Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Загущение кислотных составов


SergeyChem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги,  добрый день подскажите чем загустить кислотный состав, есть составы где лимонная и щавелевая кислота есть составы  с солянкой в процентном содержании около 3 % везде. И не могу подобрать загуститель КМЦ не работает, пытался загущать при  помощи SLES и хлорида натрия тоже не выходит, при введении кислоты в загущённый раствор состав разжижается а нужен хороший такой гель 

Ссылка на комментарий
20.12.2022 в 05:13, SergeyChem сказал:

+ цитрат кальция (~1%) = у меня, вообще, в студень превратился

20.12.2022 в 05:13, SergeyChem сказал:

с солянкой

аэросил? У него самого поверхность - сильная кислота

Ссылка на комментарий

Можно попробовать сульфонол или полиакриловую кислоту, или поливиниловый спирт. На счёт последнего не уверен, биндеры из него нормально получаются, а вот как загуститель не пробовал. А с КМЦ что именно идет не так?

Ссылка на комментарий
20.12.2022 в 15:52, москатель сказал:

цитрат кальция (~1%) = у меня, вообще, в студень превратился

Пытался как-то из куска мрамора получить цитратный комплекс кальция, думал будет что-то типа-NaCaCit,  надеялся что он будет достаточно степени растворимый. По крайней мере так о нём пишут. Кусок мрамора в начале подрастворился потом выпал мелким осадком как гипс .Сверху была вполне себе жидкая водичка снизу был обычный осадок. Кислота была в избытке загущение не заметил

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
20.12.2022 в 20:42, ALLOE сказал:

это с чего? окись кремния и все... 

Si-O-H  диссоциирует. В наноразмерных частицах это, утверждают особенно сильно. Это не просто окись кремния, а гидрат с поверхности. Титруется (практикум для студентов по лакокрасочным материалам и пигментам) по изменению вязкости суспензии от добавления противо ПАВ. 

Ссылка на комментарий
20.12.2022 в 20:25, dmr сказал:

Пытался как-то из куска мрамора получить цитратный комплекс кальция, думал будет что-то типа-NaCaCit,  надеялся что он будет достаточно степени растворимый. По крайней мере так о нём пишут. Кусок мрамора в начале подрастворился потом выпал мелким осадком как гипс .Сверху была вполне себе жидкая водичка снизу был обычный осадок. Кислота была в избытке загущение не заметил

Я не силён, dmr, разобраться в превращениях - комбинациях цитрата Са. Я тоже как-то получал его из лимонной и мела, что ли. И загущения не отметил. Вот, ведь - сказал я - а пишут! А потом, когда в цехе получили гель в реакторе, который они сколько ни разбавляли - он ел воду  и оставался гелем, мне пришлось сымитировать. Обратный синтез сделать. Смесь Са цитрата и лимонной (избыток лимонной) давала гель. В цехе было нарушение: Са цитрат (товарный) положили, а был "сильный недовар" при этерификации и осталось много лимонной. И тогда я предположил, что в литературе написано всё верно про загущение водных растворов, просто форма Са цитрата может быть разной! Соотношение Са и лимонной не 3:2. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...