Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем убрать химическую обработку из вещей, купленных в магазине секонд-хенд?


Flora

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые товарищи химики. Подскажите, пожалуйста, чем можно вывести химическую обработку из вещей, купленных в магазине секонд-хенд? Я стирала несколько раз. Запах секонда сохраняется. Я так понимаю, что раз чувствуется запах, значит и вредные вещества на одежде остались, ведь запах—жил следствие, а причина —наличие того, что пахнет, верно? Знаю, что вещи из секонда обрабатывают формальлегидом и ещё какими-то соединениями для дезинфекции. И ещё такой вопрос, случайно постирала вещи не из секонда с одной пахнущей вещью из секонда. Теперь и мои вещи пахнут секондом. Значит ли это, что химия, которая была на одежде из секонда, во время стирки попала и на мои вещи? Как от этого можно избавиться? Меня беспокоит этот вопрос потому что я знаю, что эти вещества, которыми дезинфецируют одежду, ядовитые, у меня последнее время очень чувствительная и склонная к аллергии кожа. Подскажите, пожалуйста, чем наверняка можно вывести эти соединения из одежды и можно ли в принципе окончательно от них избавиться? И, если есть запах, значит ли это, что и вещества на одежде остались? Большое спасибо, если сможете мне помочь! 

Ссылка на комментарий

Т.е. вы хотите одну химию убрать другой химией? А другую химию надо будет убирать?

Не парьтесь, это у вас самовнушение, осложнённое повышенной мнительностью.

Ссылка на комментарий
03.04.2023 в 22:52, yatcheh сказал:

Т.е. вы хотите одну химию убрать другой химией? А другую химию надо будет убирать? 

Я хотела бы узнать, обязательно ли наличие запаха свидетельствует о присутствии на одежде каких-то веществ? И, если да, то, может быть, есть способ их безвредно нейтрализовать? Например, хозяйственное мыло, сода, соль, уксус... Что-нибудь из этого может не просто убрать запах(а вещества останутся на одежде), а именно вывести эти вещества из ткани

Изменено пользователем Flora
Ссылка на комментарий

Постирайте как стираете обычные вещи. Этого более чем достаточно.

Но если деньги девать некуда или заняться нечем то вот

https://www.r-ulybka.ru/reviews/detail/301761/

 

Судя по тенденции тут скоро пойдут вопросы как пользоваться туалетной бумагой.

Ссылка на комментарий

замочить в р-ре уксуса - прополоскать - замочить в р-ре соды - прополоскать, постирать с ст.порошком...

концентрацию уксуса подобрать чтоб не повлияло на цвет (в какойнибудь незаметной части)

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
04.04.2023 в 10:55, SeaDoo сказал:

замочить в р-ре уксуса - прополоскать - замочить в р-ре соды - прополоскать, постирать с ст.порошком...

концентрацию уксуса подобрать чтоб не повлияло на цвет (в какойнибудь незаметной части)

Благодарю вас! Подскажите, пожалуйста, а раствор уксуса и соды именно заберёт (выведет) эти химические вещества, которыми дезинфецировали одежду? Или просто запах перебьет? Мне просто очень хотелось бы именно вывести эти вещества, чтобы их в одежде не осталось... 

Ссылка на комментарий
03.04.2023 в 22:23, Flora сказал:

Здравствуйте, уважаемые товарищи химики. Подскажите, пожалуйста, чем можно вывести химическую обработку из вещей, купленных в магазине секонд-хенд? Я стирала несколько раз. Запах секонда сохраняется. Я так понимаю, что раз чувствуется запах, значит и вредные вещества на одежде остались, ведь запах—жил следствие, а причина —наличие того, что пахнет, верно? Знаю, что вещи из секонда обрабатывают формальлегидом и ещё какими-то соединениями для дезинфекции. И ещё такой вопрос, случайно постирала вещи не из секонда с одной пахнущей вещью из секонда. Теперь и мои вещи пахнут секондом. Значит ли это, что химия, которая была на одежде из секонда, во время стирки попала и на мои вещи? Как от этого можно избавиться? Меня беспокоит этот вопрос потому что я знаю, что эти вещества, которыми дезинфецируют одежду, ядовитые, у меня последнее время очень чувствительная и склонная к аллергии кожа. Подскажите, пожалуйста, чем наверняка можно вывести эти соединения из одежды и можно ли в принципе окончательно от них избавиться? И, если есть запах, значит ли это, что и вещества на одежде остались? Большое спасибо, если сможете мне помочь! 

А зачем Вообще, что-то покупать в Секонд  хенде?

Ссылка на комментарий
04.04.2023 в 15:29, Arkadiy сказал:

А зачем Вообще, что-то покупать в Секонд  хенде?

Я не покупала, но мне дарили (отдавали) новые вещи, но из секонда. Естественно, обработанные... Сначала я не придавала значения тому, что вещь с запахом, а значит обработана. А сейчас задумалась над этим вопросом. 

Ссылка на комментарий
04.04.2023 в 18:22, Flora сказал:

Я не покупала, но мне дарили (отдавали) новые вещи, но из секонда. Естественно, обработанные... Сначала я не придавала значения тому, что вещь с запахом, а значит обработана. А сейчас задумалась над этим вопросом. 

Дарить вещь из Секонда?  Разве такое можно?

Стирайте раза два с повышенной дозой стирального порошка и добавите еще кальцинированной соды

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...