Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реакционная (не)способность дихлорметана как растворителя


sadnpc
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может ли дихлорметан использоваться как растворитель для аминов (например, при хроматографии) или для экстракции неполярных веществ из воды? Насколько я понимаю, может и используется, но я не понимаю, почему.

 

А именно, я не понимаю, почему дихлорметан (да и хлороформ, кстати) не вступает в реакции нуклеофильного замещения с водой и тем более аминами (амины - более сильные нуклеофилы, если я не ошибаюсь)? Или он не взаимодействует с ними только при комнатной температуре, а при нагревании реакция замещения пойдёт? Будет ли в таком случае взаимодействовать с водой и аминами при комнатной температуре моногалогенметан, например, бромометан?

 

И вообще, может ли кто-то привести пример вещества, которое нельзя растворять в дихлорметане (которое с ним взаимодействует), но можно растворять в углеводородах?

Ссылка на комментарий
  • Решение
04.04.2023 в 14:53, sadnpc сказал:

Может ли дихлорметан использоваться как растворитель для аминов (например, при хроматографии) или для экстракции неполярных веществ из воды? Насколько я понимаю, может и используется, но я не понимаю, почему.

 

А именно, я не понимаю, почему дихлорметан (да и хлороформ, кстати) не вступает в реакции нуклеофильного замещения с водой и тем более аминами (амины - более сильные нуклеофилы, если я не ошибаюсь)? Или он не взаимодействует с ними только при комнатной температуре, а при нагревании реакция замещения пойдёт? Будет ли в таком случае взаимодействовать с водой и аминами при комнатной температуре моногалогенметан, например, бромометан?

 

И вообще, может ли кто-то привести пример вещества, которое нельзя растворять в дихлорметане (которое с ним взаимодействует), но можно растворять в углеводородах?

 

Чем больше галогенов у углерода - тем медленнее замещение. По стерическим причинам. Галогены закрываю своими телесами реакционный центр. Дихлорметан с аминами лучше не смешивать, хотя реакция идёт очень медленно. В случае воды гидролиз ещё и обратим.

Щелочами и ДХМ и хлороформ омыляются крайне медленно. Вот с 50%-й щёолочью хлороформ реагирует мгновенно, но тут уже не замещение идёт, а отщепление HCl. А вот ДХМ в этих условиях оказывается стабильнее хлороформа из-за более низкой кислотности. Так что всё не так просто.

Бромметан весьма реакционноспособен, с аминами реакция идёт легко. Но это особенность именно галогенметанов, уже бромэтан реагирует куда более вяло. 

В дихлорметане нельзя растворять сухие фториды четвертичного аммония. Идёт быстрое замещение хлора на фтор. Но это уже специфика голого фторид-иона.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...