Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем опасны игры с адреналином?


Wallic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Про страх. На Redditе как-то встретил простое, но эмоциональное сообщение одного папаши (то ли из Америки, то ли из Британии) о проблеме со своим сыном.  Сын (лет 10-14) ходил в школу мимо стройки, где сторожила собака. Напугала. Стал бояться и в школу ходить и собак, вообще. Папаша к психотерапевту. Тот выписал его сыну N -ацетилтирозин. На Redditе долго спорили (в споре участие принимали врачи и химики): пролетает ли NALT (в отличие от самого Тирозина) "со свистом" ГЭБ или в кишечнике гидролизуется. Очень эмоционально и иногда без фактов, а просто упирая на "здравый смысл", на "а на хера тогда продают?" Никто, правда, из спорщиков не предлагал "дрочить" на ацетил или Россию - хотя в параллельной теме чертыхались на "этих русских" за их "Russion drops"- их знаменитый концерн никак не мог сделать аналог, а русские заливали свои "Russion drops" в stupid bottles, из которых очень трудно было попасть на обонятельную луковицу, но русские капли работали о`key и даже один джентльмен просил у кого есть возможность прислать ему. И желательно из S - Peterburg. 

Так вот на счёт страха и мальчика. Папаша сообщил, что уже через 10 дней мальчик проходил мимо собаки с гордо поднятой головой и песней: Смело мы в бой пойдём (шучу). 

Известно, что тирозин - "топливо" для образования норадреналина, с которым и страх пропадает и болевой порог улетает. Но, NALT? И вдруг я нашёл интересную работу о том, что, дескать, спецферментативной системы нет, но с помощью меченых атомов было обнаружено удивительное, что заставило предположить существование параллельной ветки NALT - N ацетил норадреналин. И эта штука может быть ещё более могучей и расположенной к человеку, чем сам нор.

  * я беседовал /трепался со своим приятелем - доцентом. Я с него хотел получать советы по клиническому применению и рецепты. А он вытягивал из меня хим/объяснения действия препаратов. И вот он спросил меня: он наблюдал одну девушку с депрессией, которая категорически отказывалась пить антидепрессанты. И он дал ей ацетилированный дериват производного фолиевой кислоты.  Эффект его поразил. Без задержки "для разворачивания" антидепрессивный эффект был достигнут. Видимо, природа как-то пропустила ацетилированные продукты или нарочно спрятала неглубоко? Всем известно и одиозное ацетил производное морфина((

1.Страх "лечится" нор-адреналинами

2. Можно аргументировать свои убеждения без дрочки...

Ссылка на комментарий

А йога - это способ жизни, при котором адепты учатся наиболее рационально владеть своим организмом. Просто грамотность по телу и мышлению. Многие приёмы йоги получили научное объяснение. Привести ссыль? Но, и много (дохера) ритуалистики и запутывающих терминов. Я как-то скачал трактат нашего российского адепта туммо. Читал-читал: ну, ты же русский! Чего там по нашему-то? Напонтил он толстый труд. Но, наконец, я нашёл 2 строчки, химически (и физиологически) объяснявшие феномен туммо. Создание сильного напряжения в брюшной полости (в районе выхода блуждающего нерва к поверхности) и повышение уровня адреналина!

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
13.01.2023 в 18:58, бродяга_ сказал:

тут уже больше наркоты

В чём? NALT и тирозин, что ли наркогенны? К наркотику должно "тянуть" и абстинентные синдромы должны быть. Ну, и, конечно, разрушительное влияние на организм. У этих двух где оно? Скорее наркотой можно назвать еду - я вот всю жизнь ел. Не поем - плохо: голова болит, дурняк - на "ломку" похоже, а бросить никак не могу. И, ведь, знаю - все беды от еды: и деньги фью... и проблемы всякие.

Ссылка на комментарий
13.01.2023 в 19:17, бродяга_ сказал:

«Пусть пища будет твоим лекарством, а лекарство пищей»

йоги это соблюдают.

