Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Склеивание изделий на основе кремнийорганического каучука СКТФВ-803 (морозостойкая).


Аллайя
Перейти к решению Решено Аллайя,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20.11.2022 в 19:56, Максим0 сказал:

Чем же так ужасна трёхгорлая колба?

Цитата

ТРЕХГОРЛАЯ КОЛБА
(Мелодия песни В. Высоцкого «Банька по белому»)
 

Подарите мне колбу трехгорлую,
Плоскодонная мне ни к чему,
Все, что надо, сварю, ведь упорный я,
Хоть всё делаю не по уму.
 

Под системою периодической
Лаборант потихонечку спит
И страдает душою химической,
Видя сны про этиловый спирт.
 

Без финансов химфак загибается,
В пору выть по ночам на луну,
Над наукою власть издевается,
Вот бы ей купорос в ветчину.
 

Подарите мне колбу литровую,
Я в штативе её закреплю,
И уйду по утру на Дворцовую,
Чтобы брать за показ по рублю.
 

Без трёхгорлой варить - только мучаться,
Все процессы идут не туда.
И мечта про зачёт улетучится,
Как в печи перегретой вода.
 

За работу мою бестолковую,
Не похвалят меня ни за что.

Подарите мне трубку метровую,

Я без трубки, как конь без пальто.
 

Подарите мне колбу трёхгорлую,
Я свою на котлеты сменял,
Чтобы словно мешалка проворная
Билось сердце в груди у меня.
Сафронов А.О.

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
21.11.2022 в 01:28, Аллайя сказал:

Тоже так думал в случае со смесью Нефраса "Калоши" с этилацетатом, что этилацетат испарится первым, по отдельности оно так и есть, но в случае со смесью они испаряются практически одновременно (ну за исключением 120-градусных фракций Нефраса, коих содержится в нем меньше всего и увидеть визуально на поверности не представляется возможным, вот она то испаряется от 10 до 15 мин. - то и составляет время выдержки после обезжиривания до начала склеивания изделий). Не зря рекомендуют разбавлять 88-ые клеи этой смесью, иначе учитывали бы разность скорости перехода растворителей в газовую фазу и рекомендовали бы класть этилацетата больше...

А атомарный бром разве не получится получить с помощью пергидроля?

Неполучится... химию изучали ограничившись школьным курсом?

Ссылка на комментарий
20.11.2022 в 21:17, Аллайя сказал:

отдавать производство с участием сложного химического процесса не хотелось бы другому подразделению (химлаборатории например).

это да: в химлаборатории обязательно запорют - им ничего, кроме колбы 3-х горлой доверить нельзя.

20.11.2022 в 21:17, Аллайя сказал:

Неужели больше нету никаких вариантов (напр. из зарубежной литературы)?.

А, ведь, есть! "Из зарубежной литературы": Волшебники божьей милостью (Мы — Хогбены). Генри Каттнер. Выходила в серии "Зарубежная фантастика".

20.11.2022 в 23:23, Аллайя сказал:

Можт я действительно не там создал тему?.

Конечно, но Вам нужен не форум алхимиков (там же тоже свои  трудности: терминология, теория, синтоны свои)), а форум снабженцев.

 

20.11.2022 в 23:23, Аллайя сказал:

по веществу Винилтриметакрилоксисилан поиск вообще выдает только две ссылки (на источник, где это вещество используется, а не где синтезируется).

безобразие! Что за поиск такой! Должен же выдавать ссылки на то, где приобрести можно! А зачем Вам вдруг возникший в теме этот силан? В качестве адгезива, активатора? Полагаете органофильной частью он к чему же в СКТФВ-803 "пришьётся"? К фенилу или диметилсилоксану? Ну, Вы Каттнер! 

 

20.11.2022 в 23:23, Аллайя сказал:

Нет чтобы подсказать, например: идете в хозмаг (ну либо магазин смол), покупаете там такую-то или такую-то смолу (полиэфирную, эпоксидную либо какую ещё), и сама смола без отвердителя и будет являться данным веществом, которое вы ищите (либо смесью этих веществ...

"Магазин смол"! О! Это перл! И поиск - о! Фантастика! И что бы "сама смола без отвердителя")) Сама написала бы инструкцию, сама нашла бы ГОСТ на подготовку КО резин к склеиванию. И сама указала бы: "Есть в городе Старо-Задрищенске фабрика хромовых адгезивов - активаторов". Вы - туда - а тама сказка! Без этих, понимаешь, понтов химических - Активатор ХР! Помажешь, скажем, фторопласт - хренак! Он солёной водой клеится! На ПЭ нанёс - бамс - он просто без всяких -таких отвердителей прилип к наносителю. А резине СКТФВ токо покажешь энтот активатор - она уже растекается. Так активизировалась от визуального! 

