Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какой органический растворитель выдержит контакт с серным ангидридом?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25.05.2023 в 22:27, dmr сказал:

В нем растворим SO3?

В нем растворим NaCl

Na2SO4?

 

Триоксид серы с ним смешиваются, сульфат натрия не растворим, хлорид натрия растворяется очень плохо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
25.05.2023 в 19:01, yatcheh сказал:

 

Зачем его вообще поглощать? Я его получал килограммами при помощи обычного воздушного холодильника. Капает в колбу, и там кристаллизуется в массу, очень похожую на снег. Если охлаждать, то имеет смысл охлаждать снаружи, зачем в колбу-то сухой лёд совать?

Расскажи по подробнее как это делал.

Ссылка на комментарий
07.06.2023 в 21:30, Wallic сказал:

О таком способе даже видосы есть, я по проще хочу: сульфат железа 3 в колбе погреть, а выходящий газ пустить через холодильник.

 

Ну, так - погрейте и пустите. Через длинную стеклянную трупку. В колбу. Водяной холодильник не стоит использовать - ниже 20С SO3 имеет пакостное свойство полимеризоваться. Вообще, SO3 надо держать подальше от воды. Воизбежание.  Капля SO3, упавшая в воду, стреляет как 9-ти миллиметровый "Бульдог", и дыма от выстрела больше, чем от сигары.

Ссылка на комментарий
25.05.2023 в 09:26, dmr сказал:

И наконец дело в том, что для того чтобы играть в такие игрушки у вас судя по темам нет даже малейшего опыта

Ну опыта у меня немного есть, в школьные годы я нагнал хлора в бутыль потом капнул туда ртути и погреб это над плитой получилась сулема.

А вообще да,я не химик, я скорее физик и электроник.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...