Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химический жаргон


C11H26NO2PS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 20.02.2023 в 17:22, москатель сказал:

По сути: тема - фуфло (жаргон). Жаргон служит для отделения посвящённых от непосвящённых. Химия - открытая наука. Для понимания того, что один химик написал/сказал другими, независимо от их нахождения, достаточно существующей терминологии. Если возникает необходимость во ведении нового термина - информация об этом открыто обсуждается. Конечно, в узко профессиональном кругу могут возникать жаргонные словечки - не использовать же в лаборатории между работающими коллегами общепринятое название (например, по IUPAC). Но, при "выходе" за пределы лабораторного сообщества используются общепринятые термины и названия. 

Что характерно, попытался вспомнить: употреблял ли кто из известных мне химиков - профессионалов словечки, типа "серка" и пр - и не припомнил таковых.  Мы уважаем свою науку и ремесло, любим вещества. И неприятно, когда их называют какими-то кличкообразными словами. Может для "варщиков" это характерно?

Спасибо за критику,но в моем случае данные слова и вправду используются в узком кругу,а иногда и только я их говорю 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
20.02.2023 в 17:22, москатель сказал:

Что характерно, попытался вспомнить: употреблял ли кто из известных мне химиков - профессионалов словечки, типа "серка" и пр - и не припомнил таковых.  

 

Конечно! Такое пренебрежительное отношение к серьёзному веществу совершенно нехарактерно для тру-химика. Есть же слово "серняга" - и уважительно, и понятно :)

Ссылка на комментарий
В 20.02.2023 в 23:03, akskdis сказал:

Можете ещё разобрать мой жаргон,я просто доработаю 

 

Не выдерживает никакой критики. Зачем шифровать безобидные вещества, в этом нет никакой практической пользы. Надо обратить внимание на прекурсоры, наркоту, яды и ВВ, чтобы нечаянно не окараться :af:

Ссылка на комментарий

К моему шефу как-то приехал старый мэтр из НИОПИКа. Ну, как положено, понты, конечно. А потом коснулись моего нововведения в цех. Мэтр величаво припечатал: ну, это же Кляйзена? Шеф как-то суетливо: да-да, конденсашка... . А мэтр, строго глянув в его сторону: конденсация Кляйзена. И, хотя и никакая там не конденсация была, и мэтр вместе с моим шефом, переговорив, решили, что патент совместный с мэтром будет, мне это выступление мэтра понравилось. А за шефа было неловко. "Алексашка Вам челом бьёт..."

20.02.2023 в 22:13, Аль де Баран сказал:

Зачем шифровать безобидные вещества

или принудительно жаргонить? Ну, вместо длинных названий какой-нибудь Л-1 вводят - понятно. А "Сернистая-недосерка" - к чему? Эдак химик, который мало опыта имеет  - недохимик, стал/быть?

 

  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 20.02.2023 в 22:04, москатель сказал:

К моему шефу как-то приехал старый мэтр из НИОПИКа. Ну, как положено, понты, конечно. А потом коснулись моего нововведения в цех. Мэтр величаво припечатал: ну, это же Кляйзена? Шеф как-то суетливо: да-да, конденсашка... . А мэтр, строго глянув в его сторону: конденсация Кляйзена. И, хотя и никакая там не конденсация была, и мэтр вместе с моим шефом, переговорив, решили, что патент совместный с мэтром будет, мне это выступление мэтра понравилось. А за шефа было неловко. "Алексашка Вам челом бьёт..."

или принудительно жаргонить? Ну, вместо длинных названий какой-нибудь Л-1 вводят - понятно. А "Сернистая-недосерка" - к чему? Эдак химик, который мало опыта имеет  - недохимик, стал/быть?

 

Недосерка т.к сернистая по формуле похожа на серную,а по свойствам не очень

Ссылка на комментарий

Тетрафенилметан - толуол

Метилен - дихлорметан

Еагеймз - этилацетат

Цешесть - гексан

Хлорик - хлороформ

Металон - метанол

Кислый - уксусный ангидрид

Наука - любой чистый, но непонятный и нецелевой продукт

Ссылка на комментарий
В 25.02.2023 в 02:27, ash111 сказал:

Тетрафенилметан - толуол

Метилен - дихлорметан

Еагеймз - этилацетат

Цешесть - гексан

Хлорик - хлороформ

Металон - метанол

Кислый - уксусный ангидрид

Наука - любой чистый, но непонятный и нецелевой продукт

Вещества что то какие то сложные,у меня такой жаргон был бы малоприменим

Ссылка на комментарий
В 18.02.2023 в 18:05, akskdis сказал:

Серная кислота-серка

Угольная-уголька

Сернистая-недосерка

Соляная-солянка

Получить, синтезировать-отогнать

Хлорид кобальта-недофосген

Соох-уксусная кислота

Сотка-нитрид магния и карбонат кальция

Фосфорная кислота-фосфорка

Углерод-уголь е*та

Синильная кислота -синька

Все тиоцианаты-нервные (к примеру, тиоцианат железа 3-нервное железо 3)

Кох-гидроксид калия

Нах-гидрид натрия

Маме привет-магний (не оскорбление)

Метан-хлеб таксиста

Кому нужно пояснение,откуда что взялось,спрашивайте

Кукла-хлорид меди 1 и 2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...