 

20.11.2022 в 23:23, Аллайя сказал:

А полиэтилен лучше обрабатывать Хромовой смесью (если верить осту из первого поста)

Поэтично: осту из первого посту. "Верить в наше время никому нельзя".

21.11.2022 в 00:28, Аллайя сказал:

А атомарный бром разве не получится получить с помощью пергидроля?

Так и получают в промышленности. Только марка важна. Б - бромгидроль. И накладные, в которых указать надобно, что именно для атомарного брома. А то отпустят для молекулярного - знаем мы их штучки.

Изменено пользователем москатель
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
21.11.2022 в 09:07, москатель сказал:
20.11.2022 в 23:28, Аллайя сказал:

А атомарный бром разве не получится получить с помощью пергидроля?

Так и получают в промышленности. Только марка важна. Б - бромгидроль. И накладные, в которых указать надобно, что именно для атомарного брома. А то отпустят для молекулярного - знаем мы их штучки.

21.11.2022 в 03:43, Максим0 сказал:

Неполучится... химию изучали ограничившись школьным курсом?

В некоторых источниках указано, что при смешивании выделяется атомарный (правда не в больших количествах).

21.11.2022 в 09:07, москатель сказал:

безобразие! Что за поиск такой! Должен же выдавать ссылки на то, где приобрести можно! А зачем Вам вдруг возникший в теме этот силан? В качестве адгезива, активатора? Полагаете органофильной частью он к чему же в СКТФВ-803 "пришьётся"? К фенилу или диметилсилоксану?

А что "великий гуру" скажет о Р. смесях на основе каучуков СКТН  СКТЭ? Как и какой частью лучше "пришить" эти смеси?..

Или он только и способен глагольствовать о "бромгидролях марки Б?" И заметьте, за всю переписку ни одного научного термина и вещества (акромя  Синтонов) сам не произнёс, что само по себе наталкивает на мысль, что этот товарисч не компетентен в химии!..

"Пап, а пап? А какой цвет имеет жемчуг?
- Да сынок он похож на одну из звезд, что на небе.
-Ясно!.."
 Также и вы со своими синтонами - сказали, а чего это и с чем едят - иди ка отыщи среди "звезд нужного тебе цвета,,,"

21.11.2022 в 09:07, москатель сказал:

Поэтично: осту из первого посту. "Верить в наше время никому нельзя".

На счет посмотреть ГОСТ - так я вроде кроме ГОСТА на саму Р. смесь и не нашел? А по подготовке и склеиванию подобных резин чёйто нету:al:

 

Изменено пользователем Аллайя
Ссылка на комментарий
21.11.2022 в 20:03, Аллайя сказал:

В некоторых источниках указано, что при смешивании выделяется атомарный (правда не в больших количествах).

А что "великий гуру" скажет о Р. смесях на основе каучуков СКТН  СКТЭ? Как и какой частью лучше "пришить" эти смеси?..

Или он только и способен глагольствовать о "бромгидролях марки Б?" И заметьте, за всю переписку ни одного научного термина и вещества (акромя  Синтонов) сам не произнёс, что само по себе наталкивает на мысль, что этот товарисч не компетентен в химии!..

"Пап, а пап? А какой цвет имеет жемчуг?
- Да сынок он похож на одну из звезд, что на небе.
-Ясно!.."
 Также и вы со своими синтонами - сказали, а чего это и с чем едят - иди ка отыщи среди "звезд нужного тебе цвета,,,"

На счет посмотреть ГОСТ - так я вроде кроме ГОСТА на саму Р. смесь и не нашел? А по подготовке и склеиванию подобных резин чёйто нету:al:

Атом брома в гидратной шубе намного менее активен чем свободнолетящий - например он неспособен отобрать водород у -СН2-, да и рекомбинировать радикалы просто обожают.

Уважаемый товарищ под вас подстраивается, оттого терминами и не сыпет. В химии он понимает 100% больше вашего... да и больше меня в большинстве её разделов. Так что не плевали бы в колодец - ведь пить придётся... он запросто может оказаться лучшим специалистом Форума по полимерным материалам.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
21.11.2022 в 18:48, Максим0 сказал:

Уважаемый товарищ под вас подстраивается, оттого терминами и не сыпет. В химии он понимает 100% больше вашего... да и больше меня в большинстве её разделов.

Вы думаете я этого не понимаю? Ну а почему бы в таком случае просто не ответить на интересующие меня вопросы(предложить, скажем несколько вариантов решения на выбор)? Ан нет, такой народец сразу "щипать за ребра" берется...

