Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отчистка воздуха от пропилегликоля


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16.03.2023 в 08:30, yatcheh сказал:

Для стойкого заряженного аэрозоля нужен электрофильтр - иначе его хрен чем посадишь. Как паллиатив - можно использовать вату, пропитанную слабым раствором соли (для электропроводности) или углём, но - в металлическом заземлённом патроне. Шоб адсорбент не заряжался от аэрозоля.

Стальная вата (шерсть)

orig

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 14.03.2023 в 08:29, москатель сказал:

Ваша тема меня заинтересовала: мне пришла в голову мысль пропитывать фильтр- ткани моими латексами. И придавать им статические заряды по требованию. Попробуйте оценить знак заряда Вашего дыма - а я подскажу Вам материал. Мне интересно и информация к размышлению - а Вы решите свою проблему.

Спасибо за проявленный интерес! Попробовал измерить знак заряда нужного дыма двумя методами-отклонением в поле и эбонитвой палочкой. Аэрозоль вообще никак не взаимодействует. 

 

В 16.03.2023 в 00:44, aversun сказал:

Стальная вата (шерсть)

orig

Тоже никак не помогло. Единственное, что немного поглотило дым-аэрозольный фильтр unix P1.

В 13.03.2023 в 22:52, AntrazoXrom сказал:

Барботаж, не? Не подойдет по габаритам?

Спасибо, но по габаритам не очень подходит, я все равно попробовал пропускать через воду-не помогло вообще.

Ссылка на комментарий
25.03.2023 в 17:49, asftdf сказал:

Спасибо за проявленный интерес! Попробовал измерить знак заряда нужного дыма двумя методами-отклонением в поле и эбонитвой палочкой. Аэрозоль вообще никак не взаимодействует. 

 

Тоже никак не помогло. Единственное, что немного поглотило дым-аэрозольный фильтр unix P1.

Спасибо, но по габаритам не очень подходит, я все равно попробовал пропускать через воду-не помогло вообще.

Тогда ВЫЖГИТЕ!

Ссылка на комментарий
26.03.2023 в 09:54, главный колбасист сказал:

А можно избавиться от влаги в тормозной жидкости(этиленгликоле) кипячением ?

отгонять воду, лучше под вакуумом.

Тормозная жидкость это не этиленгликоль, это бутилкарбитол , бутилдипропиленгликоль

Ссылка на комментарий
26.03.2023 в 12:44, Arkadiy сказал:

 

Тормозная жидкость это не этиленгликоль, это бутилкарбитол , бутилдипропиленгликоль

Вон оно что... 

Короче,покипела часа два на песчаной бане,там всего то грамм триста. Потом при 120 град. кипеть перестала.

На том и остановились. На глазок меньше процентов на 10 стало. И потемнела чуть.

Ссылка на комментарий
26.03.2023 в 15:51, главный колбасист сказал:

Вон оно что... 

Короче,покипела часа два на песчаной бане,там всего то грамм триста. Потом при 120 град. кипеть перестала.

На том и остановились. На глазок меньше процентов на 10 стало. И потемнела чуть.

Чтобы гликоли не темнели при перегонке в них добавляли сухую щелочь

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 26.03.2023 в 11:44, Arkadiy сказал:

Тормозная жидкость это не этиленгликоль, это бутилкарбитол , бутилдипропиленгликоль

В 26.03.2023 в 14:51, главный колбасист сказал:

Вон оно что... 

тормозная жидкость это не индивидуальное вещество, это смесь такназываемых гликолевых эфиров, обычно с преобладающим содержанием 1-бутокси-2-пропанола. это обеспечивает одновременно несколько нужных "потребительских качеств" - Ткип порядка 200°С, морозостойкость до -40°С, и "не-порчу" от небольшого количества поглощенной влажности. регенерировать можно - вакуумной перегонкой с постепенным понижением давления, желательно под азотом.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...