Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Урезанные и расширенные жиры.


Wallic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
28.03.2023 в 12:00, Arkadiy сказал:

Первая стадия переэтерификация. Потом можно доэтерифицировать жирными кислотами или их хлорангидридами.

Не вижу в этом описании фталевой кислоты.

Ссылка на комментарий

Это все хорошо, Но! Какие свойства у эфира жирных кислот растительного масла и этиленгликоля?

 

И: в документе из воронежского университета описывается процесс получения таких эфиров, используется масло,этиленгликоль и гидроксид натрия, Все в одну стадию и никакой серняги! Как это?

Изменено пользователем Wallic
Ссылка на комментарий
28.03.2023 в 13:24, Wallic сказал:

Это все хорошо, Но! Какие свойства у эфира жирных кислот растительного масла и этиленгликоля?

 

 

Вас какие свойства эфиров интересуют? А то их мягко говоря дофига. 

Ссылка на комментарий

Ссылка

29.03.2023 в 10:06, chemister2010 сказал:

Добавил эфиры основных жирных кислот
http://chemister.ru/Database/list-substances.php?substance=%FD%F2%E8%EB%E5%ED%E3%EB%E8%EA%EE%EB%FF

 

В таком виде ссылка даже Гуглом не находит, поэтому вставил кликабельную ссылку 

Ссылка на комментарий
28.03.2023 в 21:43, chemister2010 сказал:

Вас какие свойства эфиров интересуют? А то их мягко говоря дофига. 

Агрегатное состояние при комнатной температуре, температура плавления, запах вкус ( попробовать и выплюнуть, всетаки с этиленгликолем в составе молекулы, х.з. к чему гидролиз приведет ).

Короче, будет ли эфир жирных кислот растительного масла с этиленгликолем похож на растительное масло?

И как его получить? Ну как вырвать жирные кислоты я знаю: погреть масло со щелочью, вылезет глицерин и натриевые соли жирных кислот ( мыло) потом отделяем мух от котлет, а вот как уже жирные кислоты ( или их натриевые соли) скрестить с этиленгликолем это уже вопрос?

Изменено пользователем Wallic
Ссылка на комментарий
02.04.2023 в 00:53, Wallic сказал:

как уже жирные кислоты ( или их натриевые соли) скрестить с этиленгликолем это уже вопрос?

С дихлорэтаном, в одну стадию, чтобы не выделять сами кислоты

Ссылка на комментарий

Ну с дихлорэтаном как раз хорошо пойдет скрещивание с натриевыми солями жирных кислот. Но жиры все равно придется едким натром потрошить и глицерин из смеси сливать, Я правильно понял?

Изменено пользователем Wallic
Ссылка на комментарий

А по подробней можно? Из ангидридов я знаю серный фосфорный и азотный, ( ну ещё сернистый SO2, CO2 по сути тоже ангидрид угольной кислоты, а кварц - ангидрид кремниевой ) возможно у жирных кислот они тоже есть. А полиолы, what's a fuck?

Изменено пользователем Wallic
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...