Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выйдет ли так ацетамид?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В мою светлую голову пришла интересная мысль, которую я скоро осуществлю, но сначала теория: 

Ca(CH3COO)2+(NH4)2SO4=CaSO4+2CH3CONH2+2H2O

Идея в том, что сухие порошки смешаны в этой пропорции и нагреваются, сульфат аммония плавится и реагирует, вода в первую очередь отлетает, потом при сильном нагреве возможно и отогнать ацетамид, в теории если добавить туда в смесь ещё и оксид алюминия то может быть и будет даже ацетонитрил, в общем вопрос возможно ли это?

Ссылка на комментарий
16.06.2023 в 09:29, dmr сказал:

Я думаю, пока 

Рас-

 

Ацетон улетит

Если это и будет, что без сомнений грустно, то я думаю это будет происходить паралельно

Если заменить же его ацетатом натрия то всё будет, ТК ацетат натрия гораздо сложнее разложить, температура выше 

Ссылка на комментарий
В 16.06.2023 в 10:37, ununeniy сказал:

Если это и будет, что без сомнений грустно, то я думаю это будет происходить паралельно

Если заменить же его ацетатом натрия то всё будет, ТК ацетат натрия гораздо сложнее разложить, температура выше 

Меди ацетат

Смотри температуру плавления у медного ацетата

Ссылка на комментарий
16.06.2023 в 09:55, ununeniy сказал:

В мою светлую голову пришла интересная мысль, которую я скоро осуществлю, но сначала теория: 

Ca(CH3COO)2+(NH4)2SO4=CaSO4+2CH3CONH2+2H2O

Идея в том, что сухие порошки смешаны в этой пропорции и нагреваются, сульфат аммония плавится и реагирует, вода в первую очередь отлетает, потом при сильном нагреве возможно и отогнать ацетамид, в теории если добавить туда в смесь ещё и оксид алюминия то может быть и будет даже ацетонитрил, в общем вопрос возможно ли это?

 

Ацетат аммония уже выше 100С воду отщепляет. Зачем же так издеваться над веществом?

Ссылка на комментарий
16.06.2023 в 11:34, BP2 сказал:

Меди ацетат

Смотри температуру плавления у медного ацетата

У меня его нету, а сделать сухим его практически невозможно, по этому не вариант, очень интересно именно с ацетатами активных металлов 

Ссылка на комментарий
16.06.2023 в 13:43, ununeniy сказал:

У меня его нету, а сделать сухим его практически невозможно, по этому не вариант, очень интересно именно с ацетатами активных металлов 

Ну оксида бора добавить

Ссылка на комментарий
16.06.2023 в 13:43, ununeniy сказал:

У меня его нету, а сделать сухим его практически невозможно, по этому не вариант, очень интересно именно с ацетатами активных металлов 

Анализировать как его есть варианты? Как отличить раствор ацетамида от ацетата аммония

Ссылка на комментарий
16.06.2023 в 12:37, ununeniy сказал:

Если это и будет, что без сомнений грустно, то я думаю это будет происходить паралельно

Если заменить же его ацетатом натрия то всё будет, ТК ацетат натрия гораздо сложнее разложить, температура выше 

А зачем это извращения, если штатно разлагаются ацетат аммония

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...