Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Каким образом можно выделить пенициллин из плесневых грибов Penicillium


ArtyCentillion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Я хочу повторить опыт Александра Флеминга, вырастить пеницилл. К тому же, я задался вопросом, каким образом из этих плесневых грибов получают антибиотик пенициллин. Эта тема очень важна для меня. С первым заданием(вырастить пеницилл) справиться легко, а вот как на счет второго?

Ссылка на комментарий

Может есть смысл начать с чтения монографий (если они существуют), того же Флеминга, его учеников или других учёных, занимающихся подобными исследованиями. 

Ссылка на комментарий
09.07.2023 в 14:29, ArtyCentillion сказал:

Здравствуйте. Я хочу повторить опыт Александра Флеминга, вырастить пеницилл. К тому же, я задался вопросом, каким образом из этих плесневых грибов получают антибиотик пенициллин. Эта тема очень важна для меня. С первым заданием(вырастить пеницилл) справиться легко, а вот как на счет второго?

а почему бы ван не повторить опыт «матери» отечественного пенициллина — Зинаиды Виссарионовны Ермольевой?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 10.07.2023 в 19:38, Alex Ferrum сказал:

Может есть смысл начать с чтения монографий (если они существуют), того же Флеминга, его учеников или других учёных, занимающихся подобными исследованиями. 

Я уже на половине пути к решению. Флеминг так и не смог получить пенициллин в чистом виде, он более 11 лет пытался это сделать, но все безнадежно. Впервые его выделил Чейн. Да и про его эксперименты пишут немного.

В 10.07.2023 в 19:52, aversun сказал:

а почему бы ван не повторить опыт «матери» отечественного пенициллина — Зинаиды Виссарионовны Ермольевой?

Тоже неплохая идея, необходимо найти документацию ее опыта. Может в архивах что-нибудь откопать получится.

Ссылка на комментарий

Чтобы было, что выделять, надо сначала вывести штамм-продуцент вещества. Для этого надо запастись терпением, парой миллионов денег, мутагенами и произвести пару (десятков)тысяч посевов. Не знаю, продаёт ли кто-нибудь готовые культуры продуцентов антибиотиков, наверняка кто-то продаёт, но вот на каких условиях...

Самое главное - знать, какова цель. Для чего всё это делается?

Ссылка на комментарий
В 11.07.2023 в 16:07, Митя сказал:

Чтобы было, что выделять, надо сначала вывести штамм-продуцент вещества. Для этого надо запастись терпением, парой миллионов денег, мутагенами и произвести пару (десятков)тысяч посевов. Не знаю, продаёт ли кто-нибудь готовые культуры продуцентов антибиотиков, наверняка кто-то продаёт, но вот на каких условиях...

Самое главное - знать, какова цель. Для чего всё это делается?

Исследовательская работа ?

В 12.07.2023 в 13:32, ArtyCentillion сказал:

Исследовательская работа ?

Реконструкция опыта, ну и для лля личного опыта)

Ссылка на комментарий

Плесени нужно несколько килограммрв, а не те граммы что у вас выросло. Из малого количества много не выделить, а можно даже выделенное не заметить. Пенициллина в простой плесени вряд ли больше, чем 0,001%

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
В 13.07.2023 в 12:08, Arkadiy сказал:

Плесени нужно несколько килограммрв, а не те граммы что у вас выросло. Из малого количества много не выделить, а можно даже выделенное не заметить. Пенициллина в простой плесени вряд ли больше, чем 0,001%

Спасибо, за развернутый ответ. Я собираюсь вырастить 200 - 400 грамм, у меня на это есть 2-4 месяца, с учётом роста пеницила в культурной жидкости, это возможно осуществить.

Ссылка на комментарий
14.07.2023 в 19:10, ArtyCentillion сказал:

Спасибо, за развернутый ответ. Я собираюсь вырастить 200 - 400 грамм, у меня на это есть 2-4 месяца, с учётом роста пеницила в культурной жидкости, это возможно осуществить.

теоретически, можно получить 100-200 мг

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...