Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Каротиноиды в водном растворе


Перейти к решению Решено Arkadiy,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Стоит задача определить сумму каротиноидов в пересчёте на бета-каротин в отваре плодов облепихи. В ГФ 14 понятное дело определяют это в сырье в спиртовом извлечении, там и коэффициент экстинкции бета-каротина в спиртовом растворе дан. Вопрос, может кто-то встречал методики определения именно в водном извлечении? Или хотя бы коэффициент экстинкции для бета каротина в водном растворе? Я искал, но не нашёл

Ссылка на комментарий

Видимо, он просто не растворяется в воде. По крайней мере, не растворяется в той мере, чтобы сделать достоверный фотометрический анализ. Если же он у Вас все-таки переходит в раствор, попробуйте использовать КЭ для спиртового раствора, вряд ли растворитель здесь будет сильно влиять.

Ссылка на комментарий
06.11.2022 в 05:27, Paul_S сказал:

Видимо, он просто не растворяется в воде. По крайней мере, не растворяется в той мере, чтобы сделать достоверный фотометрический анализ. Если же он у Вас все-таки переходит в раствор

Ну в чистом виде он понятное дело не растворяется в воде, но это ведь отвар из плодов, сложная система, там и полисахариды всякие и другие вещества помогают растворению каротиноидов. Их будет немного, но вот и надо измерить сколько. Мне бы просто знать, есть ли какая то валидированная методика, а не просто с бухты Барахты что то сделать. А так я ведь могу и отвар высушить, в спирте растворить и измерить, но это уже какая то совсем дикая методика, отсебятина

Изменено пользователем Kirill Kretinin
Ссылка на комментарий
  • Решение

а самим приготовить водный раствор, пусть колоидный, каротина с заданной концентрацией -не судьба? Построить калибровочную кривую , и уже по ней определить концентрацию в облепиховом отваре.

Возможно, что в облепихе каротин в виде гликозида.

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
08.11.2022 в 01:35, Arkadiy сказал:

а самим приготовить водный раствор каротина с заданной концентрацией -не судьба? Построить калибровочную кривую , и уже по ней определить концентрацию в облепиховом отваре

Точно, спасибо! У меня ещё не большой опыт, поэтому не догадался, а оказывается все просто

Ссылка на комментарий
07.11.2022 в 21:55, Kirill Kretinin сказал:

Точно, спасибо! У меня ещё не большой опыт, поэтому не догадался, а оказывается все просто

Неожиданный вопрос.

 А вы  случайно не получаете облепиховое масло?

Ссылка на комментарий
08.11.2022 в 01:35, Arkadiy сказал:

Возможно, что в облепихе каротин в виде гликозида

А как образуется, гликозид, если у каротина нет гидроксогрупп? Это же углеводород

08.11.2022 в 02:05, Arkadiy сказал:

Неожиданный вопрос.

 А вы  случайно не получаете облепиховое масло?

Нет, не получаю) Вот только интересно, где достать бета-каротин хч, в небольших количествах. Не интересовался ещё, но мне кажется по грамму его не продают, а грамм 100 мне не надо... Может экстрагировать из каких то БАДов его содержащих, потом ТСХ его проверить, но мне кажется там каша будет

Изменено пользователем Kirill Kretinin
Ссылка на комментарий
07.11.2022 в 22:07, Kirill Kretinin сказал:

А как образуется, гликозид, если у каротина нет гидроксогрупп? Это же углеводород

Нет, не получаю) Вот только интересно, где достать бета-каротин хч, в небольших количествах. Не интересовался ещё, но мне кажется по грамму его не продают, а грамм 100 мне не надо... Может экстрагировать из каких то БАДов его содержащих, потом ТСХ его проверить, но мне кажется там каша будет

Каротин можно извлечь из сушеной моркови, экстрагируя ксилолом на сокслете, а потом определить его содержание в экстракте простым высушиванием раствора, ну и ена основании этого, сделать калибровочную кривую

Ссылка на комментарий
08.11.2022 в 04:14, Arkadiy сказал:

Каротин можно извлечь из сушеной моркови, экстрагируя ксилолом на сокслете, а потом определить его содержание в экстракте простым высушиванием раствора, ну и ена основании этого, сделать калибровочную кривую

А что если из отвара облепихи, в котором необходимо определить каротиноиды, экстрагировать бета каротин гексаном, и в гексановом экстракте уже определять? КЭ для раствора в гексане имеется. Нашел ещё какой то МВИ.МН 3239-2009, там экстрагируют каротин из воды ацетоном и говорят, что слои разделяются, это как, ацетон же смешивается с водой. Да и почему бы сразу гексагексаном не экстрагировать

Изменено пользователем Kirill Kretinin
Ссылка на комментарий

Ничего высаливающего к водно-ацетоновой смеси не добавляют? В судебной химии есть методики, где для выделения ацетонового слоя из подобной системы используют избыток карбоната калия. Фазы разделяются "на ура!".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...