Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Необычные свойства CCl4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По-моему, главные свойства CCl4 это его инертность к хлорирующим агентам, его растворяющая способность и низкая температура кипения. Он растворяет NCl3, давно хотел попробовать как такой раствор будет взаимодействовать со склонной к реакциям присоединения органикой. NH2Cl тоже интересно, по идее, он может растворяться в CCl4.

Ссылка на комментарий
В 22.06.2023 в 00:17, Shizuma Eiku сказал:

По-моему, главные свойства CCl4 это его инертность к хлорирующим агентам

А если я хочу всё же захлорировать его до CCl4+n?

Чё мне делать?

Ведь у некоторых инертных газов нашли таки соединения.

Изменено пользователем Lynatik
Ссылка на комментарий
22.06.2023 в 16:10, Lynatik сказал:

А если я хочу всё же захлорировать его до CCl4+n?

Чё мне делать?

Ведь у некоторых инертных газов нашли таки соединения.

 

Элементарно! Надо задействовать следующий уровень, на котором организовать гибридизацию и поднять туда все наличные электроны. Получится CCl. Молекула будет эксимерной - в слабом локальном минимуме энергии. Это можно организовать, скажем - электронным ударом (с энергией, соответствующей равновесной температуре порядка миллиона градусов). Если задействовать свободные орбитали, то можно поднять координацию до 8 и получить анион CCl82-  и соответствую соль - Na2CCl8  (октахлорсуперпуперкарбонат натрия).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...