Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хурма


Kirill Kretinin
Перейти к решению Решено Kirill Kretinin,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем известно, что недозрелая хурма сильно вяжет рот, так вот если ее заморозить в морозилке, то после разморозки она совершенно перестает вязать. Каков механизм этого явления, что происходит с дубильными веществами?

Ссылка на комментарий
В 08.11.2022 в 09:17, Kirill Kretinin сказал:

Всем известно, что недозрелая хурма сильно вяжет рот, так вот если ее заморозить в морозилке, то после разморозки она совершенно перестает вязать. Каков механизм этого явления, что происходит с дубильными веществами?

Не всем это известно, что есть два типа хурмы: вяжущая и не вяжущая. Одна "вяжет" пока недозрелая, но спелая, или после заморозки - ни-ни. Механизмом сего явления я не интересовался, ну , одна из причин - поскольку у меня в "садочке" растёт и  невяжущая хурма, которую в недозрелом виде можно грызть, как яблоко.

STP86711.JPG

  • Отлично! 3
Ссылка на комментарий
  • Решение

Стоило всего лишь загуглить... Мне почему то казалось, что я уже искал и не нашел ответ, но он есть. В клетках хурмы дубильные вещества и ферменты, их гидролизующие, находятся в разных структурах и отделены мембранами. Из за заморозки кристаллы воды разрушают мембраны и ферменты разрушают танины, хурма перестает быть вяжущей

Ссылка на комментарий
08.11.2022 в 19:59, Kirill Kretinin сказал:

Стоило всего лишь загуглить... Мне почему то казалось, что я уже искал и не нашел ответ, но он есть. В клетках хурмы дубильные вещества и ферменты, их гидролизующие, находятся в разных структурах и отделены мембранами. Из за заморозки кристаллы воды разрушают мембраны и ферменты разрушают танины, хурма перестает быть вяжущей

Примерно тот же механизм образования сладкой замороженной картохи

Ссылка на комментарий
08.11.2022 в 22:00, dmr сказал:

Примерно тот же механизм образования сладкой замороженной картохи

Вот этого не замечал, не ел замороженый картофель. Но да, крахмал гидролизуется до мальтозы, глюкозы 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
08.11.2022 в 17:38, sibra сказал:

Не всем это известно, что есть два типа хурмы: вяжущая и не вяжущая. Одна "вяжет" пока недозрелая, но спелая, или после заморозки - ни-ни. Механизмом сего явления я не интересовался, ну , одна из причин - поскольку у меня в "садочке" растёт и  невяжущая хурма, которую в недозрелом виде можно грызть, как яблоко.

STP86711.JPG

    Красота, конечно... Белой завистью завидую. Но и поинтересоваться осмелюсь, ежели не секрет, конечно. А с точки зрения географического зонирования (не конкретно, а, хотя бы, в общих чертах), где же Ваша красотища произрастает? Хотелось бы тоже завести, но вот, опасаюсь, агроклиматические условия со мной могут не согласиться...

Ссылка на комментарий
27.12.2022 в 16:07, Nemo_78 сказал:

    Красота, конечно... Белой завистью завидую. Но и поинтересоваться осмелюсь, ежели не секрет, конечно. А с точки зрения географического зонирования (не конкретно, а, хотя бы, в общих чертах), где же Ваша красотища произрастает? Хотелось бы тоже завести, но вот, опасаюсь, агроклиматические условия со мной могут не согласиться...

В Крыму на ЮБК точно растет и плодоносит. Ну и на Кавказе.

 

Ссылка на комментарий
27.12.2022 в 18:59, Вадим Вергун сказал:

В Крыму на ЮБК точно растет и плодоносит. Ну и на Кавказе.

 

   Про субтропические природные ареалы наслышан. Это, что называется, не очень удивительно. 

   Вот появляются сведения о якобы районированных сортах, адаптированных к отнюдь не слишком мягким условиям Средней полосы. Хотел бы узнать у знатоков, правда иль очередная маркетинговая замануха. Просто ставить многолетние агротехнические эксперименты ни времени, ни желания особых нет (ну, не Мичурин по натуре)... 

Ссылка на комментарий
В 27.12.2022 в 08:07, Nemo_78 сказал:

    Красота, конечно... Белой завистью завидую. Но и поинтересоваться осмелюсь, ежели не секрет, конечно. А с точки зрения географического зонирования (не конкретно, а, хотя бы, в общих чертах), где же Ваша красотища произрастает? Хотелось бы тоже завести, но вот, опасаюсь, агроклиматические условия со мной могут не согласиться...

Ах, география... кондовый американский ЮГ - Чаттануга, она же Чу-Ча. Четыре дерева: китайский сорт, вяжущий - Великая Стена (два) и японский  Ichi Ki Kei Jiro (два), невяжущий ( он на фото).

Растите  яблоки!

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...