Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отделение спирта от муравьиной кислоты


POleg
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
04.05.2023 в 21:15, stearan сказал:

и

гидроксид потянет, и если он натрия (достаточно крепкий)

Если очищаемый спирт нуждается в осушении, то непотянет.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

1. вместо родия можно взять иридий.  

2.И можно. Взять гептан и его там взболтать.И спирт перейдёт в него, вода — мало, и муравинка —только 10 г/л.  

Возможно, с расплавленым  парафином выйдет лучше. Не знаю, удобно ли спирт из парафина перегонкой выделять.

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. У меня следующая ситуация - много муравьиной кислоты 85% попало во фруктовый дистиллят. Так уж вышло, по глупости и неосторожности. Использовать щёлочь не хотелось бы, терять "вкусные" эфиры не хочется. Можно ли избавиться от муравьиной кислоты путём ещё одной ( или нескольких) дистилляций? Надо ли при этом разводить загаженный дистиллят? 

Помогите, пожалуйста. На алкогольных форумах  ответа не нашёл. 

Спасибо. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12.06.2023 в 21:09, Стодол сказал:

Здравствуйте. У меня следующая ситуация - много муравьиной кислоты 85% попало во фруктовый дистиллят. Так уж вышло, по глупости и неосторожности. Использовать щёлочь не хотелось бы, терять "вкусные" эфиры не хочется. Можно ли избавиться от муравьиной кислоты путём ещё одной ( или нескольких) дистилляций? Надо ли при этом разводить загаженный дистиллят? 

Помогите, пожалуйста. На алкогольных форумах  ответа не нашёл. 

Спасибо. 

 

Муравьинка легко образует эфир с этанолом, который гонится в первой фракции (Ткип = 36С). Если поддерживать кислотность куба ниже 7 - то 99% кислоты уйдёт с эфиром.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...