Или форумы создаются не для того, чтобы люди (профессионалы в своей области) давали ответы знания другим людям? Или что, я попросил тут дать мне рецепт боевого отравляющего вещества по-вашему?

P.S. к трехгорлой колбе, как правило нагреватель с магнитной мешалкой должен прилагаться, еще всякие там холодильники, я уже молчу про вакуумный насос и расход воды для холодильника. А это надо еще завуалировать термометрами и т.п. Поэтому не хилые такие (как говорит тов. Греф) страты получаются. А вы "развили из мухи слона", понимаешь...

Ссылка на комментарий
21.11.2022 в 21:59, Аллайя сказал:

Вы думаете я этого не понимаю? Ну а почему бы в таком случае просто не ответить на интересующие меня вопросы(предложить, скажем несколько вариантов решения на выбор)? Ан нет, такой народец сразу "щипать за ребра" берется...

Или форумы создаются не для того, чтобы люди (профессионалы в своей области) давали ответы знания другим людям? Или что, я попросил тут дать мне рецепт боевого отравляющего вещества по-вашему?

P.S. к трехгорлой колбе, как правило нагреватель с магнитной мешалкой должен прилагаться, еще всякие там холодильники, я уже молчу про вакуумный насос и расход воды для холодильника. А это надо еще завуалировать термометрами и т.п. Поэтому не хилые такие (как говорит тов. Греф) страты получаются. А вы "развили из мухи слона", понимаешь...

Потому что задача в вашей постановке с наложенными вами ограничением запросто может не иметь никакого решения... я хоть и любитель в таких вопросах, но в совокупности ограничений дохрена.

Синтезировать боевое отравляющее вещество на кухне к сожалению не так уж и сложно... сложно будет выжить в случае успешного синтеза, 90% затрат в таких темах - на технику безопасности.

В рабочее место химика-технолога минимально надо вкладывать миллионы, а по-нормальному десятки миллионов. В противном случае химику-технологу останется лишь иммитировать что он что-то делает. Вы так не расстраивайтесь, рабочее место инженера-технолога в ядерной энергетике около миллиарда рубликов стоит - нейтронные мониторы и гамма-спектрометры это очень дорогие игрушки без которых нельзя безопасно эксплуатировать современный ядерный реактор. Возрадуйтесь что у вас химические, относительно бюджетные темы.

Ссылка на комментарий
21.11.2022 в 19:03, Аллайя сказал:

И заметьте, за всю переписку ни одного научного термина и вещества (акромя  Синтонов) сам не произнёс, что само по себе наталкивает на мысль, что этот товарисч не компетентен в химии!..

Это Вы меня поддеть, что ли так решили? Так мне похрену: считают меня компетентным в химии или нет. Я Вам помочь пытался. Направить Вашу мысль в направлении решения Вашей же проблемы. Сама проблема-то, ведь, не велика. Фторопласт к алюминию приклеивают. А уж КО - резину, как специально содержащую фенилсилоксановые фрагменты) Занятно было узнать: мог бы Шариков технологом служить?

А подколы по моей компетентности меня и в молодости не трогали. Я, как анекдот вспоминаю: зашёл в цех до начала работы. Рабочих ещё нет. Технолог Батыргалиева меня увидела, кричит: «Посмотри: чо это такое»? И приборы, покрытые, как сизым дымком, показывает. Я заинтересовался. А она, быстро убрав их за спину, сказала: «Неет! Ты так скажи. Говорят, что ты такой 3,14здатый химик!» Я потом долго этот вариант оценки компетентности в химии в весёлых компаниях приводил.

21.11.2022 в 19:03, Аллайя сказал:

Также и вы со своими синтонами - сказали, а чего это и с чем едят

Это Вы удачно про "едят" упомянули. Понимаете, я что Вам ни скажу – Вы, как и из любой еды – фекалии делаете. Бывают же в жизни говноделы. Какие-то обрывки: то про винилсиланы, то про СКТНы от Вас летят, косвенно свидетельствуя о каких-то бурлящих процессах. То ли конструктивных (понять бы к чему стремящихся?), то ли  просто "несварение" нахватанной какой попало информации.

21.11.2022 в 19:03, Аллайя сказал:

На счет посмотреть ГОСТ - так я вроде кроме ГОСТА на саму Р. смесь и не нашел? А по подготовке и склеиванию подобных резин чёйто нету

Так Вам всё же технологию склейки надо или ГОСТ на это дело? У Вас, что там, где Вы служите, чего-то вроде отдела нормалей и стандартов или "чертёжки" нет, что ли? Каждый сам по себе по гуглам шарит? 

