Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как вам такой метод получения серной кислоты?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 02.04.2023 в 23:25, BritishPetroleum сказал:

не выпадает и все тут

 

Это в аналитике так случается в очень разбавленных растворах.

 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
В 02.04.2023 в 03:09, Rigel сказал:

Давайте-ка я проясню один нюанс. В таблице растворимости фосфат меди действительно считается нерастворимым веществом. Но только таблица эта применима для чистой воды, а в этом случае идёт речь о сильнокислых средах где ярко выражено протонирование анионов слабых кислот (то есть в данном случае превращение фосфат-ионов в гидро-, дигидрофосфаты и, собственно, фосфорную кислоту). Так что при рассмотрении подобных химических равновесий таблицу растворимости лучше отбросить.
Расчёт растворимости осадков в кислотах и щелочах на самом деле очень простая задачка, думаю для первокурсника. Главное найти нужные данные и знать нужные формулы ?

Вот необходимые данные:

ПР фосфата меди — 1,4*10-37

Константы кислотности фосфорной кислоты по всем водородам соответственно:

К1 = 7,5*10-3

К2 = 6,2*10-8

К3 = 2,2*10-13

Осталось только обозначить при какой pH считаем растворимость. Ну для примера возьмём 0,5% серную (при такой концентрации pH≈1)

Ну а дальше чистая математика. Если смотреть на расчёты вам не очень хочется, то вот финальный ответ:

растворимость фосфата меди в 0,5% H2SO— 25г на 100мл 

Ну а вообще это и логично, если бы растворимость веществ не менялась в зависимости от pH, мы бы все уже давно синтезировали солянку, продувая CO2 в хлорид кальция. Ну а чО, CaCO3 образуется, он нерастворим, значит и реакция идёт :lol:

Сегодня пробовал,как минимум,с раствором купороса и концентрированной кислотой не идёт,жидкости просто смешиваются,как спирт с водой

Ссылка на комментарий
В 03.04.2023 в 08:37, Аль де Баран сказал:

 

Это в аналитике так случается в очень разбавленных растворах.

 

Так хлорид кальция в реакции с серной когда выпадет в осадок? В сильно разбавленном растворе? У меня просто не выпадал и все, я забросил это дело

В 02.04.2023 в 23:52, Caesium137 сказал:

все прекрасно выпадает

Хрень какая-то, гипс выпадает и сразу встаёт?

Ссылка на комментарий
04.04.2023 в 16:50, C11H26NO2PS сказал:

Сегодня пробовал,как минимум,с раствором купороса и концентрированной кислотой не идёт,жидкости просто смешиваются,как спирт с водой

Значит законы аналитической химии работают :ay:
Кстати если очень хочется вытеснить серную кислоту из купороса слабой кислотой, с этой задачей легко справится сероводородная кислота. Сульфид меди имеет просто ничтожно малое ПР, и он даже в средах с приличной концентрацией протонов растворяться особо не хочет. Очень стойкая соль.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
04.04.2023 в 18:14, BP2 сказал:

хлорид кальция в реакции с серной когда выпадет в осадок?

В крепком растворе хлорида с электролитом -- мгновенно, получал так ~10% соляную с небольшим избытком хлорида для чистки оборудования.
Получать серную кислоту из купороса можно, NurdRage снял несколько видео об этом, но не думаю, что нужно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...