Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как повысить твёрдость Пва?


Максим Игнатов

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я пробовал добавлять в пва коалин, известь гашеную, гипс, кальцит мрамора. 

Не могу добиться, чтобы после высыхания клей стал твердым, с этими добавками все равно клей после высыхания пластичный. 

Клей использова новохим столярный. 

Существует ли какая-то добавка чтоб он отвердел, застыл и не гнулся??? 

 

Ссылка на комментарий

Ничего добавлять не надо, нужно подождать больше времени. ПВА - это водная дисперсия поливинилацетата - твердого, как стекло, вещества.

Вода выступает в качестве пластификатора, мешая частичкам слипнуться. А когда она испарится, ПВА условно говоря, полимеризуется - затвердевает. Шов очень прочный.

Ссылка на комментарий
10.07.2023 в 09:23, Флюс сказал:

ПВА условно говоря, полимеризуется - затвердевает. Шов очень прочный

Но текучий (применение ПВА как конструкционного клея не допускается) и весьма мягкий по сравнению со, скажем, ПУР или ЭП.

Говорят, некие добавки способны приводить к химическому твердению ПВА клеев (именно этим объясняют меньший срок хранения и большую стоимость столярных клеев на основе ПВА высоких категорий водостойкости D3, D4). Но я не уверен. Вообще, хорошо бы знающий человек написал, способен ли ПВА вообще к химическому твердению или только к физическому (слипанию дисперсии).

Ссылка на комментарий
В 10.07.2023 в 15:10, podlyinarod сказал:

Но текучий (применение ПВА как конструкционного клея не допускается) и весьма мягкий по сравнению со, скажем, ПУР или ЭП.

Говорят, некие добавки способны приводить к химическому твердению ПВА клеев (именно этим объясняют меньший срок хранения и большую стоимость столярных клеев на основе ПВА высоких категорий водостойкости D3, D4). Но я не уверен. Вообще, хорошо бы знающий человек написал, способен ли ПВА вообще к химическому твердению или только к физическому (слипанию дисперсии).

Зависит от времени твердения. И густоты. Столярный ПВА всяко гуще. Чем больше проходит времени, тем тверже.

Я клеил им стекло на двери лоджии, которое треснуло пополам во время сквозняка. Прошло несколько месяцев, а потом и лет. Шов отвердел до твердости стекла.

 

Потом уже, когда это стекло разбилось, я попробовал шов на излом - сломалось стекло, шов выдержал. Вот такие дела.

Изменено пользователем Флюс
Ссылка на комментарий

Добавить акриловый полимер, например в виде акрилового художественного мусса (используется в акриловой живописи для создания объемных мазков), можно даже попробовать добавить акриловую шпаклевку. При смешивании с мелкой, пылеобразной, древесной стружкой, клей ПВА при высыхании дает твердую массу, существенно меньшую в объеме чем исходная смесь.

Ссылка на комментарий
В 11.07.2023 в 23:24, Shizuma Eiku сказал:

Добавить акриловый полимер, например в виде акрилового художественного мусса (используется в акриловой живописи для создания объемных мазков), можно даже попробовать добавить акриловую шпаклевку. При смешивании с мелкой, пылеобразной, древесной стружкой, клей ПВА при высыхании дает твердую массу, существенно меньшую в объеме чем исходная смесь.

Попробовал. Добавил акриловую дисперсия, получилось твёрдо, но не прочно очень легко ломается. 

Ссылка на комментарий
10.07.2023 в 10:54, Максим Игнатов сказал:

Я пробовал добавлять в пва коалин, известь гашеную, гипс, кальцит мрамора. 

Не могу добиться, чтобы после высыхания клей стал твердым, с этими добавками все равно клей после высыхания пластичный. 

Клей использова новохим столярный. 

Существует ли какая-то добавка чтоб он отвердел, застыл и не гнулся???

Есть таковые - сшивающие для последующей пропитки, типа оксалилбромида... вот только головняки с их применением на порядок тяжелей замены ПВА на нормальный клей, отчего для такого применения их никто не выпускает. То, что способно добратся до ПВА вдоль сухого клеевого шва и сшить его, в отсутствии противогаза будет ещё более способно добраться в лёгкие и сшить там белки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...