Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фурфурол!


Перейти к решению Решено the_Rion,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фурфурол

Фурфурол может быть получен при кипячении с серной кислотой различных сельскохозяйственных отходов (стебли подсолнечника, соломы, отрубей), а также древесины.[3] При этом происходит гидролиз гемицеллюлозы (одного из полисахаридов клеточных стенок растения), образующиеся пентозы (главным образом, ксилоза) под действием серной кислоты подвергаются дегидратации, ведущей к образованию фурфурола. Фурфурол отгоняется вместе с парами воды.

 

 

А насколько реально получить фурфурол? Взять деревяшек (щепы) и прокипятить с серкой? Кроме фурфурола ничего постороннего не будет?

Ссылка на комментарий
07.01.2023 в 01:39, BritishPetroleum сказал:

Кроме фурфурола ничего постороннего не будет?

Как так не будет то. 

 

07.01.2023 в 01:39, BritishPetroleum сказал:

Взять деревяшек (щепы) и прокипятить с серкой?

Классическое получение гидролизного спирта, плюс сбраживание. Там дохера полисахаридов

Фурфурол один из летучих продуктов. 

07.01.2023 в 01:39, BritishPetroleum сказал:

Фурфурол отгоняется вместе с парами воды.

 

Ссылка на комментарий
07.01.2023 в 01:39, BritishPetroleum сказал:

А насколько реально получить фурфурол? Взять деревяшек (щепы) и прокипятить с серкой? Кроме фурфурола ничего постороннего не будет?

Получить реально, только выход там небольшой: дуб, граб - 10%, сосна, пихта - 5%. Основные примеси - метанол, уксусная кислота, из хвойных - еще и скипидар.

Ссылка на комментарий

То что я сейчас напишу Я если честно не помню то ли где-то прочитал то ли где-то слышал  честно говорю не помню 

Но рекомендуют вроде бы получать фурфурол именно из рисовой шелухи якобы следствие большого содержания оксида кремния в рисовой шелухе, каким боком и зачем там нужен оксид кремния Я не знаю

Ссылка на комментарий
07.01.2023 в 11:03, foundryman сказал:

Получить реально, только выход там небольшой: дуб, граб - 10%, сосна, пихта - 5%. Основные примеси - метанол, уксусная кислота, из хвойных - еще и скипидар.

Примеси летучие подержать в открытом виде - улетучаться.

А рисовую шелуху сложно найти, гречневую еще можно.

Фурфурол желтая жидкость.

Ссылка на комментарий
07.01.2023 в 14:10, dmr сказал:

Но рекомендуют вроде бы получать фурфурол именно из рисовой шелухи якобы следствие большого содержания оксида кремния в рисовой шелухе, каким боком и зачем там нужен оксид кремния Я не знаю

Получают из того, чего много и девать некуда. Промышленный выход фурфурола - % на сухое вещество:

Овсяная шелуха - 10-11

Початки кукурузы - 11

Подсолнечная лузга - 11

Хлопковая шелуха - 9,6

Рисовая шелуха  - 6,1

Солома (овсяная, ржаная, рисовая, льняная) - 6,0 и т.д.

Ссылка на комментарий
07.01.2023 в 17:05, foundryman сказал:

Получают из того, чего много и девать некуда. Промышленный выход фурфурола - % на сухое вещество:

Овсяная шелуха - 10-11

Початки кукурузы - 11

Подсолнечная лузга - 11

Хлопковая шелуха - 9,6

Рисовая шелуха  - 6,1

Солома (овсяная, ржаная, рисовая, льняная) - 6,0 и т.д.

А что фурфурол такой дорогой и необходимый продукт что при таком процентном выходе при необходимости от всего остального чистить его ещё кто-то делает?

Ссылка на комментарий
07.01.2023 в 12:10, dmr сказал:

То что я сейчас напишу Я если честно не помню то ли где-то прочитал то ли где-то слышал  честно говорю не помню 

Но рекомендуют вроде бы получать фурфурол именно из рисовой шелухи якобы следствие большого содержания оксида кремния в рисовой шелухе, каким боком и зачем там нужен оксид кремния Я не знаю

Из рисовой шелухи получают оксид кремния, который идет на производство полупроводникового кремния, а фурфурол в этом  случае всего литш побочный продукт, который можно реализовать

Ссылка на комментарий
07.01.2023 в 17:50, dmr сказал:

А что фурфурол такой дорогой и необходимый продукт что при таком процентном выходе при необходимости от всего остального чистить его ещё кто-то делает?

Да, дорогой и дефицитный. Не столько сам фурфурол, сколько фурфуриловый спирт, который из него делают. Фурфуриловый спирт - литейные связующие.

Ссылка на комментарий
В 07.01.2023 в 16:02, foundryman сказал:

Да, дорогой и дефицитный. Не столько сам фурфурол, сколько фурфуриловый спирт, который из него делают. Фурфуриловый спирт - литейные связующие.

Наверно фурфулол получается из всего подряд, например из аскорбиновой кислоты катализируемой соляной, также вступает со всеми органическими кислотами  во взаимодействие.

А основная мысль из опилок получить спирт? Или хотя бы сахар?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...