Отец (был главврачом) мне рассказывал про своего коллегу. Тот пил целый месяц и не ел. Вообще. Высох, но не умер. А на предложение: Тебе же лечиться надо - отвечал: вот оно моё лекарство, указывая на водку. Водка = и пища (достаточно калорийная) и лекарство. 

Вывод: тот врач был спонтанный йог.

Ссылка на комментарий
В 13.01.2023 в 14:47, москатель сказал:

Что бы, например, корректировать иммунный ответ на антигены, снижая выброс провоспалительных и увеличивая противовоспалительных цитокинов (через адреналиновые гормоны). Что бы нивелировать некоторые врожденные аномалии  и приобретённые хронические недуги, связанные с дисфункцией выработки катехоламинов.

Когда я спрашивал 

Цитата

А зачем играться с адреналином?

Не ожидал такого ответа..

Вы чем то болеете особенным?

Понимаю еще держать под рукой адреналин, на случай анафилактического шока(при приеме новых лекарств), для остановки крови.

Для ускорения метаболизма, вот кстати единственная опасность(в скобках опасность), ничего серьезного но все же ,ускоряется метаболизм и укорачивается действие препаратов и витаминов действие быстро заканчивается.

Ну еще кровь то сворачивается в месте ввода, в некоторых случаях может мешать.

Даже не представляю зачем "играть" с адреналином.

Ссылка на комментарий
13.01.2023 в 19:57, носки шалфея сказал:

Когда я спрашивал 

Не ожидал такого ответа..

Вы чем то болеете особенным?

Понимаю еще держать под рукой адреналин, на случай анафилактического шока(при приеме новых лекарств), для остановки крови.

Для ускорения метаболизма, вот кстати единственная опасность(в скобках опасность), ничего серьезного но все же ,ускоряется метаболизм и укорачивается действие препаратов и витаминов действие быстро заканчивается.

Ну еще кровь то сворачивается в месте ввода, в некоторых случаях может мешать.

Даже не представляю зачем "играть" с адреналином.

Бронхоспазмы снимают адреномиметиками (имитирующие действие адреналина). Раньше адреналином. Спазмы носа - адреномиметиками.

Спазмы гортани и, вообще, везде, где есть иннервация симпатической системы.  Современные препараты стоматологии, как правило, содержат и адреномиметик или синтетический адреналин (рацемат) - эпинефрин. Он не только мелкие сосуды суживает, кровотечение уменьшая, но и болевой порог поднимает. В зарубежных средствах "От простуды" ("Некогда болеть" и пр.) обязательным компонентом является эпинефрин. Экстренное средство при падении давления - эпинефрин.

Обратите внимание: не норэпинефрин (синтетический аналог норадреналина), а именно эпинефрин. Адреналин резче сужает сосуды и, вообще, эффектней, как гормон. А его предок (норадреналин) - больше работает, как нейромедиатор. Хотя, есть и исключение. Когда чел лежит - давление крови поддерживается на уровне толщины его тела. А встал человек - надо резко поднять давление, что бы на весь рост хватило. Странно, но увы, даже военный профессор (Анголу, Афганистан прошёл) считал, что быстрый подъём давления обеспечивают клапаны сосудов(( Я исследования американского профессора читал. Он отмечал, что норадреналиновый статус эффективно поддерживается "по русски": резким обливом холодной водой. Но, без объяснения причины отмечал, что и дневным сном. Норадреналин - хорошая смелая и творческогенная штука. Но, "играют" с адреналином - как эффектным гормоном.

Ссылка на комментарий
13.01.2023 в 20:33, бродяга_ сказал:

а был ли суслик?

Был.  Вы с фанатизмом подняли чужой флаг - «Йога лучше всех». И Вам страшно, если эта самая йога нифига не лучше. По некоторым данным вегетарианство вызывает повышенную внушаемость. В йоге есть прикольная штука, шанк пракшалана. Но штука реально неприятная.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...