Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Азотная кислота концентрированная


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Химики, подскажите, пожалуйста, если я буду хранить концентрированную азотную кислоту в тёмной склянке с притёртой крышкой (фото прикрепляю снизу) в обычном шкафу без вентиляции, возникнут ли какие-то риски, что пары кислоты будут просачиваться через крышку и отравлять воздух?

20230625_202422-min-min-min.thumb.jpg.de064dc15d59a8fd5d26af631841495a.jpg

 

Ссылка на комментарий
В 25.06.2023 в 20:30, chemical synthesis сказал:

Химики, подскажите, пожалуйста, если я буду хранить концентрированную азотную кислоту в тёмной склянке с притёртой крышкой (фото прикрепляю снизу) в обычном шкафу без вентиляции, возникнут ли какие-то риски, что пары кислоты будут просачиваться через крышку и отравлять воздух?

20230625_202422-min-min-min.thumb.jpg.de064dc15d59a8fd5d26af631841495a.jpg

 

Она не особо ядовитая) если пары будут просачиваться вы это увидите сразу по туману

Ссылка на комментарий
25.06.2023 в 22:30, chemical synthesis сказал:

отравлять воздух?

Насчёт влияния на здоровье думаю вряд ли, если нет рядом продуктов питания, но окружающие предметы могут постепенно окрашиваться в жёлтый оттенок. У меня даже ножка раковины из санфаянса немного пожелтела. А какие то древянные предметы, думаю тем более будут желтеть постепенно 

Ссылка на комментарий
В 25.06.2023 в 20:37, dmr сказал:

Насчёт влияния на здоровье думаю вряд ли, если нет рядом продуктов питания, но окружающие предметы могут постепенно окрашиваться в жёлтый оттенок. У меня даже ножка раковины из санфаянса немного пожелтела. А какие то древянные предметы, думаю тем более будут желтеть постепенно 

А, да это не беда, мебель не особо жалко, тем более шкаф сам по себе старый

Ссылка на комментарий
В 25.06.2023 в 21:46, Arkadiy сказал:

Азотка -не солянка, т ем более 65%. Стоит без проблем

Благодарю! Даа, я помню у меня стояла соляная кислота в небольшой склянке, концентрация не слишком большая, но все равно, что бы я ни делал, каждый раз образовывался белый налёт 

Ссылка на комментарий

Там из-за колебаний температуры воздуха под крышкой образуется разряжение-давление и пары выталкиваются. Можно на шлиф намотать газовый ФУМ и саму банку закрыть в полиэтиленовый пакет.

Ссылка на комментарий

65% в стекле при н. у. почти вечный продукт... а вот 99% при н. у. долго не хранится - выбивает пробку со всеми вытекающими последствиями, нормально хранится лишь в морозилке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...