Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Живучесть гепатита С в разных средах, где искать правду?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я вот одного не могу понять, почему в интернете все источники указывают разное время необходимое для дезинфекции гепатита С в кипящей воде?)) Где то в течении 2мин, где то в течении 30мин а некоторые пишут что и автоклав в течении часа может не убить))) Получается обманывают( это же все таки значимая информация для человека и может легко жизнь испортить кому то. Вот так с легкой руки берут откуда то все эти цифры и выдают людям как истину первой инстанции. Прямо вредительство какое то...ужас

Ссылка на комментарий

Верить надо официальной информации в выше процитированной инструкции (проверьте актуальность в поиске, в правовых базах вроде Консультанта и т.п.).

А то в интернете и про количество глаз у человека могут написать разное. :)

Ссылка на комментарий
01.06.2023 в 16:18, Кира Артемовна сказал:

Я вот одного не могу понять, почему в интернете все источники указывают разное время необходимое для дезинфекции гепатита С в кипящей воде?)) Где то в течении 2мин, где то в течении 30мин а некоторые пишут что и автоклав в течении часа может не убить))) Получается обманывают( это же все таки значимая информация для человека и может легко жизнь испортить кому то. Вот так с легкой руки берут откуда то все эти цифры и выдают людям как истину первой инстанции. Прямо вредительство какое то...ужас

Потому, что статьи пишут отбитые копирайтеры, а не специально обученные люди с медицинским образованием. Копируя информацию друг у друга. 

Ссылка на комментарий
01.06.2023 в 11:44, Кира Артемовна сказал:

Простое кипячение насколько я поняла не может заменить автоклав? Или в автоклаве просто быстрее процесс стерилизации протекает?

При простом кипячении температура будет около 100 °C (для 760 т. = 1 атм), а в автоклаве за счёт большего давления температура выше, обычно 120 °C, такая температура эффективнее уничтожает инфекции.

 

01.06.2023 в 12:25, Флюс сказал:

Ультрафиолетовый бокс предназначен для сохранения стерильности уже обработанных инструментов.

Обычный может быть. А если взять бактерицидные лампы (254 нм), да ещё озоногенные (с линией 183 нм)? Помещения ведь ими дезинфицируют, почему же на инструменты бактерицидное излучение не будет действовать? Тем более если ещё и озон, который в любые дыры затечёт.

Ссылка на комментарий
В 01.06.2023 в 16:18, Кира Артемовна сказал:

Я вот одного не могу понять, почему в интернете все источники указывают разное время необходимое для дезинфекции гепатита С в кипящей воде?)) Где то в течении 2мин, где то в течении 30мин а некоторые пишут что и автоклав в течении часа может не убить))) Получается обманывают

Скорее всего дело в обеспечении надежности. Чем дольше кипятить, тем выше вероятность, что всех вирусов укипятишь. Кому хватает обеспечения надежности в 97%, а кому-то хочется 99%, а ещё кому-то вообще 99.98% требуется надежность.

Ссылка на комментарий
01.06.2023 в 22:28, St2Ra3nn8ik сказал:

почему же на инструменты бактерицидное излучение не будет действовать?

Будет, с поверхности. А ну как полость, комок?..

Если так подходить, то кобальт-60 наше всё. :)

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
01.06.2023 в 18:18, Кира Артемовна сказал:

Я вот одного не могу понять, почему в интернете все источники указывают разное время необходимое для дезинфекции гепатита С в кипящей воде?)) Где то в течении 2мин, где то в течении 30мин а некоторые пишут что и автоклав в течении часа может не убить))) Получается обманывают( это же все таки значимая информация для человека и может легко жизнь испортить кому то. Вот так с легкой руки берут откуда то все эти цифры и выдают людям как истину первой инстанции. Прямо вредительство какое то...ужас

Чем выше температура - тем быстрее стерилизация. Стали начинают отпускаться примерно со 180оС. Если в автоклаве будет такая температура, всё будет стерилизоваться мгновенно. Вот только чем выше температура, тем выше давление в автоклаве, и чтобы его не разнесло, он должен быть на оное рассчитан.

02.06.2023 в 22:37, St2Ra3nn8ik сказал:

А в полость прекрасно озон пролезет, если использовать озоногенную бактерицидку.

Озон чрезмерно активен, в концентрированном озоне серебряная проволока раскаляется до свечения.

Лучше тогда в ИПСе купать - он продаётся безводным, дешевле и сильнее 95% этанола.

Ссылка на комментарий
02.06.2023 в 20:37, St2Ra3nn8ik сказал:

в полость прекрасно озон пролезет

Если там много орг. вещества, он до глубины будет часами пробираться.

02.06.2023 в 20:41, Максим0 сказал:

Лучше тогда в ИПСе купать

От него похмелье тяжелее. :)
 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...