Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролиз воды


Перейти к решению Решено Paul_S,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Проблема у меня такая, решил я провести электролиз воды, взял блок питания на 12 вольт два графитовый электрода, в качестве электролита была 30% серная кислота, но когда я подал ток на электроды электролиз не пошел.

Блок показал что короткое замыкание, потом я повторил ещё раз все пошло но электроды стали сильно греться дошло до того что медный провод на графите расплавился, из за чего это может быть?

 

 

Ссылка на комментарий

Предполагаю, капля кислоты попала на медный провод рядом с графитом и обеспечила проводимость. Потом испарилась. В результате почти половина мощности стала выделяться на маленьком контакте. Хотя мало верится что именно расплавился... может растворился? 

Ссылка на комментарий
  • Решение

У вас такое низкое сопротивление ячейки, что фактически это короткое замыкание и есть. Уменьшите концентрацию кислоты, подключите какую-нибудь нагрузку, увеличьте расстояние между электродами.

Ссылка на комментарий

 расстояние между электродами 9см, и да медный провод именно плавился, сначало расколялся до красна потом образовались капельки на медном проводе, потом застывали.

 

Попробую уменьшить концентрацию кислоты

 

В 15.02.2023 в 20:11, Выползень сказал:

капля кислоты попала на медный провод 

Нет, перед подключением я проверил герметичность, а также чтоб электроды были сухие, да и серная кислота довольно тяжело испаряется 

Ссылка на комментарий

Я исправил свою проблему, всеволишь поменял электролит, сделал его слабощелочной и все заработало хорошо, но все же чуть чуть греется но это нечего страшного

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...