Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Живучесть гепатита С в разных средах, где искать правду?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 31.05.2023 в 00:10, Вольный Сяншен сказал:

Да, разрывается часть химических связей, а так как в живых организмах всё продумано и сбалансировано, то повреждение даже части нужных молекул отбивает у бактерии или вируса охоту жить. 

Другое дело, что вирус - это не совсем живой организм, поэтому нарушить его деятельность труднее. Но учёные уже нашли гарантированные способы с ним разобраться, Вам выше скинули методические рекомендации. Можно автоклавом, можно химией, например гипохлоритом. У медиков всё это есть - и режимы, и средства, и время обработки. 

Спасибо большое

Ссылка на комментарий
В 30.05.2023 в 18:33, Кира Артемовна сказал:

Возможность есть, вот я почему собственно и хотела спросить об этом у вас химиков, так ли он надежно убивает вирусные гепатиты? А то средства потратишь и результат ненадежный.. Вот можете как то по научному обосновать что ли.. механизм разрушения вирусных частиц с помощью автоклава? Что происходит при 120 градусах и высоком давлении с вирусом? Разрываются там связи химические или что происходит, мне вот это тоже было бы не лишним узнать, если возможно конечно.

 

Поймать гепатит С можно даже раздавив на себе комара. В этом мире много опасностей. Кроме гепатита, есть целый букет кожных очень заразных болезней, например онихомикоз.

 

Но Вы обязаны что-то предпринять.

Изменено пользователем Флюс
Ссылка на комментарий
В 30.05.2023 в 19:10, Вольный Сяншен сказал:

Другое дело, что вирус - это не совсем живой организм, поэтому нарушить его деятельность труднее

Интересно, что в таком случае Вы скажете о прионах...

Все вирусы - облигатные паразиты. Они существуют лишь внутри клетки-хозяина, стало быть, для того, чтобы уничтожить вирус нужно сделать акцент на лизисе биоматериала. В данном случае, когда количество биоматериала ничтожно (скрытые следи крови, чешуйки эпителия...), хорошо подходит обезвоживание, путем обработки инструментов гипертоническими средами, вроде спирта. Хорошо подходит  и прогревание.

 

Изменено пользователем Флюс
Ссылка на комментарий
30.05.2023 в 22:53, Флюс сказал:

Интересно, что в таком случае Вы скажете о прионах...

Ну уж если вирус - не совсем живой организм, то прионы - совсем не организм. 

Как  в старом анекдоте про чукчу и кто такой Слава КПСС: "Славу видел - это хороший человек, а КПСС - это вообще не человек". 

Ссылка на комментарий
30.05.2023 в 08:22, dmr сказал:
Цитата

Вирус устойчив к кислой среде и к высоким температурам, но разрушается под действием щелочи

Это написано про гепатит Д

Но наверное справедливо и для гепатита С

Так и представляю вирус гепатита С, злобно хохочущий в пламени свечи, или в 50% серной кислоте... :)

30.05.2023 в 21:33, Кира Артемовна сказал:

Возможность есть, вот я почему собственно и хотела спросить об этом у вас химиков, так ли он надежно убивает вирусные гепатиты? А то средства потратишь и результат ненадежный..

Имейте в виду, что если собираетесь что-то предъявлять официально, то автоклав должен быть не любой, а легально допущенный (не помню как) для стерилизации. Маникюрный я лично купил, когда мне понадобился для техцелей, за всего лишь полторы тыщи - но он не из списка официально допущенных. Хотя технически всё там более-менее одинаково.

30.05.2023 в 22:53, Флюс сказал:

Все вирусы - облигатные паразиты. Они существуют лишь внутри клетки-хозяина

Строго говоря, они там живут, а существовать могут и вне её. Но ограниченное время, особенно без воды. :)

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
В 01.06.2023 в 09:44, podlyinarod сказал:

Автоклав надежнее и практичнее.

Простое кипячение насколько я поняла не может заменить автоклав? Или в автоклаве просто быстрее процесс стерилизации протекает?

Ссылка на комментарий
В 01.06.2023 в 02:53, Кира Артемовна сказал:

Ультрафиолет эффективен, или автоклав надежнее?

Ультрафиолетовый бокс предназначен для сохранения стерильности уже обработанных инструментов. . Стерилизовать в нем нельзя.

 

В 01.06.2023 в 11:44, Кира Артемовна сказал:

Простое кипячение насколько я поняла не может заменить автоклав?

Может. Но я так рассудил, что автоклав удобнее. Кипятить инструменты по старинке, в кастрюле - архаизм.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...