Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ангидрид серной кислоты и пары серной кислоты.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

У меня есть задача.

Мне необходимо разработать прибор по контролю розлива серной кислоты.

В процессе изучения возникли следующие вопросы:

1. В состав серной кислоты может входить SO3, возможно ли где-то заказать данный газ в баллонах? По ПДК этот газ является опасным с 1 мг/м3, мне необходима смесь с 5 мг и 10 мг. В качестве заполнителя может выступать воздух?

2. Если в состав серной кислоты не входит SO3, существуют ли какие-либо методы контроля/обнаружения аэрозоля серной кислоты?

Ссылка на комментарий
17.07.2023 в 12:38, Ramaloce сказал:

SO3, возможно ли где-то заказать данный газ в баллонах?

Это не газ, а жидкость или "твёрдость" (в зависимости от аллотропии). Если и продают, то в ампулах.

Ссылка на комментарий
17.07.2023 в 15:38, Ramaloce сказал:

Здравствуйте.

У меня есть задача.

Мне необходимо разработать прибор по контролю розлива серной кислоты.

В процессе изучения возникли следующие вопросы:

1. В состав серной кислоты может входить SO3, возможно ли где-то заказать данный газ в баллонах? По ПДК этот газ является опасным с 1 мг/м3, мне необходима смесь с 5 мг и 10 мг. В качестве заполнителя может выступать воздух?

2. Если в состав серной кислоты не входит SO3, существуют ли какие-либо методы контроля/обнаружения аэрозоля серной кислоты?

 

Серная кислота, содержащая свободный SO3 называется "олеум". Это разные товарные продукты.

Продажная серная кислота свободного SO3 не содержит. Вот SO2 - может, если это не "хч" продукт, а техническая. Она в нос шибает - мама не горюй.

Ссылка на комментарий
В 17.07.2023 в 23:29, St2Ra3nn8ik сказал:

Это не газ, а жидкость или "твёрдость" (в зависимости от аллотропии). Если и продают, то в ампулах.

Олеум: Кроме того, существует так называемый “олеум” (CAS 8014-95-7) или “дымящая” серная кислота с температурой кипения 60 .. 100 °C. Это жидкая серная кислота с растворенным в ней триоксидом серы SO3 (до 65 % SO3!). Поднимающиеся пары представляют собой газообразный SO3, который немедленно образует аэрозоль H2SO4, реагируя с содержащейся в воздухе влагой (SO3 + H2O = H2SO4). Эти пары являются крайне агрессивными по отношению к металлу. Газ SO3 может существовать лишь при полном отсутствии влаги и температуре 100°C. Сенсор для обнаружения кислотных соединений имеет открытую конструкцию. Все газы и аэрозоли могут проникать в сенсор через отверстия и вступать в реакцию с электролитом.

Ссылка на комментарий
В 18.07.2023 в 23:10, yatcheh сказал:

 

Серная кислота, содержащая свободный SO3 называется "олеум". Это разные товарные продукты.

Продажная серная кислота свободного SO3 не содержит. Вот SO2 - может, если это не "хч" продукт, а техническая. Она в нос шибает - мама не горюй.

Поверочную смесь с SO2 купить не проблема, на каждом углу продают.

На сколько я понял, есть какие-то требования, которые мне показать никто не может, которые гласят, что необходимо контролировать разлив серной кислоты, которая, при высокой влажности образует очень опасный туман. Есть газоанализатор ГАНК-4С, который, якобы, умеет определять серную кислоту в воздухе. Данный прибор зарегистрирован как средство измерения. Если он зарегистрирован, значит кто-то сделал поверочную газовую смесь с серной кислотой. Очень надеюсь, что здесь кто-нибудь мне подскажет какие-нибудь стандарты, документы, потенциальное местоположение продажи серной кислоты в воздухе.

Изменено пользователем Ramaloce
Ссылка на комментарий
19.07.2023 в 06:08, Ramaloce сказал:

Эти пары являются крайне агрессивными по отношению к металлу. Газ SO3 может существовать лишь при полном отсутствии влаги и температуре 100°C.

При н.у. и ст.у. чистый SO3 будет веществом летучим, но всё равно никак не газом. В газовые баллоны его не фасуют.

Ссылка на комментарий
19.07.2023 в 09:14, Ramaloce сказал:

Поверочную смесь с SO2 купить не проблема, на каждом углу продают.

На сколько я понял, есть какие-то требования, которые мне показать никто не может, которые гласят, что необходимо контролировать разлив серной кислоты, которая, при высокой влажности образует очень опасный туман. Есть газоанализатор ГАНК-4С, который, якобы, умеет определять серную кислоту в воздухе. Данный прибор зарегистрирован как средство измерения. Если он зарегистрирован, значит кто-то сделал поверочную газовую смесь с серной кислотой. Очень надеюсь, что здесь кто-нибудь мне подскажет какие-нибудь стандарты, документы, потенциальное местоположение продажи серной кислоты в воздухе.

 

Непонятно - чего вы хотите. Стандартов аэрозолей не существует - не живут они долго. Стандарт пара серной кислоты - это сама серная кислота "хч". Термостатируйте, выдержите до насыщения паром воздуха в сосуде и берите пробу из этого сосуда. Давление пара серняги при разных температурах в справочниках есть.

Ссылка на комментарий

Прибор может тупо мерить рН какой-то влажной поверхности. Так он будет обнаруживать любые кислые или щелочные газы. Порог реагирования можно выставлять по скорости изменения рН.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...