Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выделение и поглощение теплоты при растворении солей кислот оснований


httrr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте что-то я совсем запутался у меня учили что при добавлении кислоты воду выделяется тепло сам это видел также щёлочь когда добавляется в воду тоже выделяется тепло как тогда понять то что есть охлаждающая смесь серная кислота и лёдhttps://xumuk.ru/bse/1948.html

Ссылка на комментарий
10.11.2022 в 09:51, httrr сказал:

Здравствуйте что-то я совсем запутался у меня учили что при добавлении кислоты воду выделяется тепло сам это видел также щёлочь когда добавляется в воду тоже выделяется тепло как тогда понять то что есть охлаждающая смесь серная кислота и лёдhttps://xumuk.ru/bse/1948.html

 

При плавлении льда тепла поглощается больше, чем выделяется при смешивании такого же количества уже жидкой воды с кислотой. В результате смесь самопроизвольно охлаждается.

Ссылка на комментарий
14.11.2022 в 12:34, httrr сказал:

Не совсем понимаю лёд плавится при температуре 0° и ниже температура по идее не должна быть в любом случае а там в таблицы написано что -30 по-моему

Чистый лёд. А в смеси с другими веществами даёт эвтектику. Она плавится при более низких температурах.

Ссылка на комментарий
14.11.2022 в 15:34, httrr сказал:

Не совсем понимаю лёд плавится при температуре 0° и ниже температура по идее не должна быть в любом случае а там в таблицы написано что -30 по-моему

 

При температуре 0С лёд находится в равновесии с ЧИСТОЙ водой. Если вода - НЕ ЧИСТАЯ, то её концентрация (активность) становится меньше, и равновесие смещается в сторону более низкой температуры. Чем концентрированнее раствор, контактирующий со льдом - тем ниже равновесная температура, тем сильнее охлаждение. Предел понижения температуры - температура замерзания эвтектики растворённого вещества с водой.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 14.11.2022 в 20:21, yatcheh сказал:

 

При температуре 0С лёд находится в равновесии с ЧИСТОЙ водой. Если вода - НЕ ЧИСТАЯ, то её концентрация (активность) становится меньше, и равновесие смещается в сторону более низкой температуры. Чем концентрированнее раствор, контактирующий со льдом - тем ниже равновесная температура, тем сильнее охлаждение. Предел понижения температуры - температура замерзания эвтектики растворённого вещества с водой.

ни чего не понимаю раствор соли понизит температуру плавления чистого льда при контакте с ним, серьезно? Есть два закона Рауля на сколько я помню и криоскопическая постоянная которая связывает активность растворенного в - ва с понижением температуры замерзания раствора ни какой эвтектики там нет на сколько меня учили но вопрос не в этом при растворении кислоты в воде пусть даже холодной сразу после плавления льда должно ВЫДЕЛЯТСЯ тепло а не поглощаться?

Ссылка на комментарий
02.12.2022 в 09:06, httrr сказал:

ни чего не понимаю раствор соли понизит температуру плавления чистого льда при контакте с ним, серьезно? 

 

Температура плавления - это температура, при которой лёд и жидкая вода находятся в термодинамическом равновесии, и только! Если воду из системы удалить, то равновесие нарушится, и часть льда расплавится, восстановив статус-кво. Точно такое же нарушение равновесия вызовет растворение в воде соли. Лёд будет плавиться, пока температура в системе не понизится до той, при которой установится новое равновесие, соответствующее активности воды в растворе.

Можете рассматривать этот процесс как растворение льда в растворе соли. Вас же не удивляет, что NaCl при температуре плавления 800С растворяется в воде при 20С? 

А законы Рауля и криоскопическая постоянная тут вообще не при делах, это другая опера.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А можно какой-нибудь пример с конкретикой ссылкой все равно не могу себе представить чтобы лёд плавился при температуре -30 как там говорят да ещё и с серной кислотой

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...