Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сколько гидроксида аммония в нашатырном спирте


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 25.05.2023 в 20:24, yatcheh сказал:

Вам придётся нейтрализовать не гидроксид аммония, а аммиак

строго говоря, нейтрализоваться будет именно гидроксид, только он же будет "оперативно" (по равновесному закону) и возникать, пока будет в растворе "запас" аммиака...

Ссылка на комментарий
В 25.05.2023 в 20:30, yatcheh сказал:

 

Имелась в виду концентрация диссоциированного гидроксида. Который только и можно безо всяких яких назвать "гидроксидом аммония".

Так задача такая была. :)

Ну, вот, допустим, я титрую этот растворенный аммиак в воде, нахожу его концентрцию, и мне все равно, как дальше вести расчет - аммиак считать или гидроксид аммония. Чисто автоматически считала бы, что это гидроксид, т.к. дает щелочную среду. Правда, теперь вижу, что это идейное заблуждение. :)

Ссылка на комментарий
25.05.2023 в 21:33, terri сказал:

Растворимость аммиака в воде велика и при его концентрации 10%, думаю, не ошибусь, считая, что он весь в водном растворе находится в форме гидроксида.

Подобным образом ведь и с растворенным СО2 в воде можно вести расчеты.

 

Нет. Аммиак в воде находится в основном в виде гидрата с водородными связями. Ион аммония формируется только при диссоциации. Недиссоциированных молекул NH4OH (содержащих ион аммония) в растворе нет. С СО2 аналогичная ситуация. Гидрат CO2*H2O не эквивалентен угольной кислоте. Хотя, и сама кислота (в недиссоциированной форме) должна присутствовать в каком-то количестве. Молекулярная структура (в отличие от ионной у NH4OH) позволяет это.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
25.05.2023 в 21:33, terri сказал:

Растворимость аммиака в воде велика и при его концентрации 10%, думаю, не ошибусь, считая, что он весь в водном растворе находится в форме гидроксида.

а без разницы, 1 моль NH3 = 1 моль NH4OH, т.е. не принципиально на что считать

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
25.05.2023 в 21:33, stearan сказал:

строго говоря, нейтрализоваться будет именно гидроксид, только он же будет "оперативно" (по равновесному закону) и возникать, пока будет в растворе "запас" аммиака...

 

Ну, это как посмотреть. Можно и без него обойтись:

(NH3)aq + H3O+ => (NH4+)aq

и далее

(NH4+)aq + (OH-)aq => (NH3)aq

против

(OH-)aq + H3O+ => aq

Тут можно только постулировать, что реакции противоионов идут быстрее. Но, так как равновесие в любом случае устанавливается практически мгновенно, никакого смысла в том, кто первый - нету :)

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

чем больше концентрация аммиака в растворе, тем меньше его доля, диссоцированная в виде гидроксида аммония. поэтому с увеличением общей концентрации аммиака в растворе на порядки рН растет лишь понемногу и ограниченно.

AmW.png.9a49abf29614c1e4c6941e148e938e98.png

Ссылка на комментарий
25.05.2023 в 21:58, aversun сказал:

а без разницы, 1 моль NH3 = 1 моль NH4OH, т.е. не принципиально на что считать

 

Мы тут занимаемся подсчётом числа ангелов на кончике иглы, а вы нам про скучное толкуете :lol:

25.05.2023 в 22:01, stearan сказал:

чем больше концентрация аммиака в растворе, тем меньше его доля, диссоцированная в виде гидроксида аммония. поэтому с увеличением общей концентрации аммиака в растворе на порядки рН растет лишь понемногу и ограниченно.

AmW.png.9a49abf29614c1e4c6941e148e938e98.png

 

Ну, так это логично!

Ссылка на комментарий
В 25.05.2023 в 21:01, yatcheh сказал:

Ну, так это логично!

вы нам про скучное толкуете :lol:

upd:

мож-кому табличка интересна будет. для общего просвещения...

Изменено пользователем stearan
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
25.05.2023 в 21:33, terri сказал:

Растворимость аммиака в воде велика и при его концентрации 10%, думаю, не ошибусь, считая, что он весь в водном растворе находится в форме гидроксида.

     Думаю, что тут, как раз, ошибаетесь, сударыня...

Я тут грубенько поприкинул, с табличными данными (в которые только потом заглянуть догадался, старость - не радость) вполне коррелирует. В 10%-ном водном растворе ()с молярностью около 5,63) получается рН под десять, если точно, то 9.8, которому соответствует 

Таким образом, концентрация гидроксид-анионов в данном растворе имеет величину 6,3*10-5

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...