Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Запах вкус гликолей


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
22.03.2023 в 13:47, yatcheh сказал:

Вы же не мерили концентрацию собственно - МЭА в воздухе?

Для меня важнее потери МЭА. Их я оценивал взвешиванием реактора и титрованием МЭА. Они не определяются. Туман вижу, запах чувствую, а количественно - точность титрования и взвешивания определить не позволяют. Отсюда два вывода:

 - по теме: влага есть - тяжёло летучие ОН соединения летят, что можно по запаху узнать. И для запаха их достаточно чуть-чуть;

- для моего случая - 

22.03.2023 в 13:47, yatcheh сказал:

Сухой МЭА не даёт тумана

потому что при 100- 120 (режим процесса) не летит. И не пахнет.

22.03.2023 в 13:47, yatcheh сказал:

влажный - даёт

значит летит. И пахнет. Ведь, так?

Ссылка на комментарий
22.03.2023 в 13:40, podlyinarod сказал:

Меняется - водяной пар обычно выступает как теплоноситель и "заменитель вакуума". Чисто физически речь идёт об испарении продукта при давлении сильно меньше атмосферного. А вот перенос продукта до холодильника делается именно паром. Без него для непрерывного процесса пришлось бы поднимать температуру до такой, при которой давление паров продукта равнялось бы атмосферному. При чем легко разрушаемому продукту типа кофеина и т.п. наступила бы хана. А также - состав азеотропа был бы другим.

 

А Вы пользу перегонки с в/паром мне объясняли или всем читающим? Я эти "истины" с третьего курса постигал. Нитробензол с водяным паром отгонял из продукта, потому что ...  В 90-е я из окисленной барды в/паром ванилин гнал. Приходилось до колодца за водой бегать - процесс был рентабелен, но объёму удручали. Вы про коромысла ничего не знаете? А то мы ведра в руках носили. А говорят с ними производительнее и легче.

Ссылка на комментарий
22.03.2023 в 13:11, москатель сказал:

Вы про коромысла ничего не знаете? А то мы ведра в руках носили. А говорят с ними производительнее и легче.

Мы знаем про пожарные насосы. :)

Ссылка на комментарий
22.03.2023 в 14:20, podlyinarod сказал:

Мы знаем про пожарные насосы. :)

Ну, это понятно. И про пожарников противопожарный надзор, поди. Эти-то вопросы я уже понял, как решаются. Мне бы вот с парением МЭА что нить придумать. Книжков-то много разных и умных, а, как знания их них применить - не каждый разумеет.

Ссылка на комментарий
22.03.2023 в 13:47, yatcheh сказал:

давление пара в обоих случаях примерно одинаково.

Но, без влаги МЭА не летит (я даже проверял это в лаб индикаторной бумажкой), а в присутствие её - летит.  Что же это за процесс? Для перегонки с паром - не годится: МЭА с водой смешивается. Азеотроп?

Ссылка на комментарий
22.03.2023 в 15:05, dmr сказал:

Воот! Азеотропа с МЭА нет. А как же тогда:

Цитата

Перегонка с водяным паром не имеет отношения к азеотропам самим по себе, напротив, фокус основан на несмешиваемости перегоняемого и воды.

Фокус не получится? А что же летит? Я полагаю, что несмешиваемость с водой - это не непременный атрибут. Да, и нет, пожалуй, таких веществ, что бы совсем не растворялись в воде. А фокус здесь в другом (

Цитата

парциальное давление вещества составляет весьма малую долю давления пара носителя, равного 1 атм

yatcheh)

 

и в сумме  давление пара и МЭА достаточно для "полёта". Как и других аналогов МЭА. Поэтому и пахнут спиртами даже малолетучие спирты.

Мне бы теперь понять: как или предотвратить туман МЭА или разрушить. Дина - Старка здесь не применишь. Может опытный в пром/синтезе (yatcheh) подскажет?

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
22.03.2023 в 17:02, москатель сказал:

Мне бы теперь понять: как или предотвратить туман МЭА или разрушить. 

 

Вопрос с туманом остался туманным...

А посадить такой туман можно водным паром.

Ссылка на комментарий
22.03.2023 в 19:41, yatcheh сказал:

А посадить такой туман можно водным паром.

Способ Т. Бульбы: "Чем я тебя породил - тем и убью"? Ну, парогенератор я раз заказывал с аэропорта. Бочки хотели пропаривать от остатков предыдущих продуктов. Струя пара не как от чайника - как фукнул оператор - бочка на косогор улетела. Если вдруг начать паром парить выхлоп - из города приедут -прибегут (город - вон он - с нашей площадки весь, как на ладони) - красиво, наверное, было бы: как на Ахун -горе. Ниже верхушки облака собираются. Или, как вулкан. Или суперчайник рядом с реактором водрузить. И трубу от дудочки в вытяжку с туманом МЭА? Высоко взлетит "тучка белая". И только птицы пролетающие расскажут: пахнет теперь или нет. Спасибо. Буду туман вопроса пропаривать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...