Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Лактат меди


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пытался растворить оксид меди в эквимолярной смеси молочной кислоты+лактат натрия. И практически без результата. При этом в той же ситуации с цитрат+лимонка всё происходит быстро. В молочка+лактат третьи сутки, и еле зелёный раствор, а в осадке просто дофига нетронутого CuO

Screenshot_2022-12-05-18-05-00-984_com.android.chrome.jpg

При этом Вики говорит, что растворим

Ссылка на комментарий

У цитратного комплекса меди константа устойчивости внушительная, из него даже карбонатом не садится медь. От этого движущая сила при растворении оксида высокая, а с лактатом видимо похоже.  

Ссылка на комментарий
05.12.2022 в 18:35, Вадим Вергун сказал:

У цитратного комплекса меди константа устойчивости внушительная, из него даже карбонатом не садится медь. От этого движущая сила при растворении оксида высокая, а с лактатом видимо похоже.  

Так он в итоге растворится хоть)?

Ссылка на комментарий
05.12.2022 в 21:15, mirs сказал:

Может гидроксид лучше?

У меня в баночке реахимовской оксид, дофига, а купорос искать на складе надо. Не хозмаговским же пробовать, в котором дохрена сульфат аммония ,из за чего хозмаговский плавится без разложения гидрата. Причём жутко при плавлении летит аммиак. И при получении гидроксида, жутко летиит аммиак 

Ссылка на комментарий
05.12.2022 в 22:08, dmr сказал:

У меня в баночке реахимовской оксид, дофига, а купорос искать на складе надо. Не хозмаговским же пробовать, в котором дохрена сульфат аммония ,из за чего хозмаговский плавится без разложения гидрата. Причём жутко при плавлении летит аммиак. И при получении гидроксида, жутко летиит аммиак 

Мешать не пробовали?

Ссылка на комментарий
06.12.2022 в 02:08, dmr сказал:

У меня в баночке реахимовской оксид, дофига,

Растворить в солянке и высадить гидроксид. Есть волшебное слово - "свежеосаждённый"

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
В 05.12.2022 в 13:08, dmr сказал:

Пытался растворить оксид меди в эквимолярной смеси молочной кислоты+лактат натрия. И практически без результата. При этом в той же ситуации с цитрат+лимонка всё происходит быстро. В молочка+лактат третьи сутки, и еле зелёный раствор, а в осадке просто дофига нетронутого CuO

Screenshot_2022-12-05-18-05-00-984_com.android.chrome.jpg

При этом Вики говорит, что растворим

У меня металическая медь растворялась месяцами в молочной кислоте, довольно много растворилось, но со временем пошел гидролиз и выпало очень много мути на дно. И вообще оксид меди плохо реагирвует с органическими кислотами, почти как металическая медь. Вам нужен гидроксид.

Ссылка на комментарий
06.12.2022 в 00:28, Arkadiy сказал:

Мешать не пробовали?

И мешал и взбалтывал) , вопреки рекомендации Джеймс Бонда)))

06.12.2022 в 00:28, mirs сказал:

Растворить в солянке и высадить гидроксид. Есть волшебное слово - "свежеосаждённый"

Не хотелось лишних движений. И заниматься свежеосаждением, фильтрацией, и прочими танцами. Тем более что есть готовый оксид, тем более с лимонной+цитрат резво реагировал

Ссылка на комментарий
06.12.2022 в 10:18, dmr сказал:

Тем более что есть готовый оксид,

Я никеля делал лактат. Выкопал старый патент. Ни прокаленный оксид никеля, ни старый высушенный гидроксид - не реагировал.

А вот волшебное свежеосаждение - помогло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...