Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Две жидкости раздельной плотности.


Перейти к решению Решено ruso16,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Зравствуйте форумчани!

нужна ваша помощь так как я не химик по жизни.

Обьясню задачу которую хочу реализовать и раскажу что пробывал и результат меня растроил, поэтому я тут ?

Задача:

нужно две жидкости с разной плотностью ( 1я должна быть прозрачная и с вязкостью детского масла. 2я типа воды с пищевым красителем чтобы мог окрасить в любой цвет и чтобы этот цвет не оседал в осадок и не переходил в жидкость номер 1. ) цель между двумя стеклами как увидете на фото,  наливаем жидкость 1 а вторую вливаем понемногу чтобы она стекала вниз в форме капель и не оставляла след на стекле .

 

мои мучения:

испльзовал детское масло прозрачное но когда наливал другую жидкость(жидкий пищивой краситель концентрированный на водной основе) в масло , она стекала по стеклу и оставляла след на стекле которой  который не сползал вниз. если капли не касались стекла то они красиво медленно опускалсь вниз. 

какие жидкости нужно изпользовать желательно из доступных в магазинах.

Буду вечно благодарен за дельный совет.

 

Screenshot_2022-12-22-18-17-03-360_gallery.photomanager.picturegalleryapp.imagegallery.jpg

Изменено пользователем Serjio_lordos
Ссылка на комментарий
  • Serjio_lordos изменил название на Две жидкости раздельной плотности.
В 23.12.2022 в 02:02, ruso16 сказал:

А это физика а не химия. Смотря для чего. Я бы стекло обгадил силиконом.

А как это сделать чтобы было на века ? Видел в интернете жидкость для машинных стекл , потом вода отталкиваться и стекает типа такой? 

А какую черную жидкость можете посоветовать которая тяжелее масла 

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
  • Решение

Я слесарь. От меня много не узнаешь. Например силиконовый герметик можно размазать тончайшим слоем. Узнаешь что плохо протер в дождь. Местами вода не задерживается. То что мажут на автомобильные стекла, не дураки делали. Мазать надо все время, а то смывается.

Ссылка на комментарий

Да вообще круто, ты слесарь я плотник и шаримся на химическом форуме.

А где тогда настоящии химики ?

Если силиконом обмажу стекло потеряет свою прозрачность .

Ссылка на комментарий

Не потеряет. Когда стекла вставлял, у меня так было. Вроде чисто, а в дождь пятна проявлялись. Если еготразвести, то вообще раз плюнуть.

Герметик прозрачный, само собой.

После заполнения жидкостью его станет почти не видно. Или вообще.

Ссылка на комментарий

То есть взять силикон развести с растворителем и протереть этим стекло и потом насухо другой тряпкой. Так понимаю. Хорошо буду пробовать на следующей неделе. Потом отпишусь. 

Но также интересует другая жидкость черная типа воды чтобы тонула в масле . Есть ли идея на этот счёт? А то в итоге краситель пищевой мне окрасил и стекло и масло детское.

iMarkup_20221223_115813.jpg

Ссылка на комментарий
23.12.2022 в 17:58, Serjio_lordos сказал:

...Но также интересует другая жидкость черная типа воды чтобы тонула в масле . Есть ли идея на этот счёт?...

Есть. Делюсь ими: возьмите глицерин (чистый - но он очень вязкий, либо его раствор с водой). Окрашивается всеми гидрофильными красителями, аналогично воды, с плотностью бОльшей, чем у масел, не смешивается с ними. Еще одна возможная пара несмешивающихся жидкостей различной плотности - на сей раз - оба компонента - гидрофобны: масло вазелиновое и масло касторовое. Разница в плотностях - небольшая, но граница раздела фаз - четкая. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
23.12.2022 в 12:58, Serjio_lordos сказал:

То есть взять силикон развести с растворителем и протереть этим стекло и потом насухо другой тряпкой. Так понимаю. Хорошо буду пробовать на следующей неделе. Потом отпишусь. 

Но также интересует другая жидкость черная типа воды чтобы тонула в масле . Есть ли идея на этот счёт? А то в итоге краситель пищевой мне окрасил и стекло и масло детское.

iMarkup_20221223_115813.jpg

Нет, разведённым герметиком протереть и дать высохнуть. Плёнка получится тонкая, прозрачная, но нежная, лишний раз лучше к ней не прикасаться. Но я так понял, в изделии прикосновения не предусмотрены.

С касторкой, водой и вазелиновым маслом, выходит, можно 3-фазную систему сделать, главное подобрать красители, которые касторовое и вазелиновое масла окрашивают по разному.

Ещё вариант - водоотталкивающий спрей для одежды.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 23.12.2022 в 14:58, Митя сказал:

Нет, разведённым герметиком протереть и дать высохнуть. Плёнка получится тонкая, прозрачная, но нежная, лишний раз лучше к ней не прикасаться. Но я так понял, в изделии прикосновения не предусмотрены.

С касторкой, водой и вазелиновым маслом, выходит, можно 3-фазную систему сделать, главное подобрать красители, которые касторовое и вазелиновое масла окрашивают по разному.

Ещё вариант - водоотталкивающий спрей для одежды.

Спасибо большое. После праздников буду экспериментировать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...