Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какой реакцией директор отравил учеников на уроке химии?


schvab

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Директор российской школы провел урок химии и случайно отравил учеников

 

Цитата

В селе Малый-Имыш Ужурского района Красноярского края директор школы провел урок химии, во время которого случайно отравил своих учеников. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

По сообщению надзорного органа, при проведении химического опыта директор смешал в пробирке несколько реактивов, из-за чего те воспламенились и выделили токсическое вещество. Парами отравились восемь девятиклассников. Какие именно реактивы смешал директор, не уточняется.

 

Несколько, значит реактивов видимо больше 2. Реактивы, учитывая уровень сельской школы, не должны быть сколько-нибудь заковыристыми.

 

Если директор смешал 2 реактива, то кандидаты - Cl2, HCl, SO2, H2S, PH3, SiH4.

PH3 и SiH4 вроде самовоспламеняются на воздухе?

Однако тогда они сгорят и ученики не отравятся.

 

СS2+2O2=CO2+SO2 пойдёт? Хватит ли объёма сернистого газа из пробирки на 8 учеников?

 

Видимо надо искать среди реакций 3 и больше реактивов или в органике. При этом они должны самовоспламеняться и, сгорая, давать ядовитое вещество.

 

Какие ещё реакции могут быть? Что скажут профессиональные химики?

Изменено пользователем schvab
Ссылка на комментарий
13.12.2022 в 20:14, schvab сказал:

Директор российской школы провел урок химии и случайно отравил учеников

 

 

Несколько, значит реактивов видимо больше 2. Реактивы, учитывая уровень сельской школы, не должны быть сколько-нибудь заковыристыми.

 

Если директор смешивал 2 реактива, то кандидаты - Cl2, HCl, SO2, H2S, PH3, SiH4.

 

 

"Кандидаты" - это то, что получилось? 

Я бы не воспринимал так уж всерьёз версию "отравления". Если смешать глицерин с марганцовкой - при её воспламенении получается очень едкий дым (едкость ему акролеин, походу придаёт). Но отравиться им сложно. 

Как - то в общаге один придурок кубик свежеполученного йодацетона разлил на кухне 6-ого этажа. Пол-общаги забегало - шо за нахрен, а пятью этажами ниже у какой-то геологини случился приступ паники из-за этого, она подумала, что - всё, срезай подошвы. Ей даже скорую вызвали. А врачи со скоряка - ментов. Тогда не было электрического интернета, а то я представляю, шо бы понаписали по этому поводу обеспокоенные блогеры...

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
  • Хахахахахаха! 1
  • Согласен! 3
Ссылка на комментарий
В 13.12.2022 в 20:27, yatcheh сказал:

Если смешать глицерин с марганцовкой - при её воспламенении получается очень едкий дым (едкость ему акролеин, походу придаёт). Но отравиться им сложно. 

У меня на улице медленно горел глицерин и всё, без дыма. Марганцовки мало, глицерина много было.

В 13.12.2022 в 20:27, yatcheh сказал:

"Кандидаты" - это то, что получилось? 

Да.

Изменено пользователем schvab
Ссылка на комментарий
13.12.2022 в 20:32, schvab сказал:

Марганцовки мало, глицерина много было.

 

Ну, так это другое дело. 

Как-то, будучи школяром ещё, я тестировал смесь марганцовки с графитом, напиленным из батарейных стержней на предмет конструирования трубки-замедлителя. Тлело устойчиво, и без пламени, достаточно медленно. Но дым был та-а-акой вонючий!!! Вот, казалось бы - с чего?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В заметке не раскрывается, что значит "отравились". Я так думаю, что учитель пренебрёг требованиями ТБ (за что и был впоследствии наказан) и начадил в классе небольшим количеством какого-нибудь едкого вещества. По описанию подходит опыт с самовоспламенением от капли воды смеси алюминиевого порошка и кристаллического иода, сопровождающийся выделением паров иода. В результате несколько индивидуально наиболее чувствительных к иоду человек зачихали, закашляли, прослезились, а некоторые даже испугались и пожаловались родителям, самый сметливый из которых подал иск в суд на компенсацию морального вреда.  Прокуратура не могла не отреагировать, дело раздули и т. д., хотя все симптомы "отравления" учеников не сильно отличались от попадания в нос перца, и к тому времени давно прошли.

  • Согласен! 4
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
13.12.2022 в 18:27, yatcheh сказал:

 

"Кандидаты" - это то, что получилось? 

Я бы не воспринимал так уж всерьёз версию "отравления". Если смешать глицерин с марганцовкой - при её воспламенении получается очень едкий дым (едкость ему акролеин, походу придаёт). Но отравиться им сложно. 

Как - то в общаге один придурок кубик свежеполученного йодацетона разлил на кухне 6-ого этажа. Пол-общаги забегало - шо за нахрен, а пятью этажами ниже у какой-то геологини случился приступ паники из-за этого, она подумала, что - всё, срезай подошвы. Ей даже скорую вызвали. А врачи со скоряка - ментов. Тогда не было электрического интернета, а то я представляю, шо бы понаписали по этому поводу обеспокоенные блогеры...

А чем йодацетон пахнет, что так может испугать не знающих?

Ссылка на комментарий
14.12.2022 в 00:27, yatcheh сказал:

...Тогда не было электрического интернета, а то я представляю, шо бы понаписали по этому поводу обеспокоенные блогеры...

Химию учить исключительно "на пальцах" и картинках, медиков - на муляжах, по каждому чиху дитятков - проводить проверки и сажать-сажать-сажать... И, сдается мне, джентельмены, это - еще не конец...

14.12.2022 в 03:09, aversun сказал:

Йодацетон сильный лакриматор, все плакали....

Лабораторная на 3-м курсе, по физхимии - Кинетика взаимодействия йода и ацетона - проходила, как и все остальные лабораторные... Ну, и что, что слегка слезу вышибало, когда содержимое колб выливали в раковину!.. Ибо - знали, куда и для чего шли!

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...