Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Где можно достать некоторые хим.элементы?


TheKaiseroff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11.01.2023 в 13:16, Вадим Вергун сказал:

Уран не в хрустале,  а в урановом стекле. В хрустале калий

не - не... хранить в хрустале - в хрустале же свинец... PbO или что там... 12%... кусочек урана хранить в хрустальной вазе!!! ну а если что-нибуль по серьезнее - есть "просвинцованное стекло" - так у нас его называли. Желтоватое такое. защищает от прямого рентгена.

Ссылка на комментарий
11.01.2023 в 10:20, SeaDoo сказал:

не - не... хранить в хрустале - в хрустале же свинец... PbO или что там... 12%... кусочек урана хранить в хрустальной вазе!!! ну а если что-нибуль по серьезнее - есть "просвинцованное стекло" - так у нас его называли. Желтоватое такое. защищает от прямого рентгена.

Смысла нет в этом. Даже самое злое урановое стекло уже в полутора метрах не видят ни сцинтилляторы ни слюдяники. 

Ссылка на комментарий
11.01.2023 в 13:21, Вадим Вергун сказал:

Смысла нет в этом. Даже самое злое урановое стекло уже в полутора метрах не видят ни сцинтилляторы ни слюдяники. 

да про хрусталь - это я же постибался, там смайлик же стоял...

вот приходит к тебе гость, твою коллекцию посмотреть "О, чё ето?"  -уран! и такой спрашивает, "а почему в хрустальной вазе?" -а потому что там свинец!

11.01.2023 в 13:21, Вадим Вергун сказал:

слюдяники

а ето чего?

Ссылка на комментарий
11.01.2023 в 10:29, SeaDoo сказал:

да про хрусталь - это я же постибался, там смайлик же стоял...

вот приходит к тебе гость, твою коллекцию посмотреть "О, чё ето?"  -уран! и такой спрашивает, "а почему в хрустальной вазе?" -а потому что там свинец!

а ето чего?

Датчики со слюдяным окном. Которые бету хорошо видят. 

Ссылка на комментарий

о блин... ну видел я такие - по сути счетчик гейгера..., только вот я думал, что они для альфы. а бету и СБМ-21 видит отлично! (жесткое точно, на счет мягкого - не уверен.)

Ссылка на комментарий
11.01.2023 в 10:39, SeaDoo сказал:

о блин... ну видел я такие - по сути счетчик гейгера..., только вот я думал, что они для альфы. а бету и СБМ-21 видит отлично! (жесткое точно, на счет мягкого - не уверен.)

По факту то что слюдяники видят альфу, это сказки венского леса. Да, есть датчики с тонкой слюдой (например СБТ-11), но чтоб он увидел альфу его надо к источнику прям прислонить этой слюдой. Да и кому вообще нужно видеть альфу. У альфа источников всегда есть гамма по которой они отлично находятся теми же сцинциляторами.

Слюдяники хороши тем что исключительно хорошо видят бету. Гораздо лучше чем СБМ-21. Например у меня есть ДРГБ-01 с датчиком бета-5, у него коэффициент фиксации беты стронция аж 70%, это дохрена. По факту датчик исключительно чувствительный и с СБМ-21 его даже сравнивать нельзя. Кроме того слюдяники видят мягкую бету, например ими реально увидеть бету трития.

 

 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
11.01.2023 в 14:22, Вадим Вергун сказал:

У альфа источников всегда есть гамма по которой они отлично находятся теми же сцинциляторами.

Ро210 не одобряет...

11.01.2023 в 14:22, Вадим Вергун сказал:

Слюдяники хороши тем что исключительно хорошо видят бету. Гораздо лучше чем СБМ-21.

?

Ссылка на комментарий
11.01.2023 в 06:51, ash111 сказал:

Учитывая его запредельную токсичность

Агрессивность не равна токсичности. Не полезен, несколько хуже хлора в этом отношении. Но чтоб запредельно?

Впрочем, для коллекции конечно же малопригоден. Нет прозрачных материалов, стойких к нему и плохо проницаемых для него. Разве что какие-то фторидные стекла...

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 11.01.2023 в 11:34, podlyinarod сказал:

Ну как бы агрессивность не равна токсичности. Ну да, не полезен, несколько хуже хлора в этом отношении. Но чтоб запредельно?

Первооткрыватели вон жизней лишались, сами думайте.. но дело даже не в этом. Смотрите, вы же хотите свою коллекцию показывать комуто, чтото рассказывать) создавать контекст так сказать)) а в случае фтора вы не сможете его хранить так чтобы ктото посмотрел на него воочию потому что фтор гасит любое стекло и пластик, а криогенить его всю жизнь мало удовольствия и много опасности, опять же. И он будет все равно там с чемто реагировать, хоть и медленнее, поэтому какой он там чистоты - большой вопрос. Его хранят в никеле но тоже вопрос что надо баллон охлаждать, он будет там медленно разрушаться, опять довольно стремная тема и не видно внутрях нифига. По идее если фтор разбавить скажем аргоном то можно хранить и в чемто прозрачном но опять же, он грязный там получается будет. То есть хорошего варианта нет. Я бы посоветовал взять ампулу с HF, разумеется это должен быть толстый пластик типа ПЭВД а не стекло. Смотрите, в HF 95% фтора, в толстой ампуле на него можно посмотреть и легче хранить (хотя тоже гадость редкая, опасная как мало что). И контекст тоже интересный, что вот простое вещество хранить нельзя, зато смотрите здесь фтора 95%. Ближайшая чистая форма, приданная для стабильности. По моему вполне достойная замена.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...