Или Вы без ГОСТа никак ни-ни? ГОСТ надо к новой технологии прицеплять, а не наоборот (если прежде таких техопераций не было).

Цитата

— Документ, Филипп Филиппыч, мне надо.
— Документ? Чёрт... А, может быть, это... как-нибудь...
— Это уж — извиняюсь. Сами знаете, человеку без документов строго воспрещается существовать.

 

Ссылка на комментарий
21.11.2022 в 20:59, Аллайя сказал:

почему бы в таком случае просто не ответить на интересующие меня вопросы(предложить, скажем несколько вариантов решения на выбор)?

6 серия "Баренцово море". НКВДшница "достала" подковырками" талантливого химика (по словам его профессора: интуитивно чувствующего химию). И он, слетев с "катушек", отбирает пистолет и, отстреливаясь, гибнет. НКВДшники приглашают штатного спеца и просят за неделю научить сотрудника НКВД химии. Спец спрашивает: формулу серной кислоты знаете? Азотной? Что такое молекула? Сотрудник: "В общих чертах". И старший по званию внушает спецу нам теории не надо, нам надо практику. И за неделю. Спец (с погонами): "без теории практики не получится". Но, сотрудник (будущий "химик") с возмущением (похожим на ТС) говорит: у нас был чел, не знающий нот, так на балалайке и на гармони играл.  1944 год. А сейчас как про химию кто думает?

Последнее время на моём предприятишке ни химиков, ни менеджеров. А те, кто остались (или пришли) часто сердились: да, ты про химию свою не надо нам рассказывать - ты скажи: чо с чем смешать. Или: ты скажи чо прилить, что бы ничо не покупать дополнительно. Это одно. А второе: я проблемы решаю в разговоре. Меня, как самого удачливого переговорщика, всегда просили и на "стрелку" с криминалом съездить и с администрацией поговорить и мздоимцев из контролирующих органов урезонить. Ну, и, конечно, проблемы производства порешать. А уж в свободное время я мог с напарницами в лаб уединиться и синтонно пофантазировать о новом. Так я никогда к встречам или решению проблем не готовился. Наступала кульминация ситуации (встреча, "стрелка", "что же делать - не из чего варить") и решение с детально прописанными этапами, слова, которые описывают решение, сами находились.

 А вариант общения: 

21.11.2022 в 20:59, Аллайя сказал:

ответить на интересующие меня вопросы(предложить, скажем несколько вариантов решения на выбор)

смахивает на "разговор" с дознавателем. Или другими, подобными чиновниками. 

 

21.11.2022 в 20:59, Аллайя сказал:

форумы создаются не для того, чтобы люди (профессионалы в своей области) давали ответы знания другим людям?

Вы чётко знаете для чего сей форум создан? И как с него Вам пользу урвать? А о мотивации этих профессионалов давать ответы знания Вы не задумывались? Меня вот это всегда интересовало. 

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
21.11.2022 в 20:22, Максим0 сказал:

Потому что задача в вашей постановке с наложенными вами ограничением запросто может не иметь никакого решения...

Ну, не знаю, не знаю, тут например както решили... И какие ограничения вы имеете ввиду? Что нельзя сильно греть изделие?..

21.11.2022 в 21:11, москатель сказал:

Какие-то обрывки: то про винилсиланы, то про СКТНы от Вас летят, косвенно свидетельствуя о каких-то бурлящих процессах. То ли конструктивных (понять бы к чему стремящихся?), то ли  просто "несварение" нахватанной какой попало информации.

Что значит какие-то?
- Р. смеси ИРП-1265 и ИРП-1267, СКТВ и СКТЭ соответственно (последнее меня интересует больше). Не знаю клей 51-К-37К подойдет для неё или нет? И процессы на военном, радиомеханическом заводе могут быть только одни...

21.11.2022 в 21:39, москатель сказал:

А о мотивации этих профессионалов давать ответы знания Вы не задумывались? Меня вот это всегда интересовало.

Я, например, когда был на форуме радиолюбителей старался там всем помочь безвозмездно (особенно землякам). То схему нарисую, то дам совет, где и в каком месте необходимо зачистить маску на плате, чтобы подпаяться... В общем брался за самых безнадежных "радиолюбителей." Видать "карма" ко мне возвращаться желанием не горит. Ну да не суть, а философ из вас как я посмотрю отменный, не зря вы свой кусок хлеба тут получаете. Это ж надо? Заболтать "до смерти" вопрошающего, чтобы он забыл о чем тут спрашивал и никогда у него даже в мыслях не появлялось желания посещать данный форум.

Изменено пользователем Аллайя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...