Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

При какой температуре серная кислота реагирует с солями


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Хочу получить чистые(можно разбавленные) кислоты, например HCl, для этого нужно смешать концентрированную кислоту с NaCl. Есть два вопроса:

1. Реакция пойдёт при комнатной температуре?(сразу ли начнётся, успею ли я вставить пробку с трубкой и обмотать изолентой)

2. Если добавить индикатор к раствору воды, которая будет растворять кислоты, можно ли будет от него потом избавиться?(или как определить, что кислота готова)

Ссылка на комментарий

Я бы на вашем месте разкошелился бы на реакотор с делительной воронкой и прокапавал бы NaCl, из редка посматривая, всё ли идёт по плану...

Кислоту наверно нужно отганять и использовать не концентрированную серку, а то пойдёт хлороводород газом...

Примеси серки будут, их можно убрать солями образующими не растворимые осадки с серкой и снова перегнать...

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
08.05.2023 в 17:27, POleg сказал:

Здравствуйте! Хочу получить чистые(можно разбавленные) кислоты, например HCl, для этого нужно смешать концентрированную кислоту с NaCl. Есть два вопроса:

1. Реакция пойдёт при комнатной температуре?(сразу ли начнётся, успею ли я вставить пробку с трубкой и обмотать изолентой)

2. Если добавить индикатор к раствору воды, которая будет растворять кислоты, можно ли будет от него потом избавиться?(или как определить, что кислота готова)

солянку нужно отгонять от раствора, в котором будет полно серки и это без вариантов

Ссылка на комментарий

Ну понятно, что чистая кислота не получится - будет смесь ионов. Может, автор не в курсе про то, что вообще-то в ионных растворах всё растворённое ионное существует в виде ионов (кроме того, что не диссоциировано)? Таким образом, почти нет смысла говорить о какой-то "доле перехода серной кислоты в соляную" - там тупо смесь ионов сульфат-, хлорид- и гидроксоний+ с натрий+.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 08.05.2023 в 17:27, POleg сказал:

Здравствуйте! Хочу получить чистые(можно разбавленные) кислоты, например HCl, для этого нужно смешать концентрированную кислоту с NaCl. Есть два вопроса:

1. Реакция пойдёт при комнатной температуре?(сразу ли начнётся, успею ли я вставить пробку с трубкой и обмотать изолентой)

2. Если добавить индикатор к раствору воды, которая будет растворять кислоты, можно ли будет от него потом избавиться?(или как определить, что кислота готова)

1. Прежде всего, определитесь с концентрацией серной кислоты. Если взять именно конц., (98%), смесь вспенится ввиду высокой вязкости кислоты и будет выплескиваться из колбы. Оптимально, по моему опыту, 70%. Интенсивность выделения HCl удобно регулировать подогревом. При комнатной температуре реакция с 70% идет очень вяло.

2. Никакого индикатора добавлять не надо. И что значит, кислота готова? Невнятная постановка вопроса. Если задать определенную требуемую концентрацию, тогда можно говорить о контроле ее достижения. А если достаточно "можно разбавленные" - ну просто тогда прикиньте по стехиометрии, для приближенной оценки этого достаточно.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...