне кажется, на таком манометре, в отличие от ртутного, более-менее точно измерить давление, скажем, порядка 20 мм рт.ст. не получится.

 

Желательно что-то не сильно дорогое и нечувствительное к составу газа в системе.

 

Вакуумная перегонка делается или на водоструйнике, или на масляном насосе. Разница у них - 15-20 мм рт. ст. Обычно требуется знать не точное значение вакуума, а есть он или - нет. Т.е. развивает ли насос своё рабочее давление, или нет. Для этого такого мановака вполне достаточно. Для него 20 мм - это 1/40 шкалы, что достаточно заметно. Если есть дырка в системе, или идёт откачка - прекрасно видно. Я в лабе давно уже не пользуюсь ртутниками - нет нужды в этом опасном приборе. Стоят такие круговые мановаки. При известном опыте - достаточно. 

 

Другое дело - со сверхвысоким вакуумом работать, с диффузионниками. Но для них есть ламповые мановаки, которые сотые доли мм рт. ст. ловят. 

Ссылка на комментарий
03.11.2022 в 18:02, sadnpc сказал:

Эти как раз относительно атмосферы меряют (поправьте, если ошибаюсь), а я про абсолютные измерения спрашивал.

 

А на кой? Запускаете насос, глушите его напрямую на мановак, фиксируете точку максимума для сегодняшнего атмосферного давления. Потом на прибор переключаете.

Ссылка на комментарий
03.11.2022 в 18:56, St2Ra3nn8ik сказал:

Например, чтобы перегнать высококипящее вещество, разлагающееся до кипения при обычном давлении.

 

 Нееее у автора темы речь шла о фракционной перегонке потому так и спросил. Я тоже знаю парочку исключений из своего же текста

 

 И вообще мы не знаем что автор собрался перегонять? Мож наркоту какую а мы тут наперегонки в соучастники записываемся

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...