Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Устойчивость соединений иода.


Перейти к решению Решено Вадим Вергун,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 Появилась возможность попробовать вырастить кристаллы из FeI2 и/или K[CuI2], но возник вопрос об их устойчивости в водном растворе и на воздухе. FeI2, я уверен, окислится до Fe(OH)3 и I2, а вот насчёт медного комплекса я даже не знаю что и думать. Кто нибудь знает что-нибудь об устойчивости K[CuI2]? 

Ссылка на комментарий
  • Решение
30.07.2023 в 12:02, Выползень сказал:

Одновалентная медь в любом растворе сразу диспропорционирует. Но в осадке живёт.

Многие комплексы вполне живут в растворе, особенно йодидные. Тут скорее йодид окислиться до йода чем медь 1 до 2.

Ссылка на комментарий
В 30.07.2023 в 12:02, Выползень сказал:

Одновалентная медь в любом растворе сразу диспропорционирует. Но в осадке живёт.

как тогда интересно Соногаширу делают если она везде диспропорционирует?)) или эту хероту.. с диазотированием

Ссылка на комментарий
В 05.08.2023 в 14:27, Выползень сказал:

Соногаширу делают используя очень разбавленный раствор в эфире.

в триэтиламине обычно, 90 градусов. ну и что что он разбавленный? а зандмейер например?

ну, вот я ставил замещение хлора в 2-хлор-2-метилбутине-3 на амины всякие с CuCl в ТГФ, ниче там с медью не происходит и там не разбавленный раствор)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...