Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

москатель
Перейти к решению Решено москатель,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16.12.2022 в 20:05, москатель сказал:

Лантан. Он же редкозём. 

Да сам гексаборид - продается в порошке без проблем. Там вроде нужно две стадии. Мелкие кристалы выпадают из жидкого алюминия. Пару дней в чашке с крышкой опускать температуру с 1000 до 500 град. Потом отмыть алюминий и собрать россыпь 1-1.5 мм. Вторая стадия - то же самое но затравку опустить в нужное время. Ну всё это в аргоне канешна. Это хим способ. Есть чистая физика, через плавление. 2400, но он разлагается при плавлении. Уговаривал гидротермальщиков попробовать, может из воды выпадут, но чёта не срослось. Может не из воды, а из борной кислоты или щелочи.. Сейчас уже это не надо, сменил площадку.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
16.12.2022 в 17:23, mirs сказал:

Пару дней в чашке с крышкой опускать температуру с 1000 до 500 град

и энергоёмко и приборов контроля требует. Может ПАВ какие высоко температурные есть. 

А-а, 

16.12.2022 в 17:23, mirs сказал:

Сейчас уже это не надо, сменил площадку.

То есть, Вы эту тему оставили.

И хотя, как  носки шалфея, говорит: "сейчас вообще по другому работает экономика. Сейчас рулят корпорации" - мне, кстати, парни наши, которые сейчас на предприятии тусуются, также говорят, я думаю, что можно, что-то найти. Парни этим засильем корпораций оправдывают свою пассивную позицию: дескать делай-не делай, а какой-нибудь Транспром всё круче. Чего зря стараться - людей смешить. Но, ведь, чуда-то ждут, обормоты! Ждут. Только не верят, что я это чудо могу притащить.

В 90-е многие говорили, что всё, мол, труба - ничего, кроме торговли водкой и проституцией делать неможно.  Времена другие и, что мои воззрения устарели (вот говорили, а работали со мной и по моим технологиям!). И  группа наша с переменным составом всё же функционировала. И мы жили. Бандиты нас не трогали - посмотрели, спросили: сами, что ли придумали - делаете? И предложили: если чо... . В кризис 2008 у нас даже вал пошёл... . Как в фильме "Вампиры средней полосы" Стоянов говорит: ... простым людям при любой власти тяжело жилось. Времена всегда были тяжёлые и неблагоприятные.

Буду искать и ждать. Распространённая присказка русская: "Дожить до весны"

Ссылка на комментарий
В 16.12.2022 в 17:35, москатель сказал:

В 90-е

Можно и сейчас))), но условия не те, бабок много в обороте.

В команду надо людей набирать, а людям платить...

В 90е цена на людей была сильно низкая, сейчас, человек пойдет работать в корпорацию и лежа месяцами будет получать больше, чем вы ему предложите.

Это сплошь и рядом.

Пашешь-пашешь а потом оказывается что уборщица в лаборатории больше получает чем ты.

Все изменилось.

У корпораций столько бабла, ну просто очень и очень много.

И смешно рассуждать о том что химик ВНЕ корпорации чего то может прям наворотить.

Это как с програмистом без сети и электричества.

В ГдетоТамСтане еще можно работать как в 90е.

В РФ это просто тупо.

Да и не только здесь, а везде где есть корпорации.

После ковида много раб мест должно освободится. 

 

В 16.12.2022 в 12:36, mirs сказал:

ещё выращивать растения и извлекать из них вещества.

Ага, все это несильно законно.

Да и рынок сбыта, как таковой отсутствует.

Ссылка на комментарий
16.12.2022 в 19:40, носки шалфея сказал:

Пашешь-пашешь а потом оказывается что уборщица в лаборатории больше получает чем ты.

В 90-е было такое: уборщица на клеевом заводе получала 800 р, в то время, как на заводах сссровских времён вед/инженер получал 250-300 р. Я получал тогда 1000 р. Мой оклад рос, а знаменитый клеевой завод (мы ездили туда выполнять задачу директора - барин ещё тот!) обанкротился. 

16.12.2022 в 19:40, носки шалфея сказал:

Все изменилось.

избитая фраза: её били об мою голову понимающие лучше меня в жизни молодые девки и парни. С ироничной улыбкой по несколько раз повторяли мне про "всё изменилось", люди уже не те, капитализм, понимаешь... Но, гендиректор предприятия, на территории которого мы приютились (аренда), говорить желал только со мной. Старомодным и не видящим ни горизонтов, ни глобальных изменений. А говорившие так и работали по моим технологиям и моим стратегиям.

16.12.2022 в 19:40, носки шалфея сказал:

И смешно рассуждать о том что химик ВНЕ корпорации чего то может прям наворотить.

А я, вообще, смешливый человек)) И "наворотил". Такого, что большие предприятия брали. Вне корпорации как раз и "наворачивают" - обилие бабла, удобства и изобилие приборов ленят ум. Сытое брюхо к изобретениям глухо)) 

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
16.12.2022 в 19:40, носки шалфея сказал:

После ковида много раб мест должно освободится. 

Да, Вы, батенька, прямо алармист)). Алармист - "певец" глобализма - корпорационизма с акцентуацией на постковидных социальных последствиях (я вспомнил: тема постковида в Ваших сообщениях часто муссируется). А Вы-то где же трудитесь? В каком учреждении?  Я-то в теме, как раз и хотел увидеть разные ситуации, почитать химиков из учреждений и предприятий разной формы организации и собственности.

Ссылка на комментарий
В 16.12.2022 в 18:45, mirs сказал:

Да я типо про женьшень ?

И кто покупатель? Перекупы? Объемы?

В 16.12.2022 в 20:25, москатель сказал:

тема постковида в Ваших сообщениях часто муссируется

Сморю многие недооценивают ковидлу..

В 16.12.2022 в 20:09, москатель сказал:

обилие бабла, удобства и изобилие приборов ленят ум. Сытое брюхо к изобретениям глухо)) 

Это правда.

Тут правда нужно понимать что первично, ради чего собственно люди ходют на работу.

Ссылка на комментарий
17.12.2022 в 05:02, носки шалфея сказал:

Сморю многие недооценивают ковидлу..

а также грипп, загрязнение окружающей среды, нехватку и снижение профессионализма врачей и интеллектуальную энтропию...

17.12.2022 в 05:02, носки шалфея сказал:

Это правда.

Тут правда нужно понимать что первично, ради чего собственно люди ходют на работу.

Я понимаю так: 

а Вы?

Ссылка на комментарий
В 17.12.2022 в 06:09, москатель сказал:

 

Я понимаю так: 

а Вы?

Речь шла о 

 

В 16.12.2022 в 20:09, москатель сказал:

обилие бабла, удобства и изобилие приборов

Это все в корпорациях.

 

В 17.12.2022 в 06:09, москатель сказал:

а также грипп, загрязнение окружающей среды, нехватку и снижение профессионализма врачей и интеллектуальную энтропию...

Ничто из перечисленного не сравнится с ковидлой. Хотя врачи и энтропия прямое следствие.

Ссылка на комментарий
17.12.2022 в 08:02, носки шалфея сказал:

И кто покупатель? Перекупы? Объемы?

Полно мелкофирмочек и даже химпрофиля. Чёто делают. Не все люди пригодны для работы в корпорациях.

17.12.2022 в 08:02, носки шалфея сказал:

Сморю многие недооценивают ковидлу

Ни ковидла ни мобилизация пока на рынок труда не повлияли.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...